Самые полезные и вредные направления в питании за прошедший год

За прошедший год многие направления в питание приобрели популярность. Некоторые из них могут помочь быть более здоровыми, тогда как другие могут нанести вред. Ниже приведены рекомендации по наиболее популярным тенденциям в питании. 

Не употребляйте сок сельдерея

В мае один из гуру здорового образа жизни опубликовал книгу, в которой заявил, что ежедневное употребление сока сельдерея может избавить ваше тело от токсинов и обеспечить удаление токсинов из мозга, излечить астму, избавить от вредных привычек и излечить болезнь Лайма. Однако это не было подтверждено научными доказательствами.

Идея о том, что какой либо продукт может выводить токсины из организма не работает. Тело самостоятельно выводит токсины, иначе мы умерли бы в течение нескольких дней. И хотя употребление сока сельдерея не наносит вреда, но от него нет и никакой пользы.

В 2013 году было проведено испытание, в котором в 30 взрослых с повышенным давлением в течение шести недель принимали в качестве добавки экстракт сельдерея  (в виде таблеток), и в итоге давление снизилось очень незначительно. Надо иметь в виду, что экстракт имеет гораздо большую концентрацию, чем сок, а исследование проводили ученые, которые работали на производителя сока сельдерея.

Используйте ферментированные продукты для здоровья пищеварительного тракта

Микрофлора желудочно-кишечного тракта является относительно новой темой исследований, но имеется многообещающие доказательства того, что уникальный состав здоровых бактерий, которые живут в нашем теле, является ключевым фактором для здоровья в целом. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что одновременное употребление в пищу пробиотиков (бактерий) и пребиотиков (тип пищевой клетчатки, которыми питаются бактерии) может способствовать поддержанию здоровой микрофлоры.

Но употреблять пробиотики и пребиотики в качестве добавки не являются самым полезным. Хотя и нет свидетельств о том, что длительное употребление в пищу пробиотиков способствует поддержанию здоровья. Вместо пробиотиков лучше употреблять ферментированные продукты. Пребиотики с другой стороны можно найти во фруктах, овощах, бобах и других продуктах с высоким содержанием клетчатки..

Избегайте краткосрочного голодания

Краткосрочное голодание, это система питания, при которой вы употребляете пищу в ограниченный период времени ежедневно. Это скорее собирательный термин, чем строгий регламент. Наиболее популярным подходом является употребление пищи в течение промежутка времени равного восьми часам ежедневно. Другой подход заключается в том, чтобы питаться нормально, но в течение одного или двух дней в неделю употреблять максимально низкокалорийную пищу. Но в этом году получил наибольшее распространение экстремальный подход, при котором едят один раз в день. Эксперты выступают против этого подхода по разным причинам.

Испытание, проведенное в 2007 году на 21 взрослом в течение восьми недель выявило, что один прием пищи в день способствовал снижению количества жира в теле, но сопровождался сильными приступами голода, а давление крови и уровень холестерина остались теми же, что при трехразовом питании. И это не принимая во внимание эмоциональных и социальных последствий такой экстремальной диеты.

Преимущества каждого подхода при краткосрочном голодании все еще не выявлены, но если вы этим интересуетесь, то прибегнете к более мягкому подходу. Употребляйте пищу в течение 12 часового окна, с 8 утра до 8 вечера, например, что, вероятно, обеспечит, большинство преимуществ этого вида питания.

Используйте систему интуитивного питания

Интуитивное питание возникло в 1995 году. Но наибольшей популярности оно достигло в этом году. Этот расслабленный подход руководствуется десятью принципами, вроде такого как «уважайте свое здоровье», «уважайте ваш организм» и «ставьте под сомнение продукты» и все в этом духе для того, чтобы гармонизировать их с  вашими предпочтениями и вашими потребностями и не обращать внимание на заявления о том, что вы должны есть, а что не должны. Согласно многочисленным исследованиям имеются доказательства, что интуитивное питание полезно как для психического, так и физического здоровья и обеспечивает полноценное питание. 

Избегайте кето диеты

Использование кето диеты означает, что 75 – 80 процентов калорий вы получаете из жира, 15 – 20 процентов из протеина и менее 5 процентов из углеводов. Также это одна из наиболее экстремальных диет в настоящее время. Есть неопровержимые доказательства того, что кетоз, метаболическое состояние организма, при котором тело начинает использовать жир в качестве первостепенного источника энергии, в связи с недостатком углеводов помогает уменьшить количество приступов у больных эпилепсией. Но других преимуществ выявлено не было.

Есть мнение, что кратковременная потеря веса, которая происходит при использовании кето диеты, быстро пропадает. Поддерживать кетоз сложно, как только вы переходите к использованию большего количества углеводов, то тело сразу же начинает использовать глюкозу (углеводы) в качестве топлива вместо жира. И многие вновь набирают потерянный вес, как только переходят на обычную диету. Кето диета не является оптимальным выбором из низкокалорийных диет, но если вы полагаете, что она вам подходит, то выбирайте самую умеренную.

Придерживайтесь питания с использование растительной пищи

В прошедшем году появились бюргеры, изготовленные из продуктов растительного происхождения. Теперь вы можете получить бюргер в Бюргер Кинг, который будет выглядеть так, словно он приготовлен из мяса и иметь вкус мяса. Если у вас есть сомнения относительно мясных продуктов, изготовленных из растений, то обратите внимание на тот факт, что согласно одному из докладов мировой рынок по производству заменителей мяса из растений оценивался в 10 млрд. долларов в 2018 году и предположительно достигнет уровня в 31 млрд. долларов в 2026 году.

Мясо, изготовленное из растений, не является здоровой заменой мяса животного происхождения, но с точки зрения экологии оно более благоприятно, чем мясо животного происхождения.

В настоящее время проводится исследование преимуществ ограниченного потребления животных продуктов. Исследование, проведенное в 2019 году показало, что веганская и вегетарианская диеты способствуют улучшению метаболизма. Для этого необязательно быть вегетарианцем, достаточно просто уменьшить количество потребляемого мяса.

Избегайте адаптогенов

Использование растений для лечения старо как мир, но западная культура здорового питания обратило на них внимание только недавно. Адаптогены, которые определяются учеными как вещества, полученные из растений, которую увеличивают сопротивляемость организма к различным видам психологического и физического стресса,…( ашвагандха в попкорне или мака в смузи).

Ашвагандха имеет множество преимуществ (облегчение боли, помогает бороться с диабетом, обеспечивает замедление старения и т.д.), но для их подтверждения необходимо проведение исследований. И хотя некоторые полагают, что мака может улучшить репродуктивные возможности человека и бороться с раком, эти утверждения требуют доказательств. Адаптогены можно употреблять, если вас устраивает их вкус, но не следует ждать от них чудодейственного действия. 

Используйте водоросли

Суши известны уже много лет, а хрустящие закуски из водорослей можно купить повсюду. Большинство из нас все еще не считает, что водоросли являются достойной заменой растительных продуктов, вроде капусты огородной и шпината, но  как и в других растениях с зелеными листьями, в водорослях много микроэлементов.

 

 


About admin

Add your Thoughts