Как бегуну избежать травм

Не надо строить себе иллюзий, бег является один из таких видов спорта, для которого характерно большое количество травм. Проведенные исследования показывают, что от 30 до 50 процентов бегунов получают травмы каждый год.

Но почему мы получаем травмы?

Вы удивитесь, но бег предъявляет высокие требования к физической форме. Не просто так говорят, что в этом виде спорта легко выйти за пределы своих возможностей.

Кроме того бег характеризуется ударными нагрузками. Говоря другими словами, во время бега мы подвергаем наше тело очень большому напряжению, которое может перейти в усталость, а может также вызвать травму.

Если какая-нибудь часть тела устанет немного больше, будет немного слабее, то нагрузка откликнется именно на этой части тела. Мы почувствует это прежде чем  начнем отдыхать… Именно тогда мы получаем травму.

Как это происходит?

Все очень просто. Когда мы тренируемся, то нагрузка возрастает. Когда мы восстанавливаемся, то она снижается. Если недостаточно восстановиться, то напряжение не снизиться в достаточной степени и тело не будет готово к тренировке.

Следует учитывать, что мы все разные, у нас у всех разный предел допустимой нагрузки. Следовательно, самым главным является прислушиваться к своему организму.

При беге малейшее изменение может вызвать дополнительную нагрузку. Обращайте внимание на изменения вашей программы, а также учитывайте, где вы бегаете.

Избежать любых травм маловероятно. Часто понимание предельной нагрузки приходит только после того, как мы получим травму.

5 советов для того, чтобы избежать травм

Увеличивайте километраж постепенно. Ничего хорошего не будет, если дать организму большую нагрузку сразу. Действительно, если вы с первого же дня начнете много тренироваться, то будете прогрессировать быстрее, но вы также подвергаете себя риску получить травму. Тогда как если вы будете увеличивать километраж постепенно, то вы будете прогрессировать дольше и избежите травм.

Прислушивайтесь к своему телу. Если вы будете чувствовать непрекращающуюся боль и постоянную усталость, то следует отдохнуть. Дайте вашему телу восстановиться и если вы будете чувствовать себя плохо, то проконсультируйтесь у врача. Не беспокойтесь о потери тренированности, если на отдых потратите несколько дней, организм начинает терять физическую форму только через пять дней отдыха.

Не забывайте разогревать мышцы перед тренировкой. Это может привести к травме.

Необходимо хорошее восстановление перед новой тренировкой. Восстановление зависит только от вас и не требует много усилий. Следует высыпаться, хорошо питаться и пить достаточно воды. В заключение хочется отметить, что регулярная растяжка и самомассаж помогут вашим мышцам лучше восстановиться.

И последнее, бегайте по разным покрытиям. Наиболее травмоопасным является асфальт. Если вы много бегаете по асфальту, то время от времени меняйте покрытие.  Попробуйте бегать в парке, это будет гораздо полезнее для вашего организма.

Вот и все советы по предупреждению травм. Запомните, не надо стремиться к быстрым результатам, для того чтобы ваш прогресс не замедлился, будьте терпеливы.


About admin

Add your Thoughts