Искусственный интеллект и выбор кроссовок

Насколько важна правильно подобранная обувь для бегуна говорит уже то, что некоторые профессиональные спортсмены разрывают рекламные контракты с известными производителями спортивной обуви. Так произошло, например, с марафонкой  Нелл Роха, которая разорвала контракт с Адидас в 2022 году. Хотя она и признает, что Адидас производит прекрасную обувь, но эта обувь не подошла к ее индивидуальному стилю бега, что не позволяло ей добиться высокого результата. Если же говорить про любителей, то для них последствиями неправильно подобранных кроссовок будут волдыри, потертости и даже травмы. Кроссовки имеют первостепенное значение для успеха в беге, поэтому таким важным вопросом становится их выбор. С возрастом наши стопы увеличиваются в размере и становятся более плоскими, а связки и соединительные ткани становятся слабее. Надо также учитывать, что во время бега стопы разогреваются и увеличиваются в размере. Нельзя забывать и о том, что стандартные размеры обуви отличаются в зависимости от бренда. Проведенное недавно исследование в ходе которого использовалось 3D сканирование стоп, показало, что размер, указанный на 40 процентах женских кроссовок не соответствуют реальному.

Крупные магазины имеют 3D сканеры для измерения стоп и учитывают длину стопы, ее ширину в передней части, высоту свода, ширину пятки и т.д. На основании этих данных сотрудники магазина используют искусственный интеллект для подбора модели кроссовок.

Бегуны, которые живут вдали от крупных магазинов и не могут воспользоваться 3D-сканированием, часто используют интернет магазины для заказа кроссовок, что часто приводит к возврату кроссовок. По прогнозам за ближайшие два года интернет торговля вырастет на 24 процента, поэтому возникает необходимость в решение этого вопроса.

Недавно был создан сайт neatsy.ai, в котором используется искусственный интеллект для подбора кроссовок. В нем есть приложение, которое позволяет использовать телефон для получения сканированного изображения стопы, что позволяет получить рекомендации, аналогичные тем, которые предлагают в крупных магазинах.

Обучение  neatsy.ai производилось на основе данных Гарвардской исследовательской лаборатории, а также с учетом рекомендаций врачей.

Пока еще производители не дают данные по новым моделям для обучения neatsy.ai, но со временем ситуация может измениться к лучшему.

 

 


About admin

Add your Thoughts