Бег для хорошего настроения

Надо отдавать себе отчет в том, что мы живем в обществе, в котором многие находятся в стрессовом состоянии и испытывают тревожность.

Когда наш организм сталкивается с ситуациями вызывающими чувство тревоги: срочность, каждодневные заботы, то накапливается тревожность и возникает стресс… Это естественная реакция организма, который вырабатывает гормоны, являющимися производными адреналина.

Когда нет выхода эмоциям, то бывает трудно справиться со стрессом.

Бег является видом спортом, который идеально подходит для решения этой проблемы и позволяет справиться с тревожностью, хандрой или депрессией.

Бег улучшает настроение

Для большинства из нас бег источник хорошего настроения. Во время бега в организме активизируется производство дофамина, норадреналина, серотонина и энфорфинов. Эти трансмиттеры влияют на наше настроение, они стимулируют центры удовольствия и компенсации.

Дофамин обладает свойством стимулировать и регулировать мотивацию. Тогда как энфорфины влияют на возникновение чувства эйфории, оказывают эффект транквилизатора (как некоторые лекарства) и уменьшают чувство боли.

В первую очередь это проявляется в видах спорта, требующих выносливости, которые в наибольшей степени стимулируют производство эндорфинов: велосипедный спорт, плаванье, бег…

Для того, чтобы это почувствовать не надо быть марафонцем или бегать в течение нескольких часов. Этот эффект начинает проявляться уже через тридцать минут бега.

Таким образом, опираясь на научные  данные, можно с уверенностью сказать, что после бега мы всегда чувствуем себя лучше.

Стресс может также возникать от того, что иногда мы стремимся одновременно решить массу дел. Взгляните правде  в глаза, всем надо время от времени отдыхать.

Бег является идеальным видом спорта, который позволяет расслабиться  для того, чтобы избавиться от стресса.  Он позволяет на время остаться одному, уделить время для того, чтобы поразмышлять, оценить ситуацию, которая нас беспокоит, обдумать важное решение, которое надо принять…

Уделить время на пробежку, это как раз и означает найти время для самого себя. Это является основным моментом в нашем управлении каждодневным стрессом, и может вам помочь проявить себя наилучшим образом.

Заведите полезные привычки

Когда вы встревожены или если у вас стресс, очень часто появляются плохие привычки: переедание, многочасовые просмотры телепрограмм, употребление алкоголя, сидячий образ жизни…  Иногда пропадает желание двигаться. Однако, бег поможет завести полезные привычки, которые помогут добавить самоуважения и поднять моральный дух.

Утренние пробежки могут быть очень полезными. Когда день только начинается, когда во всем чувствуется спокойствие, еще не ощущается напряжение. Бег поможет получить положительные эмоции и легко начать день.

В любом случае регулярный бег очень полезен, особенно в самые напряженные моменты жизни. Он дает силы для будущих свершений.

Кроме того, бег не требует приобретение абонемента в спортивный зал или клуб. Преимущество бега в его доступности, что позволяет прямо двигаться к цели.


About admin

Add your Thoughts