Медитация для улучшения морального настроя и физической формы

В последние годы медитация стала очень популярной и используется многими спортсменами для того, чтобы сконцентрироваться перед соревнованиями, преодолевать трудности во время соревнования и даже для восстановления после соревнований.

Итак в чем состоит польза от медитации для бегунов?

Бежать и в тоже время медитировать  вполне возможно.

Каждый бегун прекрасно знает, что психологический настрой является основополагающим фактором для обретения физической формы, точно также как физическая подготовка.

Хотя многие бегуны полагают, что медитация может быть только в неподвижной позе.

Но это совершенно не верно!  Бег, когда вы контролируете сознание, является медитацией на бегу.

Многочисленные исследования показали, повторение движений при постоянном ритме дыхания позволяет достичь медитативного состояния, контролируя сознание.

Для достижения этого состояния, надо сконцентрироваться на дыхание и его ритме, потом сознание сконцентрируется на различных ощущениях, весе тела, на ногах, когда они соприкасаются с землей..

Для некоторых это естественный процесс, другим надо этому учиться.

Польза от медитации

1.Она позволяет стать более выносливым и легче преодолевать боль

Вы сможете лучше прислушиваться к своему состоянию, отдавать отчет о негативных мыслях и упадке духа, который может последовать. Кроме того, когда бежишь в течение нескольких часов, то появляется стремление сосредоточиться на боли, которую испытываешь и остановиться. Человеческий мозг прежде всего создан для того, чтобы выжить и следовательно стремиться избегать всего, что может представлять опасность для организма.

Когда отдаешь себе отчет о негативных мыслях, то можно постепенно их побороть, не позволить себе пасть духом, испытывать боль, но не предавать ей чрезмерного значения.

Можно также использовать мантры, небольшие фразы для поддержания духа, типа «я смогу», « я выносливый» и т.д.

2.Медитация позволяет избежать травм

Сконцентрировавшись на своих ощущениях и дыхании, легче адаптироваться к ритму. Это позволяет дольше себя контролировать и избежать травм.

3.Медитация позволяет меньше волноваться в напряженные моменты.

Медитация позволяет собраться с силами и укрепить дух. И таким образом настроиться на преодоление трудностей.

 


About admin

Add your Thoughts