Новое потрясающее открытие —  бег омолаживает

Ваш километраж дает вам низкий уровень костного жира и это хорошо!

Пути, которыми бег помогает вам успешно бороться с возрастом, многочисленны: сильное сердце и легкие, чистые артерии, плотные кости, здоровая психика, большая жизнеспособность и даже лучшее зрение. Теперь к перечню можно добавить еще одно на первый взгляд незаметное, но очень важное вещество, спинной мозг. Каждые 10 км, которые вы пробегаете в течение недели, делают вас моложе на год в результате этой жизненно важной ткани, что оказывает влияние на различные стороны вашего здоровья, согласно новому исследованию, проведенному в Австралии.

Это исследование изучало костную жировую ткань в позвоночниках в четырех группах: у бегунов, средний километраж которых составляет от 20 до 40 км в неделю, у бегунов средний километраж которых составляет в неделю по меньшей мере 50 км, у велосипедистов со среднем километражем в неделю 150 км, и у людей, ведущих сидячий образ жизни. В каждой группе было приблизительно по 25 человек (всего 101 человек, включая 54 женщины), средний возраст участников составлял 30 лет. Основное открытие: две группы бегунов имели самый низкий уровень костной жировой ткани в позвоночнике, что является желаемым результатом. Велосипедисты, хотя и были гиперактивны, имели тот же уровень костной жировой ткани в позвоночнике, что и  в группе людей, ведущих сидячий образ жизни.

Что дает это открытие?

По мнению руководителя исследования, когда люди рождаются, то «красные» кровяными клетки производятся костной тканью. Однако, с возрастом костная ткань превращается в «желтый» костный мозг. Он негативно влияет на метаболизм крови и костей в таких областях как таз, позвонки, берцовые кости и способствует возникновению других хронических заболеваний, таких как диабет и остеопороз.

Результат. Высокий уровень костной жировой ткани в позвоночнике означает, что имеется меньше места для костного мозга, который производит красные кровяные клетки. Количество костной жировой ткани в позвоночнике также влияет на количество других запасов жира. Таким образом, костная ткань выполняет регулирующую роль, которая воздействует на процессы, которые происходят в вашем теле. Если костная ткань становится более жирной, то эти регулирующие процессы ухудшаются. Костная ткань наиболее активных бегунов ( с недельным километражем в 50 и более километров) на 8 лет моложе, чем у людей ведущих сидячий образ жизни.

Открытие, относящееся к костной ткани, никак не связано с тем, что бегуны обычно более худые по сравнению с теми кто не бегает. Исследователи заявляют, что жир костной ткани управляется по другим правилам отличным от тех которые регулируют жировые запасы подкожного жира. «Это не связано с количеством сожженных калорий». В конце концов, это исследование включало велосипедистов, которые проезжали за неделю по меньшей мере 90 миль и они имели количество костного жира аналогичное количеству костного жира людей, ведущих сидящий образ жизни.

Различия имеются в стволовых клетках, которые подвергаются тряске при беге. Велосипедисты расходуют много энергии, но не нагружают спинной мозг в такой же степени, как это делают бегуны. Требуется также механическое воздействие на спинной мозг, чтобы воздействовать на жировую костную ткань.

Хотя костная ткань является частью кости, открытия, сделанные во время этого исследования отличаются от данных, что весовые нагрузки полезны для здоровья костей. Кости обычно количественно оцениваются путем измерения их плотности. Кости конструктивно важный элемент для поддержки вашего тела и прикрепления мышц. Костная жировая ткань с другой стороны несет ряд регулирующих функций: для производства кровяных клеток, влияет на другие запасы жира, и, конечно, на костную ткань. Увеличение костной жировой ткани негативно влияет на производство кровяных клеток и уплотнение костей.

Бегуны с большим километражем имеют наилучшие показатели по уровню костной жировой ткани в позвоночнике, не принимая во внимание другие важные различия между теми кто бегает и теми кто не бегает.  Нет сомнений в том, что даже (20 км) бега в неделю окажет благоприятное влияние на показатель уровня костной жировой ткани в позвоночнике. Исследователи считают, что даже меньший километраж в неделю также окажет влияние, но этот вопрос требует отдельного изучения.

В настоящее время непросто измерить уровень костной жировой ткани в позвоночнике просто обратившись к врачу. Но будьте уверены, что в беге есть очень много такого, что если вы бегаете сегодня, то ваше здоровье будет лучше завтра.


About admin

Add your Thoughts