Почему бегунам рекомендуется щелочная диета

Во время бега на длинные дистанции происходит уменьшение снабжения кровью пищеварительной системы, что приводит к различным проблемам пищеварительной системы. Обычно организм человека  имеет слабую щелочную среда, но при регулярных занятиях спортом происходит закисление организма. В последнее время растет популярность щелочных диет, что связано также и с распространенностью кислотного рефлюкса, поэтому многие люди стараются избегать употребления продуктов, содержащих кислоты.

Однако существует разница между кислотообразующими продуктами и продуктами с высокой кислотностью. Кислотообразующими являются такие продукты, которые вызывают образование кислоты в вашем организме.

Кислотообразующие продукты

Щелочные диеты способствуют поддержанию щелочной среды в вашем теле. Хотя такие диеты не всегда основываются на научно доказанных данных,  но вы все-таки можете уменьшить количество кислотообразующих продуктов.

Ваш организм четко контролирует уровень pH, который составляет в нем приблизительно 7,4. Этот уровень pH поддерживается посредством дыхания и выделения мочи.

Однако pH в различных частях тела значительно отличается. Например, в желудке кислотность составляет 1,35 – 3,5, это необходимо для того, чтобы расщеплять продукты, которые вы едите.

Хотя pH крови точно регулируется, но pH мочи изменяется для того, чтобы регулировать pH  вашего организма и он изменяется в зависимости от того, что вы едите.

Примечательно, что продукты по-разному влияют на возможность накопления кислоты в почках, что можно измерить по кислотности мочи и определить  количество кислоты почки должны удалить из организма для поддержания pH.

 

Содержание кислот в продуктах

Вообще говоря, к кислотосодержащим продуктам относятся мясо, сыр, безалкогольные напитки и зерновые прошедшие тепловую обработку. Но в тоже время фрукты и овощи имеют низкое содержание кислот и по большей части являются щелочными продуктами.

Западные диеты используют в пищу продукты, содержащие белок животного происхождения и продукты, которые вызывают накопление кислот в почках, при этом фрукты и овощи употребляют в пищу в небольшом количестве.

С одной стороны, диеты, которые используют продукты с низким содержанием кислот, такие как овощи и фрукты, способствуют здоровью почек и сердечно-сосудистой системы. С другой стороны диеты,  использующие продукты, содержащие большое количество кислот могут быть вредны.

Кроме того диеты, использующие продукты с высоким содержанием кислот ассоциируются с высоким содержанием сахара в крови, ожирением и высоким уровнем С реактивного белка, который является маркером воспалений в организме.

По этой причине стоит ограничить потребление продуктов, которые вызывают накопление кислот в почках и увеличить потребление овощей и фруктов.

Безалкогольные напитки

К продуктам с высокой кислотностью относятся безалкогольные напитки, в них

содержится фосфорная кислота, которая является главным источником кислот в западных диетах.

Излишнее количество фосфора, особенно в виде очень хорошо усваиваемой фосфорной кислоты, вредно для здоровья.

Кроме этого, всасывание натрия ведет к проблемам с почками, снижению плотности костей, пред диабету, который может быть частично связан с кислотной нагрузкой, вызванной содой, которая находится в пище.

Красное мясо и другие белки животного происхождения

Красное мясо и мясо, прошедшее тепловую обработку находятся среди наиболее распространенных продуктов западных диет ведущих к образованию кислот в организме. В красном мясе высокое содержание белков и фосфора, и его употребление увеличивает кислотную нагрузку.

Другие белки животного происхождения, которые содержатся в курице и яйца также способствуют увеличению кислотной нагрузки.

Обработанные зерновые продукты

Западные диеты широко используют зерновые, полученные из очищенного зерна, это фастфуд и белый хлеб, которые вызывают высокую кислотную загрузку.

Замена продуктов из очищенного зерна фруктами и овощами или другими продуктами, содержащими щелочь, могут помочь снизить кислотную загрузку.

Сыр и молочные продукты

Сыр, молоко и мороженое содержат много фосфора и вызывают высокую кислотную загрузку.

Хотя молочные продукты, такие как сыр и несладкий йогурт имеют высокую пищевую ценность, но диеты, которые используют эти продукты в большом количестве и мало продуктов растительного происхождения способствуют высокой кислотной загрузке.

Молочные продукты являются концентрированным источником кислотообразующих веществ, включая аминокислоты с высоким содержанием серы, соли соляной кислоты и фосфор.

Кислотосодержащие продукты

Некоторые продукты имеют кислотный РН, но не образуют в организме кислот.

Например, цитрусовые и томаты имеют кислотную РН, но низкую способность к кислотной загрузки почек.

Однако, людям, страдающим гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБом), которая характеризуется изжогой и отрыжкой, следует избегать этих продуктов.

Некоторые продукты, имеющие кислотную рН, известны своей способностью провоцировать симптомы ГЭРБа.

Цитрусовые

Такие цитрусовые как лимоны, лаймы, грейпфруты и апельсины имеют кислотную рН и могут провоцировать симптомы ГЭРБа.

Однако не следует исключать их из своего рациона, если они не вызывают появления симптомов ГЭРБа. Эти цитрусовые содержат полезные для здоровья нутрименты.

Помидоры

При ГЭРБе рекомендуется избегать или значительно уменьшить употребление в пищу томатов. Причем свежие помидоры менее вредны, чем томатный сок и кетчуп, которые содержат больше кислоты.

Помидоры являются ценным продуктом, содержащим ликопин, который является сильным антиоксидантом.

В заключении следует отметить, что продукты способствующие увеличению кислотности организма могут быть вредны для здоровья. Поэтому рекомендуется уменьшить потребление красного мяса, продуктов из очищенных зерновых, сыра и увеличить потребление овощей и фруктов.

Если у вас есть ГЭРБ, то вам следует отказаться от продуктов с кислотным рН для уменьшения симптомов рефлюкса. В тоже время многие из этих продуктов полезны для здоровых людей.

 


About admin

Add your Thoughts