5 рекомендаций для бега зимой  

Когда холодно, то трудно заставить себя выйти на улицу, чтобы побегать. Однако это не значит, что бегать надо только тогда, когда тепло. Просто надо одеваться соответственно. Ниже приведены полезные рекомендации, которые помогут продолжить тренироваться зимой.

Увеличьте время разогрева

Зимой вы должны постоянно двигаться. Длительные перерывы между растягиваниями и медленным шагом, которые подходят для лета, не работают в холодное время года, когда температура опускает все ниже и ниже. Уделите время разогреву и растягиванию мышц в движении.

Начинайте тренировку с ходьбы в энергичном темпе в течении пары минут, потом проделайте динамические упражнения такие как подъем коленей, прыжки, бег с захлестом стоп, наконец, проделайте от четырех до шести больших шагов, прежде чем перейти на бег.

Забудьте о хронометраже

Когда дорожки скользкие, покрыты льдом и снегом, а к тому же и холодно, то не время уделять внимание хронометражу. Поскольку на скользкой дорожке, когда на вас надето несколько слоев одежды, вы несомненно ухудшите свое обычное время. При таких условиях лучше сконцентрировать внимание на прилагаемом усилие, чем пытаться засечь свое время на отдельных участках.

Бег в гору

Подстраивайте свою тренировку под прогноз погоды, в случае необходимости сразу же  меняйте свои планы. Для того, чтобы не замерзнуть тренируйтесь с повышенной интенсивностью. Для этого вы можете отрабатывать бег в гору.  За несколько повторений бега в гору вы быстро согреетесь. Вы также можете бегать по лестнице, но постарайтесь не поскользнуться.

Бег с хорошей скоростью

Даже после интенсивного разогрева ваши мышцы остаются более холодными, чем обычно, что увеличивает риск травмы.

Поэтому старайтесь бежать в умеренном темпе, не слишком быстро, пока мышцы не прогреются во время первой фазы тренировки. Приберегите ваши силы на конец тренировки, когда температура вашего тела поднимется.

Активное восстановление

Слишком быстрый переход от бега к восстановлению может сильно сказаться на температуре вашего тела. Поэтому не останавливайтесь немедленно после вашей тренировке, но выберите активное восстановление, с постепенными переходами. Короче говоря, постепенно снижайте скорость бега, потом переходите на быстрый шаг, а затем на обычный.

 


About admin

Add your Thoughts