Почему необходимо заниматься спортом

Польза, приносимая спортивными тренировками неоспорима. Хотя еще совсем недавно рекомендовали просто больше двигаться. Тренировки дают  точные данные о физических нагрузках, что позволяет определиться с уровнем физической формы. Хорошо известно, что сидячий образ жизни приводит к болезням.

Занятия спортом оказывают влияние на все системы организм.

Тренировки оптимизируют работу мозга, снижают стресс, улучшают сон и память, помогают бороться с депрессией;

предупреждают возможность возникновения сердечнососудистых заболеваний (инфаркта миокарда, стенокардии),  решают проблемы с липидным обменом,  с  высоким артериальным давлением, предотвращают возникновение диабета, появление излишнего веса и ожирения;

увеличивают плотность костной ткани (что предупреждает и уменьшает риск возникновения остеопороза и переломов),  способствуют увеличению мышечной массы (предупреждают возникновение саркопении и атрофию мышц), предупреждает возникновение люмбаго и болей в спине;

укрепляют на иммунную и дыхательные системы;

предупреждают возникновение некоторых видов рака: легких, груди, толстой кишки, простаты;

предупреждают старение клеток.

Физическая активность является главным элементом поддержания здоровья, она оказывает позитивное воздействие, если является регулярной и умеренной.  Необходимо заниматься спортом минимум три раза в неделю, оптимально каждый день. Клетки помнят о физической нагрузки в течение 48 часов. Следовательно, следующая тренировка должна проводиться не позже, чем через день, чтобы клетки не забыли о том, что к чему им следует быть готовым. Физическая активность помогает генам реализовать заложенный в них потенциал, что невозможно при сидячем образе жизни.

Гены позволяют бороться с воспалениями,  артериосклерозом и дегенеративными процессами в организме. Таким образом, регулярная физическая активность стимулирует гены и защищает организм.

По данным Всемирной организации здравоохранения две трети взрослого населения во всем мире имеют недостаточную физическую нагрузку. В настоящее время в развитых странах у половины взрослых она составляет менее 30 минут умеренной нагрузки в день.

Последствия недостаточной физической нагрузки многочисленны

Это и ожирение, и повышение количества плохого холестерина, и диабет второго типа, и сердечнососудистые заболевания, и высокое артериальное давление  и артериосклероз и облитерирующая артериопатия нижних конечностей и т.д.

Учитывая ситуацию с ковидом, следует отметить, что малоподвижный образ жизни увеличивает риск заболеваний легких.

Сидячий образ жизни увеличивает риск возникновения неврологических расстройств: проблем со способностью к обучению и памятью,  появления  депрессии и повышенной тревожности;

увеличивает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний: замедляет прохождения пищи по пищевому тракту, вызывает запоры и нарушения пищеварения.

В целом снижение ежедневной физической активности ведет к хронической усталости, проблемам со сном (засыпанием, просыпаниям ночью, глубиной сна).

Проблемы, вызываемые малоподвижным образом жизни многочисленны, а выход только один, надо дать организму то, что ему больше всего необходимо и к чему он лучше всего приспособлен, а именно физическую нагрузку.

 


About admin

Add your Thoughts