Бег губит колени?

Все травмы коленей можно подразделить на два вида. К первому относятся травмы вызванные воздействием какой-либо внешней силы, например, при падении, столкновении с противником и т.д. Ко второму типу относятся травмы, вызванные чрезмерным использованием.

Наиболее злободневной для бегунов является второй вид. Ранее считалось, что хрящи в коленях достаточно хрупкие и при занятиях бегом их износ ускоряется, что может вызвать остеоатрит.

Однако, проведенные в последние годы десятки исследований с использованием магнитно — резонансной томографии установили, что при занятиях циклическими видами спорта, такими как ходьба и бег, происходит улучшения состояния хрящей в коленях.

Точка зрения, что состояние хрящей в коленях, в которых нет нервов, и в которые не поступает кровь, остаётся неизменным оказалось необоснованным.

При циклической нагрузки хрящи в коленях подвергаются сжатию, что обеспечивает выведение из них шлаков и поступление питательных веществ и кислорода.

При этом хрящи адаптируются к нагрузке и развиваются. Но адаптация происходит довольно медленно, поэтому надо бережно относиться к коленям.

Хорошо известно, что в среднем возрасте начинается деградация хрящей, поэтому приступая к занятиям бегом в это возрасте надо наращивать нагрузки постепенно, давать себе больше отдыха для восстановления, чем в молодые годы.

Особенно в начале занятий, поскольку боль в мышцах, которая быстро проходила, стоило только разогреться в молодом возрасте, может привести к травмам связок.

И хорошо, если это будет только растяжение.

Со временем организм адаптируется к бегу, но в первое время желательно бегать только по мягкой почве и не выворачивать ступни наружу, чтобы уменьшить нагрузку на колени(как рекомендует в своей книге «Ци-бег» ультрамарафонец Дэнни Дрейер).

Разрыв связок ведет в половине случаев к появлению остеоартрита в будущем. Это повреждение носит хронический характер и вызывает нестабильность колена. Если появляется боль в колене, то это означает, что необходимо снизить нагрузки или дать себе отдых в течение одного или двух дней.

Необходимо использовать специальные комплексы упражнения для укрепления ног.

В последнее время их использование считается более целесообразным, чем проведение операций на коленях.

 

 


About admin

Add your Thoughts