Марафон продлевает жизнь

Когда кто-нибудь умирает на марафоне, то это событие шумно обсуждается в прессе, в то время как тот факт, что многие бегуны живут дольше прессу не интересует.

Марафоны всегда ассоциируются с риском смерти с того времени когда греческий бегун Фидипидес пробежал эту дистанцию и умер. Он пробежал из Марафона в Афины, чтобы сообщить о победе. Современный марафон основывается на этой легенде.
Действительно, для большинства, даже подготовка к марафону рассматривается как опасность для жизни. О
Исследование, охватывающее соревнования за период с 2000 до 2010 года показывают, что на 10,9 миллиона бегунов, участвовавших в марафонах и полумарафонах за эти годы было зафиксировано 59 случаев остановки сердца, то есть один случай на 200 000 участников. Из 59 пострадавших умерло 42, большинство выживших были спасены зрителями, которые сразу же начали делать искусственное дыхание. Авторы исследования сделали заключение, что среди участников марафонов и полумарафонов очень низок риск болезни сердца и внезапной смерти. Гораздо выше риск остановки сердца, если у вас ожирение, высокое кровяное давление или высокий уровень холестерина или если у вас гиподинамия. Все эти факторы могут быть смягчены или исключены посредством …как это ни странно звучит…бега.
Эта информация имеет практический смысл. Люди умирают во время марафонов. Марафон это значительный стресс для организма и может убить людей, которые даже не имеют видимых проблем со здоровьем.  Но гораздо больше умирают не от марафонов, но проводя жизнь в праздности, свободной даже от страха, страха, что это может случиться, если они попытаются сделать что-нибудь трудное или неудобное или даже сумасшедшее.
Существуют бесчисленные способы улучшить состояние здоровья отличные от марафона, это – различные упражнения и улучшение питания. Преодоление марафонской дистанции остается очень специальной дисциплиной, поскольку это требует не только хорошего здоровья или отсутствия лишнего веса, но и хорошей физической подготовки. Имеет смысл просто бегать. Пробежать марафон это не просто бессмысленно, но это также и риск, существует возможность даже потерять все.

Но если серьезно к нему подготовиться, то вероятность возникновения каких-либо проблем на дистанции минимальна.


About admin

Add your Thoughts