6 необычных явлений, которые происходят с вашим телом когда вы занимаетесь бегом

Бег снимает стресс, укрепляет сердце и ноги, но он может иметь некоторые побочные эффекты

Преимущества аэробных упражнений, таких как велосипедный спорт и бег не вызывают сомнений. Но есть несколько побочных эффектов – вроде привкуса крови во рту во время соревнования, которые могут быть  по ошибке приняты за симптомы болезни.

Расслабьтесь. Это физиологические реакции на упражнения, они  довольно странные,но, в целом, они не являются поводом для беспокойства. Многие из них являются признаком того, что вы усердно тренировались.  Другие появляются на непродолжительное время и вы можете легко от них избавиться.

Вот шесть странных побочных эффектов, которые появляются после серьезной тренировки.

Непрекращающийся кашель
Вы пересекли финишную линию дистанции на 5 км или полумарафона, идете и непрерывно кашляете в течение несколько минут. Вы принимаете этот кашель за бронхостеноз. Это аналогично тому, что происходит с людьми страдающими астмой, но это может случиться с каждым.

Упражнения, провоцирующие бронхостеноз, характерны для перехода на более высокий уровень, чем обычно. Небольшие мускулы, которые находятся под вашими легкими, конвульсивно сокращаются. Вы можете наблюдать это явление чаще в начале или конце года, когда люди не находятся на пике своей формы. Многие люди генетически предрасположены к этому. Это также обычное явление, когда вы бегаете в холодную погоду и/или в сухую погоду, потому что ваши дыхательные пути должны работать в усиленном режиме, чтобы увлажнить воздух, так как он направляется в ваши легкие, которые могут быть обезвожены и раздражены, что ведет к сокращению мышц и кашлю. Дышите через легкий шарф, это может помочь.

Привкус металла
Вы преодолеваете последний холм на вашей дистанции в 10 ки и чувствуете привкус крови во рту. Это лопаются красные кровяные клетки..

Когда вы превышаете свою предельную нагрузку, ваши красные кровяные клетки подвергаются испытанию и высвобождают гемоглобин, содержащий железо, вот почему вы чувствуете привкус металла. Красные кровяные клетки могут также просочиться в ваши альвеолы во время действительно больших нагрузок. Это временное явление, не надо об этом беспокоиться.

Насморк

Не очень весело когда каждый раз как вы направляетесь бегать, вас сотрясает от насморка.

Насморк имеет тенденцию усиливаться на холоде, упражнения вызывают ринит (то есть насморк), который является распространенной жалобой среди тех, кто занимается аэробными упражнениями на улице, особенно, когда в воздухе много аллергенов, вроде пыльцы, пыли или воздух очень сухой. Ваши носовые проходы раздражаются, и появляется слизь. Интересно, что некоторые ученые полагают, что загрязнение воздуха, особенно диаксидом азота, который присутствует в автомобильном выхлопе, является спусковым крючком, который объясняет почему у вас может капать из носа на улице, но этого не происходит на тредбане.

Если ваш нос вам действительно досаждает, то вы можете попросить вашего доктора прописать спрей от насморка. Иначе просто чихайте.

Вам нужно в туалете … немедленно

Иногда, особенно перед большим соревнованием, у вас пучит живот, но внезапная срочная потребность сходить в туалет наиболее распространена у бегунов, потому что встряхивание содержимого желудка происходит при беге.

Но каждый раз как вы съели много продуктов, содержащих сахар, тот поток крови, который идет на обеспечение работы  пищеварительного тракта недостаточен для того, чтобы управлять пищеварением, и у вас могут возникнуть проблемы.

Привычка к кофеину усугубляет проблему. Вы можете изменить ситуацию изменив свои пищевые привычки в направлении более полезных продуктов наподобие рисовых кексов и бананов, снизив употребление концентрированной высококалорийной пищи, и, возможно, ограничитесь одним экспрессо.

Непрекращающийся зуд

Во время бега, ваши бедра чешутся непрерывно. В некоторых случаях причиной этого является просто сухая кожа или это естественная реакция на разогрев, так как ваши капилляры и артерии быстро растягиваются и возбуждают расположенные рядом нервы.

Но у некоторых людей, это реальная аллергическая реакция, известная как крапивница, вызванная физическими упражнениями, которая может вызвать зуд и покраснение, а также  в исключительных случаях затруднение дыхания.

Если у вас более серьезные симптомы, ваш доктор может прописать вам эпинефрин, но это может вызвать неблагоприятные побочные эффекты, такие как усталость, слабость и отклонения в работе сердца. Если это просто зуд, смачивайте кожу, согревайтесь постепенно, и чешите в случае необходимости.

Затуманенное сознание

Вы завершили длительную пробежку и не можете вспомнить где припарковали машину… или на какой машине вы приехали… или даже приехали ли вы, вообще, на машине.

Провалы в памяти это – нормальное явление после долгого бега, во время физической нагрузки вы израсходовали весь свой гликоген, который служит топливом для вашего мозга, запас исчерпан.

Придите в себя приняв спортивный напиток и съев легкую закуску как можно быстрее.


About admin

Add your Thoughts