Как нейрофизиологи объясняют активизацию умственной деятельности, вызванную бегом  

Бег всегда приводит мысли в порядок, это шаблонная фраза среди бегунов. Чувствуете, что у вас творческий застой? Сходите на пробежку.  Вы размышляете о том, какое выбрать решение, которое может полностью изменить вашу жизнь выбрать? Сходите на пробежку. Вы чувствуете себя раздосадованным, мрачным или просто несколько разочарованным? Сходите на пробежку.

Хорошая пробежка иногда может сделать вас другим человеком. И, отчасти, это может быть  правдой без всякого преувеличения. Нейрофизиологическое исследование, проводившееся в течение трех десятилетий, выявило прочную связь между аэробными упражнениями и улучшением когнитивной способности после таких упражнений, а для многих, занимающихся  наукой, наиболее важным событием стало открытие нейрогенеза. Не так много лет тому назад, лучшие умы в нейрофизиологии полагали, что наш мозг имеет неизменное количество нейронов, и что во взрослом возрасте новые нейроны не рождаются. Но как оказалось, это было неправдой. Исследования, проведенные на животных, показали, что новые нейроны производятся мозгом в течение всей жизни, и в настоящее время известно, что только физическая активность является пусковым механизмом для рождения новых нейронов».

Другая изумительная вещь это то, что эти новые клетки возникают: в гиппокампе, районе мозга, который ассоциируется с обучением и памятью. Действительно, это частично объясняет, почему так много исследований выявили связь между аэробными упражнениями и улучшением памяти.

Если вы занимаетесь физическими упражнениями  от 30 до 40 минут настолько интенсивно, что потеете, то рождаются новые клетки мозга. И это как раз происходит в области мозга, которая отвечает за память.

Другие изменения, которые были зарегистрированы после бега, это увеличение активности  в лобной доле головного мозга, после того как люди начали заниматься продолжительными спортивными занятиями. Эта область мозга, которую иногда называют фронтальной системой исполнительной структуры, она расположена спереди позади лобной кости. После 30 – 40 минут интенсивной аэробной тренировки, которых достаточно для того, чтобы вспотеть, исследователи зарегистрировали увеличение кровяного потока в этой области, что в данном случае ассоциируется с такими отличительными чертами  как ясного мышления, планирование, фокусировка  и концентрация внимания, постановка целей, оптимальное использование времени.

Кроме того эта область также связана с регуляцией эмоций, что может помочь объяснить результаты недавнего исследования. Для того, чтобы это проверить был проведен эксперимент,  как это принято среди исследователей, которые изучают эмоции: Участникам эксперимента  душещипательный клип.

Прежде чем смотреть клип из этого фильма, порядка 80 участников заставили побегать трусцой порядка 30 минут; в это же время  другие участники эксперимента просто занимались упражнениями на растяжение. После этого все прошли исследование, чтобы определить какое сильное влияние оказал этот фильм на их настроение. После этого их заставили всех поработать еще в течение 15 минут и после этого снова провела исследование, как они себя чувствуют. Те, кто бегал в течение 30 минут пришли в себя от просмотра клипа гораздо легче, чем те, кто просто растягивался, и результаты  исследования показывают, почему это работает и как это происходит. Но имеется еще одно большое преимущество, которое можно достичь с помощью бега, одно из тех, которое ученым пока не под силу усмирить и исследовать: это изумительная способность нашего мозга переключается с одной мысли на другую по мере того как мили остаются позади. Безоценочное осознанное наблюдение , или быть здесь и сейчас, это изумительная вещь, и имеется постоянно растущее множество научных  доказательств, показывающих   ту пользу, которую оно может принести в вашу жизнь. И еще безоценочное осознанное наблюдение – намеренное создание зрительного образа, или , говоря другими словами, способность  потеряться в своих собственных странных, это тоже важно.

Мы остерегаемся странствовать по собственной инициативе или по воле случая, потому что  материальную выгоду можно получить только действуя с учетом целей и стремлений, которые значимы для конкретного лица. Заставить прочитать строчку текста три раза, потому что наше внимание отвлекается от сути, вообще говоря, не так уж и сложно, если это позволит нам проникнуть в суть вопроса, важному воспоминанию или понять смысл тревожного событие. Пауза в середине рассказа, чтобы подумать, не так уж и важна сама по себе, если она позволяет вам обратиться к долговременной памяти, что сделает историю более выразительной и неотразимой. Потеря пары минут, напоминает ситуацию, когда мы проехали мимо съезда с дороги, это не так уж и существенно, если потеря внимание, позволит нам, наконец, понять более важный вопрос.

Преимущества, которые мы получаем от того, чтобы потеряться в своих собственных мыслях нелегко измерить, это вовсе не значит, что они не имеют смысла, и имеется немного путей, которые провоцируют такое состояние ума более надежно, чем бег


About admin

Add your Thoughts