Кетодиета в спорте

Кетодиета подразумевает жесткое ограничение в употреблении в пищу углеводов (фруктов, крахмалосодержащих продуктов, таких как картофель, сладкий картофель, хлебобулочных изделий, риса, бобовых) и продуктов содержащих сахар, и увеличение потребления продуктов богатых жирами (сливочное масло, растительные масла, сыр, сливки, жирная рыба, яица, колбасные изделия…).

В спортивном мире эта диета также становится все более распространенной.

С точки зрения количества потребляемых калорий кетодиета удовлетворяет потребности организма, но в основном за счет очень богатых жирами продуктов, которые обеспечивают 80% поступления всех калорий при очень незначительном потреблении углеводов (максимум 50 граммов в день). При этом происходят изменение в метаболизме, но ощущение голода не появляется.

Как следует из названия кетодиета предполагает производство печенью большого количества кетоновых тел.

Печень производит кетоновые тела, к которым относится также и ацетон, что объясняет появление специфического запаха у людей, которые практикуют этот режим, аналогичный запах появляется у людей, которые практикуют голодание дольше, чем 24 часа.

Кетодиета используется также в медицинских целях при лечение таких заболеваний как диабет, эпилепсия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и некоторых разновидностей рака… В последнем случае ограничение потребления сахаров снижает скорость роста раковых клеток, которым требуется для роста сахар, напротив жиры и кетоновые тела замедляют рост раковых клеток. Преимущество кетодиеты состоит в том, что она ограничивает потерю мышечной массы, поскольку в организм поступает достаточное количество энергии.

По мнению диетологов, питание в целом должно быть разнообразным, поскольку каждый продукт ценен с точки зрения содержания макро и микро элементов.

Хотя кетодиета обеспечивает чувство сытости (одновременно снижая аппетит), что помогает сбросить вес, но она нарушает кислотно-щелочной баланс, что вызывает закисление организма.

Исключение из питания бобовых, зерновых, фруктов, которые важны с точки зрения содержания клетчатки, витаминов и антиоксидантов, противоестественно для организма.

Тем не менее кетодиету можно использовать в течение месяца или максимум двух, при этом время от времени возвращаясь к более сбалансированному рациону, также можно  воспользоваться менее строгой диетой, при которой потребление углеводов составляет 150 – 200 граммов в день, что также достаточно немного для организма, но все же лучше, чем 50 граммов углеводов в день при строгом следовании кетодиете.

Углеводы играют важную роль при физических нагрузках (энзимы требуются для углеводного метаболизма, кишечная флора играет важную роль в усвоении пищи, обеспечении иммунитета…). В заключении следует отметить, что при исключение из рациона некоторых продуктов необходимо учитывать возможность возникновения аллергии или чувства отвращения к тем или иным продуктам на органолептическом уровне. Каждый спортсмен индивидуален и то, что подходит одному, может быть совершенно противопоказано другому.

 


About admin

Add your Thoughts