Влияние тренировок на уменьшение жировой ткани в области сердца

Недавно проведенное в Дании исследование, посвященное тому, как сказывается занятие физическими упражнения на снижения жировой ткани в области сердца, продемонстрировало, что только упражнения на развитие силы оказывают влияние на снижение двух видов жировых тканей (эпикардиальной и перикардиальной), которые присутствуею в области сердца.
Исследователи из Дании провели выборочное клиническое исследование 50 пациентов с абдоминальном ожирением для того, чтобы определить как выполнение упражнений на развитие выносливости и выполнение упражнений на развитие силы сказываются на уменьшении количества эпикардиальной и перикардиальной жировой ткани.
Участники эксперимента были разделены на три группы: одна группа занималась высокоинтенсивными интервальными тренировками три раза в неделю, другая группа занималась упражнениями на развитие выносливости и силы три раза в неделю, и третья не занималась упражнениями вовсе. Программа продолжалась в течение 12 недель.
Участники обеих групп, которые выполняли упражнения, улучшили показатель максимального потребление кислорода, но только участники группы, которые занимались упражнениями на развитие силы, увеличили силу. Участники групп, которые занимались упражнениями на выносливость и те, которые занимались упражнениями для развития силы, значительно снизили количество эпикардиального жира, соответственно на 32 и 24 процента.
Относительно изменения количества перикардиальной жировой ткани, то изменения были отмечены только у участников группы, которые занимались упражнениями на развитие силы, снижение перикардиального жира составило 32 процента; у участников группы, занимавшимися упражнениями на развитие выносливости, никаких изменений в количестве перикардиального жира отмечено не было.
При проведении исследования питание для всех групп было одинаковым.
Выдвигается точка зрения, что упражнения на развитие силы вовлекает в работу большую массу мышечной ткани и увеличивает основной обмен веществ, то есть расход калорий, которые требуется вашему организму для функционирования во время отдыха. И когда в работу вовлечено большее количество мышц, то после физической нагрузки сжигается большее количество калорий.


About admin

Add your Thoughts