Если вы раньше никогда не бегали в кроссовках с максимальной амортизацией, сначала бегайте в них небольшие дистанции

Вашему телу необходимо время для того, чтобы адаптироваться к этой дополнительной амортизации

Когда-то бег босяком и в облегченных кроссовках были на пике популярности, любознательным бегунам рекомендовали постепенно переходить к  облегченным кроссовкам. Теперь, кажется, что это же предостережение оправдано также и в том случае, если вы двигаетесь в обратном направлении, согласно последним исследованиям, посвященным этому вопросу.

Исследование, опубликованное в Ортопедическом журнале спортивной медицины        было проведено в лабораторных условиях по двух направлениях, в нем приняли участие 15 бегуньей.

Каждый раз биомеханика женщин анализировалась до и после бега в медленном темпе на дистанции в 5 км на беговой дорожке.

Разница между двумя направлениями заключалась в том, в каких кроссовках они бегали. Один раз они надевали New Balance 880, традиционные нейтральные тренировочные кроссовки, с высотой в области пятки в 35 мм и 23 мм в передней части.

В другой раз они надевали Hoka One One Bondi 4, образец кроссовок с максимальной амортизацией, с высотой в области пятки в 41 мм и 34 мм в передней части.

Для всех испытуемых более привычными были New Balance чем Hoka.

Может показаться логичным, что кроссовки с мега амортизацией защитят бегунов от ударной нагрузки во время бега.

В действительности бегуны имели большую степень вертикальной нагрузки (скорость, при которой ударные силы действуют на тело) и максимальную силу удара (максимальная величина приложенной силы за один раз) в кроссовках Hoka с максимальной амортизацией.

Говоря другими словами, когда бегуньи были в кроссовках с большей амортизацией, их тела абсорбировали больше ударной нагрузки и совершали это за меньшее время. В более традиционных кроссовках New Balances, ударные силы, которые воздействовали на бегуний, при каждом шаге были ниже и протекали в течение более длительного периода времени.

Более высокие ударные силы в кроссовках с максимальной амортизацией , вероятно, не могли быть вызваны тем, что бегуньи изменили свою манеру постановки ног.

С самого начала была оценена постановки ног бегуньей при приземлении, все бегуньи ставили стопы при приземлении на пятку и также поступали при беге в кроссовках обеих моделей.

Возможна такая интерпретация результатов. Некоторые исследование обнаружили, что бегуны изменяют степень сгибания колена в зависимости от того, насколько сильно амортизируют кроссовки. Мы стремимся приземляться с более напряженными коленями, когда мы обуты в сильно амортизирующие кроссовки. Бегая таким образом, мы имеем в результате более высокую ударную нагрузку.

Это открытие является важным, поскольку некоторые исследования обнаружили связь между большей вертикальной нагрузкой и риском травм, особенно  голени и стрессовых переломов. Хотя последние исследования определили горизонтальные, или тормозящие силы как потенциальную причину переломов, вертикальные ударные нагрузки не следует игнорировать.

Я полагаю, что вертикальные силы все-таки играют решающую роль» в получении травм бегунами, написала  автор исследования по вертикальным силам, действующим на бегуна. Она считает, что начинающие бегуны, вероятно, более предрасположены к травмам  как от вертикальных, так и горизонтальных нагрузок, чем бегуны старшего возраста.

Уделите время переходу

Вы, возможно, слышали, что современные беговые кроссовки не требуют обкатки.

Это верно с точки зрения того, что в кроссовках можно сразу начать бегать; если у вас новая пара ваших обычных кроссовок, вы можете начать в них бегать сразу же после того, как вынули их из коробки, причем также далеко и также быстро, как в той паре, на смену которой они пришли.

Вот почему, важно отметить, что бегуны в этом исследовании не использовали ранее кроссовки с максимальной амортизацией. Этот совет не является универсальным, речь не идет о том, что ваше тело готово бегать в различных кроссовках. Если кроссовки сильно отличаются от тех, в которых вы бегаете обычно, то телу необходимо научиться, как наиболее эффективно в них бегать.

Этот подход может казаться очевидным, если в начале этого десятилетия вы горели желанием попробовать минималисткие кроссовки вроде Vibram FiveFingers. Данное исследование предлагает проявить осторожность, что является просто советом, если у ваших новых кроссовок значительно более сильная амортизация, чем была на старых кроссовках.

Если кроссовки значительно отличаются от тех, в которых вы бегаете, вашему телу потребуется время для того, чтобы научиться бегать в них наиболее эффективно.

Что дает постепенное использование новых подобных моделей? Новое исследование направлено на то, чтобы выяснить являются ли ударные нагрузки на бегунов в тренировочных кроссовках с максимальной амортизацией меньше, по мере того, как бегуны привыкают к данным кроссовкам. В данный момент исследование  продолжается шесть недель, бегуны начали с 20% километража в Hoka, затем добавили еще 20% в неделю (то есть 40% от недельного километража на второй недели, 60% на третьей неделе и т.д.) В этой модели, если вы пробегаете 48 км в неделю, вам следует пробегать 9,6 км в кроссовках с максимальной амортизацией на первой неделе, 19,2 км на второй недели и т.д.

Даже после того как ваше тело приспособится к различным моделям, вероятно, будут существовать различия в том, как поглощаются ударные нагрузки при беге. И это хорошо, существует теория, согласно которой бегуны получают травмы ввиду того, что отсутствует разнообразие (в кроссовках, в поверхностях, по которой они бегают, темпе и характере местности).

Исследование, проведенное в 2013 году придерживается того же мнения. Оно обнаружило, что бегуны, которые разнообразят модели кроссовок, имели на 39% меньше уровень травм в течение 22 недельного периода, чем те, кто почти все время бегали в одной и той же обуви. Если вы собираетесь перейти на кроссовки с максимальной амортизацией, то лучше всего приобрести их, но они не должны быть единственными кроссовками, в которых вы бегаете.


About admin

Add your Thoughts