Как правильно употреблять электролиты

Они содержатся в гелях, жвачке и спортивных напитках, но нужна ли они в действительности?

Принимая во внимание, как часто мы видим слово «электролит» на этикетках спортивных продуктов, мы начинаем задумываться о том, как узнать о них немного больше.  Вместо этого многие из нас пьют, жуют или глотают эти дорогие продукты, которые требуются для восстановления запасов электролитов и предупреждения появления усталости даже не задумываясь о том, что они из себя представляют.

Что такое электролиты?

Электролиты представляют из себя среду по которой электричество проходит по телу. Эти соли поступают в наш организм с пищей или напитками и запускают функции клеток, что дает последним возможность выполнять многочисленные функции. Они участвуют в сокращении мышц, метаболизме и различных других функциях клеток. Если в организме не хватает электролитов, то наши клетки имеют проблемы с саморегулированием, что не позволяет им работать синхронно, выполняя базовые функции организма. Когда мы говорим о том, что теряем вместе с потом, то следует помнить о том, что электролиты, это – соли, в конце концов, это натрий, хлориды, калий и небольшие количества кальция и магния.

К чему приводит дисбаланс электролитов:

В большинстве случае если вы хорошо питаетесь, то у вас нет проблем с электролитами, которые вы получаете из пищи. Электролиты выходят из организма с мочой и потом, а затем вновь поступают при приеме пищи.

Пот содержит относительно немного электролитов, количество которых очень индивидуально. Разница в количестве электролитов, теряемых с потом, у разных людей может отличаться в два три раза. Некоторые люди потеют сильнее, другие слабее, это обусловлено генетикой. Некоторые теряют с потом большое количество натрия, то есть выделяется более концентрированный раствор соли. Некоторые люди выделяют не только большое количество пота, но и с высокой концентрацией солей, поэтому им необходимо обратить внимание на количество электролитов, которое они потребляют с пищей. Но для обычного спортсмена продолжительность и интенсивность физической нагрузки являются главными факторами, которые определяют потребность в добавке.

Что необходимо получить с помощью электролитов?

Если вы тренируетесь менее трех часов, то у вас нет необходимости в дополнительных электролитах. Дисбаланса в электролитах не возникает, если перед тренировкой уровень электролитов сбалансирован.

Если вы тренируетесь дольше, то вы рискуете истощить запасы электролитов. Спортсменам, которые обильно потеют в течение нескольких часов, особенно, непрерывно в течение нескольких дней, необходимо обратить на это внимание. Это касается в первую очередь спортсменов, которые занимаются видами спорта на выносливость, принимают участие в соревнованиях в жару в течение несколько дней.

Как могут помочь электролиты

Вероятно, у вас случались сильные судороги мышц. Вы полагаете, что их причиной является низкий уровень электролитов. Но нет научных данных, которые могли бы это подтвердить, несмотря на то, что электролиты участвуют в сокращении мышц. В исследовании, посвященном айроменам, увеличение спортсменами скорости было более вероятной причиной возникновения судорог, чем дегидратация или снижение уровня электролитов. При усилении усталости снижается уровень глюкозы, который служит источником энергии для мышц, что важнее дисбаланса электролитов.

Возможно, что электролиты, особенно натрий, могут помочь в достижении физической формы. Когда исследователи добавили спортсменам, которые выступали в половине айронмена к спортивным напиткам соляные таблетки, то спортсмены этой группы закончили айромен на 26 минут быстрее, чем спортсмены контрольной группы, которые употребляли только спортивные напитки.

Группа спортсменов, которые принимали только спортивные напитки восполнила потерю натрия во время соревнования приблизительно на 20 процентов, по сравнению со спортсменами, которые вместе со спортивными напитками принимали соляные таблетки, которые восполнили потерю натрия во время соревнования на 71 процент. Употребление натрия помогает работе сердце, поскольку позволяет поддерживать надлежащее количество воды в системе кровообращения. Это позволяет поддерживать постоянным поток крови к мышцам во время физической нагрузки, что благоприятно сказывается на физической форме.

Откуда следует получать электролиты?

По мнению ученых ни один метод не имеет преимуществ. Самыми удобными для употребления являются спортивные напитки. Вы сразу получаете углеводы, электролиты и жидкость.

Если вы выступаете в соревнованиях требующих средней интенсивности, скажем в марафоне, то вы можете обойтись без каких либо добавок. Рекомендуется употреблять в пищу натуральные продукты, потому как продукты прошедшие тепловую обработку, часто очень концентрированные. Когда вы принимаете большую таблетку, которая включает в себя соль и глюкозу, то это может вызвать проблемы в пищеварительной системе. Рекомендуется употреблять половинку соленого сникерса во время ультрамарафона. Этого вполне достаточно.

 


About admin

Add your Thoughts