ВСАА и марафон

ВСАА хорошо известны в мире бодибилдинга и употребляются для наращивания мышечной массы. ВСАА способствует синтезу белка и замедляет катаболические процессы. В действительности, ВСАА положительно сказываются на многих физиологических процессах, таких как экономия энергии, усталость нервной системы, уравновешенность процессов анаболизма и катаболизма мышечных тканей, которые являются ключевыми для любителей видов спорта, требующих большой выносливости.

Питание во время длительного бега является определяющим фактором как с точки зрения достижения результата, так и с точки зрения самочувствия на дистанции. Во многих источниках указывается, что основными пищевыми элементами во время бега являются углеводы (глюкоза, фруктоза, декстроза, мальтодекстрины…), соль (в основном, натрий) и некоторые минералы (магний, калий, кальций…) и витамины (B, C, D, E).

В действительности, существуют и другие важные пищевые элементы, в частности, аминокислоты с разветленными цепями, называемые также ВСАА. ВСАА характеризуются как незаменимые аминокислоты, поскольку организма не может их синтезировать. Следовательно, необходимо употреблять их в пищу в адекватном количестве. ВСАА включают в себя три аминокислоты: лейцин, изолейцин и валин.

BCAA являются аминокислотами, которые составляют приблизительно треть протеинов из которых состоят скелетные мышцы. Кроме их роли в качестве строительного материала, они принимают участие также и в различных биологических процессах, которые протекают во время физической нагрузки
во время бега на длинную дистанцию организм использует ВСАА, содержащиеся в мышцах для производства энергии, что вызывает повреждение мышечной структуры. Проведенные исследования показывают, что употребление ВСАА во время физической нагрузки позволяет замедлить этот процесс.
Употребление ВСАА во время физической нагрузки позволяет также уменьшить расход гликогена, содержащегося в мышцах.
Важно отметить, что снижение гликогена в мышцах вызывает появление усталости и может вызвать сход с дистанции. Таким образом минимизация расхода запасов гликогена во время физической активности позволяет улучшить результат.
Употребление в пищу ВСАА во время физической активности интересно также с точки зрения влияния на усталость центральной нервной системы. Говоря другими словами, употребление ВСАА во время физической активности позволяет улучшить результат и сохранить комфортное состояние во время соревнований.
Для того, чтобы получить эффект от BCAA, необходимо употреблять каждый час не менее 1 грамма, а всего белков надо употреблять каждый час не менее 5 граммов при продолжительной физической активности. Эта потребность может удовлетворяться посредством энергетических напитков, напитков для восстановления, спортивных батончиков, гелей, таблеток, желатиновых капсул… а также посредством употребления пищи природного происхождения, содержащей белки: сыра, сушеного мяса, ветчины, водорослей (спирулины…), растительных источников протеинов (лесные орехи, миндаль…)…


About admin

Add your Thoughts