Как тренироваться в кроссовках с карбоновой вставкой

Пока еще полностью не изучены все последствия от бега в кроссовках с карбоновой вставкой, но тренеры единодушны в некоторых основных правилах, которые требуется соблюдать при использовании таких кроссовок.

Кроссовки с карбоновой вставкой также называют супер кроссовками, в них карбоновая вставка находится внутри легкой и толстой пружинящей пены, из которой изготовлена подошва. Такие кроссовки широко используются в соревнованиях по бегу. Превосходные качества таких кроссовок не вызывают сомнений и все больше спортсменов любителей используют такие кроссовки не только на соревнованиях, но и во время тренировок.

Существует только одна проблема, такие кроссовки представлены на рынке уже в течение нескольких лет и нет сомнений, что скорость бега при их использовании увеличивается, но до сих пор очень мало информации о том, как правильно в них тренироваться.

Как часто их можно использовать, чтобы избежать риска возникновения травм.

Хотя до сих пор все вопросы биомеханики не до конца понятны, но следует признать, что комбинация пены и карбоновой пластины, позволяет ей работать как пружина и бег в них напоминает прыжки на батуте. 

При приземлении колено меньше сгибается жестче, поскольку супер кроссовки больше поглощают удар, чем обычные кроссовки. Это одна из причин, почему в супер кроссовках меньше устают при беге.

Другое значительное отличие от обычных кроссовок заключается в том, что пружинящая пена увеличивает время, которое нога находится в контакте с поверхностью, так как пена сжимается, а затем происходит отскок. Это изменение не только изменяет силу при отскоке, но также и каденс(частоту шагов), постановку ноги для следующего шага и множество других факторов. Все происходит не так, как в обычных кроссовках. Такие изменения делают супер кроссовки быстрее, но не обходится без побочных эффектов, когда  используют супер кроссовки при тренировках. Даже элитные бегуны, которые использовали супер кроссовки  на тренировках, получали травмы.

Имеются данные об увеличении количества травм  бедра и голени при использовании супер кроссовок. Как считают многие тренеры, важно иметь в виду, что эти кроссовки были спроектированы не для каждодневных тренировок, а для соревнований.

Правила тренировок в супер кроссовках

Учитывая преимущества, которые дает использование супер кроссовок многие спортсмены используют их, несмотря на связанные с этим риски. Преимущество, которые дают супер кроссовки неоспоримо.

Вопрос состоит в том, как их правильно использовать.

Необходимо адаптироваться к новой биомеханике.

Если вы прежде не использовали супер кроссовки, то необходимо проявлять осторожность.  Требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к ним, прежде, чем использовать их на соревнованиях. Сначала следует использовать супер кроссовки непродолжительное время, чтобы ноги к ним адаптировались. Не рекомендуется сразу же начинать бегать в них на длинные дистанции. Вопрос о длине дистанции, используемый в первый раз очень индивидуален, но если у вас скоростная тренировка, то пяти минут для начала будет достаточно. Постепенно увеличивайте время использования, но будьте очень осторожны, поскольку супер кроссовки очень сильно отличаются от обычных кроссовок. Не начинайте их использовать, если у вас есть какие либо проблемы с ногами, например, травма ахиллова сухожилия. 

Большинству бегунов не следует бегать в супер кроссовках каждый день. 

Один из тренеров заявляет, что тренирующиеся у него спортсмены высокого уровня бегают в них 20-25 км в неделю, при километраже в 130-150 км в неделю.Но есть бегуны, которые используют супер кроссовки на каждой тренировке. Эти бегуны постепенно увеличивали километраж и не испытывали каких-либо проблем. Однако следует отметить, что это подходит только тем бегунам, у которых сильные мышцы и подходящая биомеханика.

Легкий бег в менее пружинящих обычных кроссовках является хорошей альтернативой длительным тренировкам в супер кроссовках.

Надо иметь в виду, что если использовать супер кроссовки для важных тренировок и соревнований, то необходимо учитывать, что  в традиционных кроссовках бег будет медленнее и возможно более утомительным.

Можно согласиться с тем, что существует много оснований для того, чтобы можно было говорить о более быстром восстановлении после бега в супер в кроссовках, но для большинства бегунов, и даже многих элитных бегунов, лучше избегать лишнего риска и не использовать супер кроссовки слишком часто.

Поскольку в супер кроссовках очень много пены, то люди часто полагают, что могли бы бегать более длинные дистанции и в более интенсивном темпе. Увеличение тренировочного объема в супер кроссовках потенциально создает угрозу травмы от чрезмерного использования. 

Следует не упускать из виду, что польза от использования супер кроссовок неодинакова для всех.

Только экспериментальным путем можно выяснить какие кроссовки лучше подойдут.  Бегуны, которые бегают на носках и на средней части стопы, и больше выпрямляют ноги позади корпуса, получают гораздо больше преимуществ, чем те, кто бегает на пятках.

Поэтому одному бегуну может понравится бегать в супер кроссовках, а другому нет. Необходимо время для того, чтобы попробовать супер кроссовки различных брендов. Поскольку одному бегуну подойдет один бренд, а другому будет лучше использовать кроссовки другого бренда.

Для подготовки к использованию супер кроссовок потребуются  выполнять дополнительные упражнения.

Ноги могут стать слабее, если часто использовать супер кроссовки. Важно уделять время для укрепления мышц голени ступни. Возможно, просто ходить босиком по траве после пробежек или выполнять упражнения для развития чувства равновесия (поскольку супер кроссовки довольно высокие), для укрепления коленей можно выполнять приседания у стены, или мостик на фитболе.  Для того, чтобы бегать в супер кроссовках, по- требуется натренировать мышцы, которые будут обеспечивать устойчивость.

Необходимо внимательно прислушиваться к организму, при восстановлении после тренировок в супер кроссовках.

Бегуны, использующие супер кроссовки, чувствуют себя после полумарафона как после соревнования на 10 км, а после марафона, как после полумарафона. Почему так происходит не совсем ясно. Вероятно, поглощая вертикальную нагрузку при каждом шаге, супер кроссовки позволяют мышцам ног меньше уставать.

Если вам предложат подпрыгнуть 100 раз, стоя на земле, то, возможно, что после прыжков вы  почувствуете боль. Но если  предложат подпрыгнуть 100 раз на батуте, то всю работу за вас выполнит батут. Аналогично происходит и с супер кроссовками.

Другая потенциальная причина быстрого восстановления, вероятно, состоит в снижение вибрации, которая вызывается ударной волной, возникающей при каждом соприкосновение стопы с землей. Если бы ударная волна доходила до мозга, то это имело бы серьезные последствия, но мышцы ног сокращаются таким образом, чтобы это не произошло.

Если супер кроссовки снижают вибрацию, то это означает, что мышцы ног сокращаются уже не так сильно и  усталость уменьшается.

Таким образом, лучший совет остается такой же как и для других кроссовок, необходимо прислушиваться к своему телу, хотя теперь надо быть более внимательным. Раньше восстановление было необходимо ввиду усталости мышц. Теперь ощущение усталости стало менее очевидным, хотя после бега в супер кроссовках на соревнованиях воздействие на организм сильнее, но без видимых эффектов. Если выложиться по максимуму на соревнованиях, то можно получить травмыБ также как и в обычных кроссовках.


About admin

Add your Thoughts