Куркума для спортсменов

Куркума или индийский шафран, это – пряность желтого цвета, широко известная в Азии на протяжении нескольких тысяч лет. Ее родиной является юго-восточная азия, она культивируется в Китае, Индонезии, Индии и Шри Ланке.

Эта пряность (особенно корневище) широко используется в наши дни в кулинарии (как самостоятельно, так и в смеси с карри). Она имеет запах, цвет, нейтрализует кислотность, а также используется в качестве активного вещества в пищевых добавках и диетических продуктах здорового питания и в спорте. Полезные качества куркумы многочисленны и она оказывает воздействие на различные органы: сердечно-сосудистую систему, пищеварительную систему, печень, мышцы и суставы…
Эта пряность обладает двумя интересными свойствами, она оказывает антиоксидатное и противовоспалительное действие.

Куркуму используют как в виде порошка, так и экстракта. В порошке активные молекулы, куркуминоиды (куркумин) представлены в количестве 5-8 процентов. В свою очередь экстракт куркумы содержит куркуминоиды в гораздо большем количестве благодаря использованию промышленного процесса (с помощью экстракции добиваются получения содержания куркуминоидов свыше 80%), что значительно увеличивает их воздействие на организм по сравнению с порошком.
Куркумы является источником железа и марганца.

Польза для спорта

Интенсивная физическая нагрузка может приводить к повреждению мышц и воспалительным процессам. На степень повреждения влияют продолжительность, интенсивность и вид упражнений.
Непривычные движения вызывают наибольшие повреждения.
Использование куркумы в пищу до и после бега приносит пользу тем, что позволяет уменьшить повреждение мышц во время упражнений и оптимизировать процесс восстановления. Эту пряность полезно также использовать при проблемах с пищеварением.

Полезные свойства куркумы
Куркума широко используется в аувердической медицине и обладает очень важными полезными свойствами, она оказывает антиоксидантное действие, противовоспалительное действие, положительно влияет на работу пищеварительной системы…
Для того, чтобы усилить лечебное действие куркурмы, надо употреблять ее вместе с черным перцем.
Куркума – природное противовоспалительное средство
Среди полезных свойств куркумы следует выделить противовоспалительное действие, которое позволяет облегчить боль в суставах, вызванных возрастом, занятиями спортом или болезнями, такими как артрит, артроз, ревматический артрит, тенденит и боль в мышцах. Порошок куркумы может также использоваться в качестве аппликации. Следует принимать во внимание, что хотя куркума позволяет уменьшить боль, но она ее не излечивает.
Куркума позволяет решать желудочно-кишечные проблемы
Куркума используется для смягчения болей в пищеварительной системе: кишечнике, толстой кишке, сопровождаемыми в большей или меньшей степенью метеоризмом (синдром раздраженного кишечника). Она идеально сочетаяется с пробиотиками. С их помощью можно улучшить состояние кишечной микрофлоры.
Лечение рака и куркума
По мнению некоторых специалистов куркума может служить как противораковым средством, так и для предупреждения рака.
Выводы относительно полезных свойств куркумы
Полезные свойства куркумы состоят в том, что они эффективно уменьшают раздражения пищеварительной системы и снижают боль, вызванную воспалениями. Для спортсменов в период интенсивных тренировок при подготовке к соревнованиям полезно использовать это природное лечебное средство.
Совет по употреблению
Полезно принимать не менее 200 – 300 мг куркуминоидов в день во время тренировочных дней и дней для восстановления. Для этих целей можно использовать порошок куркумы, применяемый для приготовления пищи или специальные напитки, предназначенные для спортсменов.
Пиперин, активное вещество содержащееся в черном перце, увеличивает (в 20 раз и более) биологическую активность куркуминоидов (куркумина) и его действие, необходимо использовать в пищу эти две пряности одновременно. Рекомендуется употреблять в пищу от 4 до 6 граммов порошка куркумы в день или маленькую ложечку для кофе, что соответствует потреблению 200 – 400 миллиграммов куркуминоидов. Куркума легче переносится организмом, чем нестероидные противовоспалительные препараты, которые могут вызывать язву желудка или изжогу.
Но если вы хотите использовать его в качестве профилактического средства, то просто добавляйте его в пищу, будь то яйца, суп или жареные овощи.
Употребление куркумы в количествах больше рекомендованных может привести проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Противопоказания для приема куркумы
Куркума противопоказана лицам у которых есть проблемы с печенью, закупорка желчевыводящих путей (например, камни), язва желудка, аллергия на куркуму.


About admin

Add your Thoughts