Бег во время пандемии

Бегать ли в одиночку, вдвоем или в группе…  В настоящее время вопрос уже так не ставится. В связи с пандемией, бег, в большинстве случаев, должен практиковаться в одиночку.

Согласно статистики, большинство бегунов любителей бегают в одиночку, хорошая новость состоит в том, что одиночные тренировки полезны как для физического, так и для психического здоровья. Напротив, если вы любите бегать в группе и ваши товарищи не хотят с вами бегать в связи в пандемией, то вот несколько причин для того, чтобы не обращать на это внимание.

Ощущение полной свободы

Бег в одиночку дает ощущение полной свободы. Место, маршрут, время, ритм…

Вы все решаете сами. И никого рядом. Преимущество состоит еще и в том, что это точно соответствовать вашим возможностям и вашим желаниям. Никто не заставит вас выбрать тот или иной маршрут.

Вы может бежать куда заблагорассудится, когда заблагорассудится и в любой момент можете изменить маршрут. Это дает ощущение полной свободы.

Бег в одиночку позволяет сосредоточиться на собственных ощущениях 

Бегать с друзьями или с клубом, это хорошо, но это сопровождается разговорами. Когда бегаешь в одиночку, но нет ничего подобного. Во время бега можно размышлять, подумать о событиях прошедшего дня, и понемногу погрузиться в себя, сконцентрироваться на своих ощущениях, дыхании, на длине шага, на пейзаже… Очистить голову от мыслей о повседневных заботах или от ажиотажа на работе.  Короче говоря, забыть обо всем, просто сосредоточиться на беге.

Бег в одиночку позволяет выбрать комфортный темп

Часто, когда мы бегаем в группе мы сравниваем себя с другими! В этом существует риск каждый раз с кем-то соревноваться. Мы пытаемся равняться на лучших, бессознательно  перенапрягаясь и забываем прислушиваться к себе.

Хотя время от времени это и полезно, поскольку позволяет выйти из зоны комфорта. Но бег с повышенной нагрузкой на каждой тренировке может привести к перетренированности, травмам или даже к потери мотивации. Вот почему время от времени надо бегать в одиночку

Когда вы бежите в одиночку, то вам легче прислушаться к своим ощущениям и поддерживать темп, который соответствует вашей физической форме в день тренировки. Кроме того, когда вы бегаете в одиночку, то вы следуете вашему тренировочному плану. Бывают дни, когда вы не хотите бегать или дни, когда вы чувствуете себя разбитым, тогда никто не заставит вас бежать.

Бег в одиночку улучшает психологическую подготовку к соревнованиям

Бегать в группе это очень сильная мотивация.  Но если вы привыкли бегать только с друзьями, то есть вероятность того, что вам будет трудно бегать в одиночку.

Однако, как мы уже сказали выше, бег в одиночку иногда необходим и к нему надо себя подготовить. Кроме того во время соревнования можно рассчитывать только на себя и на свою психологическую подготовку. Бег в одиночку позволит вам поддерживать мотивацию, психологически подготовит к соревнованиям и поможет стать более уверенным в себе.

Бег в одиночку позволяет избежать завышенных требований к себе

При беге в группе, приходится также слушать разговоры…про личные достижения бегунов! Когда вы бегаете в одиночку, вы избегаете дополнительной психологической нагрузки, сравнения себя с другими, их целями, их достижениями и особенно с результами.


About admin

Add your Thoughts