Как правильно питаться

 

Спортсмены должны иметь хорошее здоровье, а без хорошего пищеварения оно невозможно. Существует два основных правила при приеме пищи, есть медленно и тщательно пережевывать пищу. Это позволяет лучше измельчить пищу и лучше смешать ее с пищевыми ферментами, как во рту, так и в желудке для того, чтобы пища лучше усваивалась.

Признаками плохого пищеварения являются:
метеоризм, повышенная кислотность, желудочно-пищеводный рефлюкс, вздутие живота, несварение желудка;
приливы крови к лицу, ночная потливость, головная боль;
снижение энергичности, усталость во второй половине дня;
расстройство сна;
провалы в памяти;
появление различных аллергических, негативных реакций на некоторые виды продуктов;
предрасположенность к различным инфекциям.

Пищеварение каждого человека имеет свои особенности

У каждого человека оно имеет свои особенности, таким образом, и пищеварительные проблемы будут у каждого свои. Поэтому основные правила, такие как тщательное пережевывание и неторопливый прием пищи никогда их не решат.
У каждого своя чувствительность.
Основное правило состоит в том, что для того, чтобы оптимизировать процесс пищеварения,
желательно варьировать употребление в пищу мяса, жареных продуктов, жиров, а
также продуктов питания промышленного производства, кроме этого, следует употреблять
больше продуктов растительного происхождения в сыром виде.

Переваривание пищи и совместимость различных продуктов

Некоторые продукты или их одновременное употребление могут вызывать дискомфорт. То, что происходит в желудке, когда мы употребляем в пищу плохо совместимые продукты, похоже на реакцию, которая происходит при взаимодействии питьевой соды и лимонного сока или молока и апельсинового сока, начинается брожение и это вызывает дисбаланс в системе пищеварения. Кроме того, одновременное употребление в пищу продуктов, которые быстро перевариваются (фрукты) и продукты, которые перевариваются медленно (хлеб, мясо) вызывает процесс брожения в желудке и в тонком кишечнике.
Это вызывает расход дополнительной энергии для переваривания, что может послужить причиной бессонницы после еды.
Предпочтительно употреблять фрукты для перекуса, чем для десерта для того, чтобы ограничить время для их брожения перед усвоением. Подождите несколько часов, прежде чем приступать к десерту. Пейте кофе и чай без молока. Молоко очень трудно усваивается, когда оно употребляется вместе с кофе, чаем или шоколадом.
Пейте воду в промежутках между приемами пищи для того, чтобы не разжижать пищеварительные соки и избежать замедления переваривания. Это позволит также не портить аппетит перед приемом пищи. Рекомендуется не пить за 30 минут до приема пищи и в течение 45 минут после приема пищи.
Ешьте сырые овощи перед пищей, прошедшей тепловую обработку, это позволит замедлить усвоение сырых овощей, а также предотвратит брожение и образование газов.
Не перегружайте желудок вечером…
Вечерний прием пищи не должным быть обильным и должен быть за 2 – 3 часа перед отходом ко сну, что способствует ее усвоению. Таким образом, в течение ночи будет лучше происходит восстановление и нормализация работы внутренних органов, иммунная система сможет работать более эффективно, а печень лучше выполнять свое назначение по очистки организма от токсинов.
Наконец для того, чтобы не чувствовать сильный голод перед ужином и не есть слишком много, можно перекусить во второй половине дня фруктами или черным шоколадом и орехами….

Усвоение пищи и пост

Пост, это — воздержание от приема пищи на более или менее долгий период времени, от одного дня до нескольких недель.
Если поститься правильно, то пост приносит пользу: пищеварительная система отдыхает, энергия направляется на восстановление организма и выздоровление, происходит выведение токсинов и снижение закисленности тканей, улучшается циркуляция крови, происходит релаксация, что предотвращает возможность возникновения рака, болезней обмена веществ, воспалительных процессов и в конечном счете и сердечнососудистых заболеваний, а также функциональных расстройств….Пост может способствовать изменению некоторых привычек, позволяет отказаться от сигарет, кофе, алкоголя, сладостей или других стимуляторов или медикаментов. Целью поста не является потеря веса, которая является скорее стратегической целью. Пост предназначен для людей имеющих хорошее здоровье и не требует особой подготовки, но прежде чем приступить к посту следует проконсультировать у врача.

Принимая во внимание стрессы в повседневной жизни и постоянную нехватку времени, привычку прибегать к неполноценной пище, которая распространилась в последнее время…то это далеко не все причины плохого пищеварения. Вернитесь к естественной и простой пище, приготовленной своими руками, богатой пищевыми элементами, это необходимо и жизненно важно для того, чтобы сохранить здоровье.


About admin

Add your Thoughts