Как психологическая усталость влияет на выносливость

Недавнее исследование психологической усталости показывает, что физическая форма даже у элитных бегунов ухудшается после выполнения задания на компьютере в течение 45 минут

В 2009 году было проведено исследование, чтобы определить, как работа на компьютере влияет на физическую форму. Добровольцы в течение 90 минут либо играли в простую игру на компьютере, либо смотрели документальные фильмы. Затем они садились на велотренажеры и  крутили педали с предварительно оговоренной нагрузкой до тех пор, пока у них хватало на это сил.

Измерения были идентичными как для контрольной группы, так и для тестируемых, а именно, измерялись частота сердечного пульса, потребление кислорода, количество молочной кислоты, производительность сердца и т.д. Игра на компьютере не сказывалась на физической форме тестируемых. Но их психологическая усталость была сильнее, и как результат, их восприятие усилия было выше в тот момент, когда они начинали крутить педали на велотренажерах.

При психологической усталости восприятие физической нагрузки почти на 10% выше с самого начала и  разница в восприятие нагрузки сохранялась до конца тестирования.  Заключительные измерения были проведены перед тем как велосипедисты достигали максимального уровня  и затем тестирование прекращалось. Но надо отметить, что велосипедисты, которые работали прежде за компьютером, почувствовали максимальное усилие на 15% раньше, чем велосипедисты из контрольной группы.

В дальнейшем были проведены многочисленные исследования для различных видов спорта. Основным результатом стало подтверждение того, что психологическая усталость влияет на выносливость, несмотря на то, что физиологические показатели остаются такими же, как и в контрольной группе. Усталость начинала проявляться на 6% процентов раньше для мужчин и на 3% раньше у женщин по сравнению с наступлением усталости в  контрольной группой.


About admin

Add your Thoughts