11 продуктов, которые помогут избавиться от боли в коленях без приема лекарств

Вы, наверное, никогда не задумывались о том насколько вы полагаетесь на ваши колени до тех пор пока они не начинают болеть. Хроническую боль в коленях невозможно игнорировать, поскольку колени участвуют во всех движениях, идете ли вы или катаетесь на велосипеде, поднимаетесь по ступенькам или пытаетесь найти удобную позицию в постели. Когда болят колени, то это может продолжаться с утра до вечера.

Существует множество лекарств  от боли и снижения воспалением при артритах, бурситах или травмах, которые помогут вам снова двигаться. К сожалению, большинство противовоспалительных средств имеют тяжелые побочные эффекты, которые могут оказаться серьезнее, чем та боль, с которой они борются.  Например, ацетаминофен,  вызывает повреждение почек.

Ваше питание может очень сильно влиять на уровень боли, особенно когда у вас воспаление. Ниже приведены продукты, которые могут ослабить боль в коленях. Включите их  в ваш ежедневный рацион и это поможет уменьшить зависимость от лекарство против боли и оставаться здоровым.

1.Морковь

Употребление в пищу моркови для облегчения боли в коленях это – древний китайский рецепт. Он работает, потому что в моркови содержатся бета каротин и витамин А, которые являются противовоспалительными средствами. Для того, чтобы получить максимальную пользу от моркови ее надо есть вареной, но если вам это не нравится, то ее можно есть и сырой. Для того, чтобы снизить боль в коленях достаточно есть по две порции моркови каждый день.

2.Куркума

Карри содержит куркуму, поэтому оно оранжевого цвета, а куркума содержит большое количество куркумина. В действительности куркумин используется в течение столетий при лечении травами поскольку он обладает противовоспалительными свойствами. Употребление в пищу большого количества куркумина может прежде всего снизить риск возникновения боли в суставах и по своей способности облегчать боль куркумин равен ибупрофену.

3.Яблочный уксус

Яблочный уксус хорош не только для заправки салатов. Вы можете облегчить боль в коленях если будете употребляя яблочный уксус вовнутрь или использовать его в качестве наружного средства. Когда вы пьете яблочный уксус (2 столовые ложки в день), то он растворяет токсины внутри коленей, что исключает возникновение воспаления.

Аналогичный эффект можно получить если смешать яблочный уксус с оливковым маслом и массировать колени один раз в день в течение недели.

4.Имбирь

Имбирь еще один продукт, который можно как есть, так и втирать в колени. И тот и другой способы великолепны, поскольку имбирь имеет приятный вкус и запах. Активным ингредиентом имбиря является гингерол, который является сильным противовоспалительным средством.

В ходе исследований, проводившихся среди больных артритом было установлено, что добавление в рацион имбиря уменьшает боль на более длительное время, чем если употреблять лекарство без добавления в рацион имбиря. Наслаждайтесь тертым имбирем, который содержится как в сладких, так и в острых блюдах или делайте с ним чай. Имбирное масло является фантастическим средством для растирания опухших коленей.

5.Грецкие орехи

Грецкие орехи являются лучшими по содержанию жирных кислот омега 3 и антиоксидантов, что делает их идеальными для уменьшения боли в коленях.

Некоторые исследования полагают, что несмотря на их высокую калорийность, регулярное употребление в пищу грецких орехов снижает тягу к фастфуду и следовательно помогает сбросить лишний вес. Сбросить несколько килограммов это еще один хороший путь к снижению нагрузки на больные колени.

6.Цельнозерновой хлеб

Употребление в пищу большого количество цельнозернового хлеба может снизить воспаление, которое вызывает боль в коленях, в частности, после упражнений. Употребление в пищу хлеба, изготовленного из зерен очищенных от оболочки, в свою очередь, вызывает увеличение воспаления.

Откажитесь от белого хлеба в пользу продуктов, которые содержат три составляющие зерен: отруби, зародыши и эндосперму. Лучшим выбором являются коричневый рис, овсяная мука, киноа, ячмень и хлеб, изготовленный из цельнозерновой муки.

7.Горчичное масло

Горчичное масло может быть смешано с оливковым или кокосовым маслом и использоваться для массажа больных коленей. Горчичное эфирное масло является острой добавкой к блюдам и может способствовать притоку крови к болезненной области, что в свою очередь снижает воспаление. Еще больше преимуществ можно получить если использовать горчичное масло для приготовления соте с небольшим количеством лука и чеснока. Они оба содержат аллицин, который также обладает противовоспалительным действием.

8.Авокадо

Авокадо имеют мягкую структуру, и содержит большое количество полезных для здоровья ненасыщенных жиров. Большинство из них представлены в виде олеиновой кислоты, что, как показывают исследования, может снизить биомаркеры воспаления. Какая бы не была причина вашей боли в колене, она снизится, так как воспаление уменьшится. Авокадо является одним из редких продуктов, которое может уменьшить способность других продуктов вызывать воспаление, что делает его очень полезным для того, чтобы добавлять его почти в каждое блюдо.

9.Вишня

Вишня или вишневый сок могут быть настоящим избавлением от хронической боли в коленях.  Вишня имеет яркий красный цвет благодаря наличию в ней антоцианина, который успокаивает острую боль при воспалениях.

Согласно проведенным исследованиям вишня уменьшает острую боль у людей страдающих подагрой, которая является разновидностью артрита, при ней в суставах образуются твердые кристаллы.

10.Красный перец

Красный перец особенно полезен при боли в коленях, потому что он содержит большое количество витамина С, который является основным пищевым элементом, который способствует выработки коллагена, который входит в состав суставов и соединяет мышцы с костью.

Это способствует уменьшению боли за счет улучшения функционирование сухожилий, хрящей и связок, как для амортизации коленей, так и для удержания их в определенном положении. Хотя витамин С не облегчает боль, но  употребление в пищу продуктов с высоким содержанием витамина С фактически улучшает условия функционирования коленей.

11.Ананас, корица и овсяные смузи

И наконец, если вы ищете легкий путь для того, чтобы облегчить боль в коленях, начинайте ваш день с ананаса, корицы и овсяных смузи. Вы получите цельные зерна, витамин С и мощное противовоспалительное средство, называемое бромелаин, которое содержится в ананасе.

Корица уменьшает опухание сустава и боль, а также имеет приятный запах. Для приготовления смузи, возьмите 1 чашку овсяных хлопьев, прошедших тепловую обработку,  1 чашку апельсинного сока, 3 чашки отбитого ананаса, 1 чайную ложку корицы, 1 чашку воды и 1 чайную ложку меда. Поместите все ингредиенты кроме овсяных хлопьев в блендер. Включите блендер на малые обороты и перешивайте смесь приблизительно в течение 20 секунд , затем осторожно добавьте ее в овсяные хлопья. Тщательно перемешайте.

Каждый из указанных выше продуктов может помочь уменьшить воспаление, первым признаком которого является боль в суставах. Ваше тело использует воспаление в качестве защитного механизма для того чтобы блокировать травму или болезнь в одном месте и это хорошо. Но когда нет риска дальнейшего распространения воспаления, то нет оснований для того, чтобы страдать.

Используя сбалансированную диету, в которую входят продукты, приведенные выше, можно значительно уменьшить воспаление и боль.  Правильно подобранный рацион избавит вас от боли, а также позволит хорошо себя чувствовать и уменьшит вашу зависимость от противовоспалительных лекарств.

 


About admin

Add your Thoughts