10 мифов о беге

Если вы начинающий или даже опытный бегун, вы часто придерживаетесь мифов, которые существуют о беге.

1.Я еще слишком молод или уже слишком стар…

Как  молодым, так и людям в возрасте следует знать, что нет возрастных ограничений для занятий бегом.

Очевидно, что для молодых людей, бег должен быть, как и любая другая физическая активность игрой, которой занимаются ради удовольствия. Он должен поощряться, но при этом не следует впадать в крайности, надо избегать перетренированности или преждевременного выбора беговой специализации.

Для тех у кого есть сомнения относительно их способности начать бегать, поскольку они считают себя слишком старыми, то им следует знать, что никогда не поздно начать бегать. Надо просто постепенно наращивать нагрузки для того, чтобы избежать травм. Многие бегуны начали заниматься бегом в пожилом возрасте и все еще продолжают бегать, причем некоторым из них уже больше ста лет.

  1. Я слишком тяжелый

Бег является прекрасным средством для того, чтобы сбросить лишний вес. Если у вас существуют сомнения относительно вашего состояния здоровья, то вам следует, прежде чем приступать к беговым тренировкам, проконсультироваться у врача и не перегружать себя.

Если у вас есть проблемы, связанные с вашим весом, то получите, прежде всего, разрешение от вашего врача. Дайте время вашему организму для того, чтобы он адаптировался к новым нагрузкам.

Если есть возможность, то занимайтесь также и другими видами спорта, кроме бега. Это позволит вашему организму легче адаптироваться к бегу.

3.Я не могу бегать, так как у меня сбивается дыхание

Напротив, бег улучшает выносливость сердечнососудистой системы и дыхание. Само собой разумеется, улучшения произойдут постепенно, поэтому, не колеблясь переходите на шаг, когда только начнете тренироваться в беге, для того, чтобы научиться выдерживать продолжительные нагрузки.  Дыхание улучшится вне всяких сомнений.

4.Бег травмирует колени

Это распространенная точка зрения. Однако научная литература единогласно придерживается прямо противоположного мнения. Когда вы постепенно наращиваете нагрузки в своих тренировках, ваше тело естественным образом адаптируется к ударным нагрузкам и хрящи в зонах нагрузки станут более плотными. Короче говоря, бег дает прямо противоположный результат, он укрепляет колени.

5.Бег ведет к артрозу

Совершенно ошибочная точка зрения! Подобно тому, что мы говорили в предыдущем пункте, организм адаптируется к бегу, что проявляется в укреплении затронутых зон. Артроз вызывается истощением хрящевой ткани, небыстрый бег, напротив бег предотвращает дегенерацию хрящевой ткани.

6.Надо больше пить

При беге тело разогревается и вы потеете. Это совершенно нормальный процесс. Не беспокойтесь о дегидратации. Достаточно пить тогда, когда вы почувствуете жажду и опрыскивать себя водой, когда очень жарко.

7.Если бегать в холодное время года, то можно простудиться

Ты заболеешь. Ты не будешь бегать с насморком?

Уверен, что каждый бегун слышал это, по крайней мере, один раз в своей жизни.

Но дело обстоит прямо наоборот, регулярные беговые тренировки средней интенсивности укрепляют иммунную систему. Впрочем, дополнительным преимуществом занятий бегом на улице является то, что они помогают справиться с депрессией, которая часто бывает зимой и сжечь больше калорий.

Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что занятия спортом помогают снизить частоту возникновения простуды и уменьшить  ее силу. Результаты исследования показывают, что такие симптомы простуды как кашель, насморк и образование соплей протекают менее выражены у людей, занимающихся спортом по сравнению с теми, кто спортом не занимается. Действительно, физическая активность позволяет стимулировать иммунную систему посредством улучшения кровоснабжения клеток, которые защищают от инфекций. При легкой простуде можно продолжать тренироваться.

Однако необходимо соблюдать чувство меры! Не надо тренироваться слишком интенсивно. Будьте осторожны если у вас жар, вы чувствуете усталость, в таком случае вам надо отдохнуть. В этом случае тренировка только  еще больше ослабит ваш организм.

Всегда советуйтесь со своим доктором относительно того, следует ли продолжать тренировки при простуде.

8.Когда вы прекращаете бегать, то ваши мышцы превращаются в жир

Уменьшение мышечной массы и увеличение количества жира действительно происходят при прекращении тренировок, но это несвязанные между собой явления.

Мышцы, которые вы теряете, не превращаются в жировую ткань.

9.Надо употреблять гели и спортивные напитки

Существует мнение, что электролиты, которые содержатся в спортивных напитках, помогают избежать судорог. Однако наука считает, что судороги скорее вызваны нервно-мышечным дисбалансом, который возникает под воздействием усталости. При судорогах следует снизить темп.

Гели же предназначены для того, чтобы снабжать организм необходимыми сахарами при интенсивных физических нагрузках, которые длятся продолжительное время. Если вы бегаете в умеренном темпе меньше полутора часов, то гели вам не нужны.

10.Необходимо заниматься интервальным бегом

Интервальный бег является прекрасным средством для того, чтобы прогрессировать, но  он больше подходит бегунам, которые знают свои возможности. Интервальный бег не является обязательным. Кроме этого необходимо уметь прислушиваться к своему организму, ускорения также как и изменение шага, вызванного усталостью, могут оказаться выше ваших возможностей. Остерегайтесь слишком быстро увеличивать нагрузки, слушайте свое тело и будьте терпеливым.

Когда лучше бегать утром, днем, вечером…

У каждого человека свой уникальный биологический ритм. Попробуйте все возможные варианты для того, чтобы определить, что вам лучше подходит.

 


About admin

Add your Thoughts