Естественный бег

В последнее время бег приобрел популярность, которая продолжает расти, это в первую очередь связано с тем, что мы живем в век гиподинамии и стрессов и бег самый простой способ с ними бороться.
Хотя, что может быть проще, чем начать бегать, но на деле все не так просто.
Каждый год от 40 до 60 % бегунов получают травмы, некоторые из них отказываются от бега.
В последнее время получила распространение методика «естественного бега», которая основывается на принципе, что самым естественным способом является бег босиком, который наилучшим образом отвечает биомеханике человека, при котором бегуны приземляются на среднюю часть стопы и никогда на пятку.
Впервые эту методику применил в 70 годы прошлого века русский тренер Николай Романов, его методика получила название «поздный метод».
Элитные бегуны на длинные дистанции уже давно использовали постановку ноги на среднюю часть стопы, теперь эта методика стала популярной среди широких масс бегунов.
В 21 веке появилось много других методик аналогичных методике Романова, в частности, методика Ци бега Денни Дрейера, включающая в себя элементы Тай Чи. Эти методики позволяют значительно снизить риск травм, так как снижают нагрузки на ноги по сравнению с нагрузками, которые приходятся на ноги при приземлении на пятку.
При естественном беге ступни вступают в соприкосновение с землей под центром тяжести бегуна, что снижает нагрузки на колени, кроме того ступни ставятся параллельно, что также предотвращает скручивающую нагрузку на колени, корпус немного наклонен, что создает силу, толкающую бегуна вперед, бегун бежит небольшими шажками, что также снижает нагрузку на ноги.
Для перехода на эту методику бега необходимо некоторое время, но она стоит того, особенно, для людей среднего возраста, когда происходят изменения в организме и увеличивается риск получения травм.
Многие фирмы (Newton, Nike, Ecco, New Balance и др.) разработали обувь специально под эту методику, в ней отсутствует большая амортизирующая подушка под пяткой и твердые стабилизирующие приспособления, подошва практически плоская. Переходить на такие кроссовки требуется постепенно в два этапа, снижая высоту каблука, иначе возможны травмы, но методика естественного бега вполне подходит и для применения при использовании обычных кроссовок.

 


About admin

Add your Thoughts