Пять причин заниматься йогой при подготовке к марафону

Для того, чтобы успешно пробежать марафон необходимы выносливое и хорошо подготовленное тело, железная воля и особенно важно не получить травму. Все это может обеспечить йога.

Сложилось представление о том, что йога является мистической дисциплиной доступной только хорошо физически развитым гибким людям, с устойчивой психикой. Дело обстоит как раз наоборот. Йога как раз нужна тем, кто хочет стать гибким и иметь устойчивую психику. И кроме того это не такая уж и сложная дисциплина.

Йога обеспечивает полное и сбалансированное развитие мышц

Во время сеанса йоги нет необходимости качать пресс. Классические упражнения способствуют развитию определенной мускулатуры, тогда как йога заставляет работать совместно группы мышц. Йога воздействует на скелетные мышцы и позволяет  равномерно развивать мышцы. Асаны, которые следует удерживать в течение нескольких вдохов, позволяют мышцам работать различным образом:

— изометрическое сокращение  (сокращение мышц под действием нагрузки без движения в суставах);

— концентрическое сокращение (сокращение мышц, которое вызывает движение в суставах);

-эксцентрическое сокращение (мышцы сокращаются и одновременно вытягиваются).

Все вышеперечисленное позволяет улучшить качество мышечных тканей и обеспечить большую амплитуду движений. Говоря другими словами, у вас будет более легкий шаг, особенно на участках со спусками и у вас не будет проблем с мышцами. Вы беспокоитесь о том, как бы ваш сердечный ритм и частота дыхания ни ускорились. Но успокойтесь, вы также улучшите эти две позиции с помощью йоги.

Йога сделает ваш мозг более совершенным

Известна пословица, что марафон в голове. Проблемы возникают не в ногах, а в голове. Во время марафона происходит изменения настроения, обычнот на 35 километре.  Вы можете чувствовать себя очень хорошо, но только на 36 км почувствуете, что у вас возникла проблема. Идея состоит в том, чтобы уменьшить эти колебания настрояния.

Асаны иногда требуют силы и их трудно удерживать. Необходимо найти способ сконцентрироваться на чем-то еще для того, чтобы их выполнить. Это своего рода медитация, и она может быть спасительной во время трудных моментов марафона. Если вы практикуете ее во время сеансов йоги, то будете чувстовать себя  значительно лучше во время марафона.

Йога поможет вам управлять стрессом

Стресс выкачивает много энергии, тогда как вам требуется сохранить ее для других дел. Благодаря контролируемому дыханию вы сможете контролировать стресс. Контролируемое дыхание является одним из столпов йоги. Контролируемое дыхание позволяет обеспечить хорошее кровообращение, которое важно как для работы мышц, так и мозга. Для того, чтобы контролировать выделение  гормонов, которые возникают при стрессе необходимо выполнять следующие упражнения:

— сделайте пять вдохов:

— задержите дыхание, когда легкие будут наполнены пять раз:

— выдохните пять раз;

— задержите ваше дыхание, когда легкие будут пустыми пять раз.

Благодаря этому упражнению, вы будете лучше подготовлены к марафону, вы успокоите сердечный ритм и получите больше удовольствия от марафона.

Йога поможет вам восстановиться после тренировок

Асаны  прекрасно помогают после тяжелых тренировок, что позволяет сделать мышцы гибкими. Асаны более эффективны, чем классические растяжки, поскольку они заставляют работать многочисленные группы мышц, а также соединительные ткани (связки, сухожилия, фасции…)

Лучше выполнить их не позже чем через час после тренировки, или даже на следующий день. Выполнение асан  позволит избежать разрыва или судорог мышц.

Йога позволяет подготовить тело к тренировкам

В наше время сидячая поза на работе очень распространенна и почти повсеместна для жителей городов. Она вызывает напряжение и плохое поступление кислорода к мышцам, что проявляется  очень неблагоприятно в начале тренировки. Переход от статического положения, которое продолжалось длительное время к динамической активности требует  фазы подготовки, и йога идеально для этого подходит. Комплекс Приветствие солнцу просто замечательное упражнение. Эта последовательность поз, которая выполняется несколько раз в начале сеанса йоги Виньясы, которая позволяет полностью подготавливает тело к бегу.

Йога улучшает чувство равновесия

Вы наверно полагаете, что равновесие ничего не значит для бега, поскольку вы легко  делаете шаг за шагом. Но если у вас проблемы с сохранением равновесия, то рано или поздно вы получите травму мышц или суставов. Асаны, которые выполняются стоя на одной ноге, как с открытыми, так и с закрытыми глазами, помогут отработать проприоцепцию, что будет способствовать развитию мышц стабилизаторов. Они подготовят ваши суставы и соединительные ткани к поглощению ударов при соприкосновение ног с землей.

 


About admin

Add your Thoughts