После первого марафона ваши сосуды станут моложе на 4 года

Исследование подчеркивает важность изменения образа жизни для того, чтобы замедлить риски связанные со старением, причем сделать это никогда не поздно и чем возраст старше, тем это становится важнее. Об этом свидетельствуют результаты наиболее медленных бегунов старшего возраста.

С возрастом увеличивается ригидность аорты, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, даже у людей отличающихся хорошим здоровьем. Ригидность аорты уменьшается при регулярных тренировках по специальным программам.

Недавнее исследование «Подготовка к первому марафону обращает вспять процесс увеличения ригидности аорты, связанной с возрастом»  было опубликовано в «Журнале Американского кардиологического колледжа».

Для проведения этого исследования бегуны, отличающиеся хорошим здоровьем, в течение шести месяцев готовились к Лондонскому марафону. Оценка была произведена перед началом тренировок и спустя две недели после марафона посредством измерения артериального давления и ригидности аорты с точки зрения ее способности сжиматься и расширяться. Ригидность аорты измеряли посредством магнитно-резонасной томографии.

— Биологический возраст аорты был рассчитан согласно статистическим данным   возраст — ригидность

— Изменение ригидности производилось как на восходящей, так и на нисходящей аорте в месте раздвоения легочной артерии и диафрагмы

— Цифры, приведенные далее показывают усредненные значения

 

Всего были собраны данные по 138 бегунам, которые впервые участвовали в марафоне (от 21 до 69 лет, 49% составляли мужчины).

Тренировки уменьшали систолическое и диастолическое артериальное давление соответственно на 4 и 3 мм ртутного столбика.

Наиболее заметное позитивное влияние было замечено на дистальной аорте (район аорты), эластичность которой улучшилась на 9%, что соответствует эластичности артерии людей, которые на 4 года моложе.

Преимущество было наиболее значительным у мужчин в возрасте, которые бежали с наименьшей скоростью.

Авторы исследования пришли к выводу, что тренировка и преодоление марафонской дистанции даже с относительно низкой интенсивностью, снижает центральное аортальное давление и ригидность аорты, что обеспечивает омоложение артерий человека на 4 года.

Наибольшее омоложение было отмечено у бегунов старшего возраста, которые бежали с наименьшей скоростью.


About admin

Add your Thoughts