Как отслеживание ваших пяти чувств может трансформировать ваш беговой опыт

Обратив внимание на ваше тело, вместо того, чтобы изучать показания ваших гаджетов, вы сможете оживить  тренировки.

Когда  думаю о том как провожу лето, то вспомина я 10 км пробежки к океану. Вспоминаю больше в первую очередь, так это вид прудов с неподвижной водой, гул открытых машин  и ощущение шероховатых булыжников под кроссовками, когда я пересекаю центр города. Ни музыки. Ни телефона. Просто я и несколько незамысловатых технически простых километров в живописном окружении. Все это входит в тебя и наполняет спокойствием и сосредоточенностью.

Для того, чтобы достичь этого созерцательного  состояния, в котором мы выполняем физические упражнения с легкостью, мы должны обратиться к нашим чувствам,

Сенсорный бег, это – такой бег, который позволяет отключиться от контроля разума и сфокусироваться на том, что происходит внутри и вокруг вас посредством пяти основных чувств: зрения, обоняния, вкусового ощущения, слуха и осязания. Поступая таким образом вы будете находится действительно в текущем  моменте(не отключаясь на посторонние мысли) и это поможет вам настроиться на потребности вашего тела в данный момент.

Это может казаться смешным, но именно переключение на эти ощущения может сделать вам более лучшим спортсменом. Если вы интересуетесь тренировками, участием в соревнованиях и улучшением вашей физической формы, то вы должны уделить внимание тому, что происходит внутри вашего тела в той  мере как это соотносится с тем, что вы делаете в данный момент. И этот подход, сфокусированный на ощущениях может помочь вам также поднять ваши физические данные на новый уровень. Исследование показывает, что элитные спортсмены (больше чем обычные спортсмены) используют ощущения, такие как поддержание водного баланса в организме, боль мышц или усталость также как окружающую обстановку для того, чтобы оптимизировать свой бег.

Чем больше вы будете практиковать внутреннее ощущение бега, тем лучше вы узнаете свое тело, тем более эффективно вы будете терпеть дискомфорт и тем больше получать удовольствие от своего времяпровождения. И с тех пор как технологии, такие как телефоны, часы и приложения могут отвлечь нас от этих ощущений во время бега, вам легче сосредоточитесь на своих ощущениях, когда у вас нет с собой гаджетов. Но у вас нет необходимости выбрасывать все ваши игрушки. Цель сенсорного бега состоит в том, чтобы найти время для пробежек без сложных технических участков раз в неделю. Для того, чтобы улучшить понимание вашего собственного тела во время бега. Рекомендуется фокусироваться на каждом из ваших пяти чувствам каждые пять минут. Таким образом вы можете улучшить ваши ощущения.

Зрение

Посмотрите на то, что вас окружает, на людей проходящих мимо, гору в дали, живописные домики, это поможет сфокусироваться на приносящих глубокое внутреннее удовлетворение деталях вашего интереса и увеличить вашу радость.

Это может казаться подобным тому, как вы смотрите вокруг, но ваш мозг пытается создать интегральную картинку того, как вы чувствуете себя,  двигаясь в этой обстановке.

Для того, чтобы использовать зрение себе на пользу,рекомендуется отметить себя опознавательные объекты впереди и затем ускоряться, чтобы их разыскать, или выбрать внешний целевой ориентир вроде следующего холма и сфокусироваться на его форме и выполнять запасные цели.

Обоняние

Обоняние является одним из чувств, которое в наибольшей степени ассоциируется с эмоциональной памятью, воспользовавшись которой вы можете вспомнить запах соли в  воздухе во время бега вдоль океана.

Для сохранения физической формы, сконцентрируйтесь на запахах, которые могут присутствовать вдоль вашей тренировочной трассы. Например, в исходной точке это запах свежескошенной травы во время вашей пробежки в парке. Это позволит вам быстрее приспособиться к бегу, так вы можете уделить больше внимания концентрации на беге.

Вкус

Вкусовые ощущения, которые  испытываются во время бега могут, конечно, действовать как способ оценки  физиологического состояния бегуна. Для кого-то обезвоживание будет вызывать сгущении слюны, так как в теле меньше воды, такие жидкости как пот и слюна могут стать более насыщенными солью. Если вы находите, что ваш рот чувствует соль, вместо того, чтобы забеспокоиться, посмотрите на это как на сигнал на то, что надо позаботиться о себе. Остановитесь на пункте питания во время соревнования, найдите фонтан во время бега или просто вернитесь домой, если ваши вкусовые рецепторы посылают сигнал, что вам надо вскоре освежиться.

Вы менее подвержены тревоги, если вы знаете, что можете остановиться.

Слух

Неважно сколько километров вы пробегаете, настраиваясь на звуки вокруг вы можете улучшить восприятие. Вы получаете чувство того, что происходит позади вас или на том, что вы не можете видеть не отводя глаза от дороги. Вам будет безопаснее знать, что на дороге с ревом несется грузовик, или вы раньше поймете, что соперник собирается вас обогнать. Во время тренировочных пробежек, прислушивайтесь к звукам, которые вы никогда не слышали прежде и пытайтесь узнать, откуда они приходят, о том что могло их вызвать в данный момент, что поможет увеличить удовольствие от бега. Убедившись, что тихий голос в вашей голове говорит «Я устал», не превозмогайте себя, действительно, рекомендуется уделять внимание тому, что вы слышите. Вместо того, чтобы просто отметить голос птицы, представьте себе вид этой птицы, где она сидит и как называется ее голос.

Осязание

Летние пробежки часто вызывают выделение пота, но обратите внимание на то, как вы ощущаете пот на вашей коже во время упражнений и после них. Соленый пот ощущается порой как высохшая морская вода после купанияс. Вы можете отметить, что чувствуете  при прикосновении словно в нем есть песок, это признак того, что вы потеряли электролиты вроде натрия через пот. Если вы ощущаете после бега хлопья или кристаллы, то примите натрий за час до вашей следующей пробежке, употребив что-нибудь вроде пакетика соленых крендельков или добавьте смесь электролитов в вашу воду. Это поможет вашему телу удержать воду и предупредит судороги мышц.


About admin

Add your Thoughts