Срок службы супер кроссовок

Вопрос о том, как долго могут прослужить супер кроссовки приобрел актуальность, после того как Ассефа установила мировой рекорд на марафонской дистанции в кроссовках Адидас, которые по заявлению производителя были рассчитаны только на один марафон. Недавно проведенное исследование, в котором сравнивали обычные кроссовки с подошвой из EVA(этиленвинилацетата) и супер кроссовки с подошвой из PEBA(полиэфир блок полиамид) показали, что после километража в 450 км супер кроссовки ничем не лучше обычных кроссовок.

Ранее проведенные исследования показали, что амортизационные качества обычных кроссовок сохраняются на 80% после 250 км и на 70% после 500 км и далее не изменяются до 800 км. Более современное исследование показало, что амортизации в кроссовках снижается на 50% в средней части стопы после 650 км.

Подводя итог можно сказать, что обычные кроссовки теряют свои амортизационные качества после 500 – 800 км. Появление кроссовок Nike со встроенной карбоновой пластиной в 2017 году сказалось на их долговечности, в частности по заявлению производителя, супер кроссовки сохраняли свои амортизационные качества в течение 150 км. Если проследить историю материалов, используемых в кроссовках для бега, то сначала подошву кроссовок делали из EVA (этиленвинилацетата), затем в 2013 году появился TPU (термопластичный полиуретан) от Адидас, а затем в 2017 году PEBA(полиэфир блок полиамид). Проведенные исследования показали, что EVA обеспечивает возврат энергии в 66%, TPU в 76% и PEBA в 87%.

Хотя много говорят о встроенных пластинах из карбона, но имеется все больше доказательств того, что преимущества супер кроссовок обеспечиваются именно PEBA пеной, что придает им легкость, но одновре-менно делает менее долговечными. Баланс, который закладывают производители между жесткостью карбоновой вставки и мягкостью пены подошвы не позволяет дать общие для всех супер кроссовок рекомендации. Срок службы супер кроссовок сильно зависит от модели.

Однако можно отметить общую  закономерность, расход энергии в супер кроссовках с подошвой из PEBA ниже, чем в обычных кроссовках с подошвой из EVA (в ходе исследования разница составила 1,8%). Но поскольку PEBA пены отличаются своими свойствами, то нельзя сказать, насколько велика будет эта разница по сравнению  с обычными кроссовками у разных производителей.

Тем не менее исследователи пришли к выводу, что после 450 км супер кроссовки потеряли свои качества на 2,2 % больше, чем обычные кроссовки.

Надо также отметить, что супер кроссовки с подошвой из PEBA меньше подвержены изменению амортизационных свойств по сравнению с кроссовками с подошвой из EVA  и не становятся намного более жесткими при отрицательных температурах.

 


About admin

Add your Thoughts