Как небольшие дозы свекольного сока перед соревнованиями могут помочь установить личный рекорд

Мы углубились в науку и проконсультировались с экспертами для того, чтобы разобраться, что дает этот магический темно-красный эликсир.

По словам одной из спортсменок, когда она пересекла финишную линию полумарафона, то просто не поверила своим глазам, когда посмотрела на часы. Она не только улучшила свое личное время, но также пробежала полумарафон на пять минут быстрее, огромное достижение для ее двенадцатого полумарафона. Хотя существует масса вещей, которые могли бы повлиять на улучшение ее физической формы в этот день (хорошая тренированность, фокусировка на физической форме, довольно холодная погода, поэтому я бежала немного быстрее), но все же есть кое что, что я прежде никогда не делала, готовясь к дню соревнований, я употребляла в пищу свекольный сок. Каждое утро в течение недели до соревнований она принимала небольшими порциями свекольный сок, потому что я прочитала где-то, что он может сделать ее быстрее и в данном случае интернет оказался прав.

Наука уже давно показала преимущества свеклы для спортсменов: бегуны, которые выпивали свекольный сок перед соревнованиями, улучшали свое время на дистанции в 5 км на 1,5%. Если выпивать свекольный сок в течение семи дней, это также способствует более быстрому времени на спринте, согласно данным опубликованным в Европейском журнале прикладной физиологии. Как установили исследователи, после того как спортсмены выпивали 450 граммов свекольного сока перед соревнованиями по велосипедному спорту, они были способны проехать дистанцию на 16% длиннее, чем прежде, И мета-анализ 2017 года, основанный на 23 исследованиях, обнаружил, что свекольный сок может улучшить кардиореспираторную выносливость у атлетов увеличив их эффективность, что улучшает физическую форму и препятствует наступлению переутомления.

Как этот почти магический темно-красный эликсир работает должно быть связано с наличием нитратов в свекле. Нитраты, часто находят в растениях с темно-зелеными листьями, которые естественным путем преобразуются в окись азота в теле. Окись азота действует на клетки мышц и кровяные сосуды, и способность производить больше окиси азота может улучшить эффективность работы мышц (и следовательно, экономичность бега), улучшить кровяной поток, который идет к мышцам.

Другими словами окись азота улучшает вашу кардиореспираторную выносливость, ваше сердце и выносливость дыхательной системы, или выносливость в течение длительного времени, особенно во время бега, когда поступление кислорода довольно ограничено.

Способность свекольного сока увеличивать скорость не является новым открытием. Маловероятно, что небольшие порции свекольного сока сделают вас чемпионом, но, возможно, стоит попытаться его принимать если у вас спортивный характер, даже если вы соревнуетесь с самим собой. Для тех, кому снижением времени на 1 или 2 процента имеет большое значение в жизни, свекольный сок может помочь. Но если уменьшение времени на 20 – 30 секунд на 10 км или уменьшение времени на полумарафоне не имеет для вас значения, то может быть не стоит тратить время, энергию, деньги или калории.

По словам одной из спортсменок, которая, главным образом соревнуется сама с собой, она была изумлена, когда увидела насколько сильно и эффективно свекольный сок сказывался на ее беге. В течение последней недели перед соревнованиями, она чувствовала себя немного быстрее и немного менее уставшей во время тренировочного бега. И во время бега,  улучшала свое время, что  никогда у нее не получалось раньше. Она не  сильно рассчитывала на успех до начала эксперимента, а просто купила бутылочку свекольного сока, несмотря на мое общее отвращение к свекле и пила по 90 мл каждое утро.

Тренеры считают, что одна или две маленькие порции концентрированного свекольного сока за два – три часа перед тренировкой сказываются очень хорошо на результатах, а принимать его в течение нескольких дней перед соревнованием оказывается еще более эффективным.

И самое интересное, что ни одно из исследований не обнаружило побочных эффектов. Хотя цвет мочи будет необычного цвета, но вот и все. Приняв порцию свекольного сока вы может быть  уменьшите свое время на 20-30 секунд может быть нет; ваши единственные потери, это – стоимость продукта . Но бегунам следует первоначально попробовать его на тренировках, поскольку незначительное количество бегунов могут иметь из-за него проблемы с кишечником.


About admin

Add your Thoughts