Как ведет себя тело бегуна в жару

Для бегунов на длинные дистанции жара является серьезной проблемой. Хотя тренировки в жару могут принести определенные преимущества, они могут быть также очень опасными. Когда температура воздуха поднимается, то организм вынужден функционировать в более тяжелых условиях, чем обычно, что может сказываться на результатах и здоровье спортсмена.
За температуру ядра тела отвечает гипоталамус. Если температура ядра тела достигает 37,5 градусов Цельсия, гипоталамус решает, что пришло время снизить температуру. В результате, мозг отдает команду открыть сосуды, расположенные около кожи и направляет туда кровь, чтобы снизить ее температуру.
Если тренировки проводятся при температуре воздуха выше, чем 37,5 градуса Цельсия, а также при высокой влажности и в жаркую погоду, то телу трудно противостоять жаре и температура крови, поступающая в мозг, увеличивается. Когда это происходит, то мышцы уже не могут сокращаться с той же силой, как это было прежде и темп бега снижается. Тем самым мозг дает знать телу, что необходимо прекратить генерировать большое количество тепла.
При температуре воздуха 40 градусов Цельсия, вы рискуете получить серьезное заболевание и травму.
Когда мозг перегревается, то центральная нервная система начинает давать сбои, вы можете почувствовать головокружение и будете близки к потере сознания. Все это – признаки теплового удара, которые означают, что вам необходимо срочная медицинская помощь.
Когда разогретая кровь достигает кожи, ваши поры расширяются, и вы начинаете потеть. Если капельки пота испаряются на вашей коже, то температура вашей крови снижается.
Но если воздух теплее, чем температура ядра тела, пот не будет испаряться и останется на коже или абсорбируется футболкой. В этом случае потеря влаги с потом ухудшит ситуацию, так как телу не удастся понизить температуру посредством выделения пота и начнется дегидратация. Можно в таком случае смочить кожу холодной водой, но это поможет ненадолго.
В любом из приведенных случаев, когда вы потеете, то теряете электролиты, что является критичным для функционирования сердца и нервной системы. Наилучшим способом пополнить их запас является употребление спортивных напитков, содержащих электролиты. Главным правилом является пить только тогда, когда вы испытываете жажду, чтобы избегать излишнего потребления жидкости.
Когда кровь направляется к коже, то это означает, что меньше крови поступает к сердцу. Для того, чтобы обеспечить поступление достаточного количества крови к сердцу, ваше сердце увеличивает частоту сердечных сокращений. Вот почему частота сердцебиения выше в жару, сердце должно биться чаще для того, чтобы снабдить мышцы и различные органы организма тем количеством крови, которое им необходимо.
Повышение температуры крови выше 37 градусов Цельсия заставляет сердце биться чаще. В результате сердце должно работать в жаркий день с большей нагрузкой, чем в прохладный. Обычно это означает снижение результатов.
Во время длительного бега поступление крови к органам, которые не заняты в этом процессе, снижается. Это только обостряет ситуацию при жаре, когда поток крови направляется к коже для того, чтобы снизить ее температуру.
Результатом этого является то, что ваш пищеварительный тракт, который в нормальных условиях хорошо снабжается кровью, снабжается теперь хуже и его функционирование ухудшается. Становится труднее усваивать пищевые элементы и появляется вероятность возникновения рвоты и проблем с пищеварительным трактом.
Тот факт, что пищеварительный тракт плохо функционирует в жару очень важен, так как мышцам требуется больше топлива в жару. Когда крови поступает меньше (так как она направляется к коже для снижения температуры тела), ваши мышцы переходят на анаэробный метаболизм, то есть на процессы, которые не требуют кислорода.
Анаэробный метаболизм потребляет больше сахара, что увеличивает вероятность того, что ваше тело останется без топлива. Мышцы, которые работают при недостатке топлива, не только менее эффективны, но и получают больше повреждений. Наилучший выход состоит в том, чтобы пополнить калории во время бега, даже если для этого придется замедлиться. Это также означает, что следует ожидать, что вы будете медленнее восстанавливаться после сильного напряжения в жаркий день.
Для того, чтобы предотвратить негативные последствия тренировок в жару рекомендуется придерживаться следующих правил.
Если есть возможность, то тренируйте с утра, когда температура ниже и не так сильно печет солнце.
Снизьте нагрузки, когда температура воздуха поднимется.
Увеличьте перерывы на отдых между интервальными нагрузками.
Не принимайте нестероидные противовоспалительные препараты вроде ибупрофена или аспирина. Механизм, посредством которого они снижают температуру тела, не эффективен при жаре, а токсичность этих лекарств увеличивается, когда увеличивается температура ядра тела, что снижает поступление крови в печень.
Если кто-то из бегунов почувствовал потерю ориентации и головокружение, то немедленно обратитесь за медицинской помощью. Во время ожидания прибытия врачей, сделайте все возможное для того, чтобы снизить температуру его тела, поместите его в тень, расстегните одежду и попрыскайте на него холодной водой. Тепловой удар требует незамедлительной медицинской помощи и время является решающим фактором. Если температура ядра тела превысит 40 градусов на период времени более 30 минут, то последствия могут быть очень серьезными.


About admin

Add your Thoughts