Мальтодекстрин

Кто не слышал о «марафонской стене» (когда чувствуешь себя выжатым и обессиленным). Многие в своей жизни хотя бы раз сталкивались с этим явлением (которое можно ослабить, используя спортивные напитки промышленного или домашнего производства). На физиологическом уровне это означает среди прочих причин значительное снижение запасов гликогена в мышцах (энергоресурсов, получаемых из сахара). В шестидесятые годы прошлого века ученые, которые занимались спортивными диетами, попытались найти решения, при которых спортсмены начинали бы соревнование с оптимальными запасами гликогена (в печени и особенно в мышцах). Считалось, что чем больше запасы на старте, тем позднее наступление состояния марафонской стены.
С этой целью были протестированы различные продукты. В первых исследованиях нетренированных спортсменов старались загрузить по максимуму углеводами в течение нескольких дней, после которых проводился тест на выносливость. Затем была разработана скандинавская раздельная диета, состоящая из двух фаз. Во время первый фазы (обычно в течение трех-четырех дней) употребляли малое количество углеводов и одновременно проводили интенсивные тренировки для того, чтобы минимизировать запасы гликогена перед второй фазой (которая также продолжалась три-четыре дня), но в течение которой в пищу употребляли продукты с высоким содержанием углеводов в сочетании с менее интенсивными тренировками.
Недавно эту диету немного изменили: основным стало увеличение потребления углеводов в течение трех дней непосредственно перед соревнованием, что нашло подтверждение на практике.
Гликогенная гиперкомпенсация является оптимальной для рационов с высоким содержанием углеводов (10-12 гр/кг/день) в течение трех дней перед тестом.
Следующим вопросом было, какой тип углеводов предпочтительнее? Некоторые авторы полагали, что предпочтительнее углеводы с высоким гликемическим индексом, другие, что с низким гликемическим индексом, а некоторые полагали, что тип углеводов не имеет значения.

Некоторые бегуны предпочитают использовать для углеводной загрузки мальтодекстрин.

Мальтодекстрины являются группой углеводов (сахаров), получаемых посредством частичного гидролиза крахмала, обычно из пшеницы, кукурузы, крахмала маниоки или картофеля.

Последние включают в себя углеводы, называемые полисахаридами , состоящими из цепочек молекул глюкозы (или декстрозы, которые пригодны для непосредственного усвоения организмом) , они образуются в высших растениях и являются основным компонентом пищи человека.
Действительно, углеводы обеспечивают тело запасом энергии, которая идет не только на обеспечение жизненно-важных функций (сердца, мозга…), но также используются в значительных количествах мышцами во время занятий спортом. Это является одним из ограничивающих факторов в видах спорта, требующих выносливости, таких как марафон, ультрамарафон, айронмен, трейлы, а также для видов спорта, требующих взрывных нагрузок: бодибилдинга, боевых единоборств, тенниса и т.д.

Когда мы говорим о мальтодекстрине, то имеем в виду смесь различных видов «сахаров», получаемых в результате гидролиза крахмала, включающих различные углеводные составляющие (олигосахариды, мальтозу, глюкозу и т.д.) Индекс указывает степень гидролиза. Он определяется как эквивалент декстрозы. Чем он выше, тем выше гидролиз и короче цепи, чем его больше, тем больше молекулы глюкозы имеют слабые цепи. Это является принципом усвоения…
Шкала эквивалента декстрозы(ЭД) от 0 до 100:

• ЭД= 0 соответствует крахмалу, не подвергавшемуся обработки;
• ЭД= 100: соответствует чистой глюкозе (или декстрозе) или полностью трансформированному (переработанному в результате гидролиза) крахмалу;
• 0< ЭД <20: соответствует мальтодекстрину; ЭД>20: соответствует сиропу, содержащему глюкозу.

В интервале от 0 до 20 (для мальтодекстринов) существует множество комбинаций мальтодекстрина! Таким образом, чем ниже эквивалент декстрозы, тем ниже гликемический индекс, и наоборот! По этой причине говорят о нескольких видах мальтодекстринов.

Польза мальтодекстрина

Он используется спортсменами как перед, так во время и после физической активности. Мальтодекстрин используется с единственной целью — обогатить рацион углеводами, так чтобы их легко было легко усваивать организму.

Он хорошо переносится организмом, но имеются некоторые негативные результаты, выражающиеся в возможных проблемах с усвоением, усвоение очень хорошее, за исключением случаев, когда их принимают слишком много (что характерно для любой пищи). Мальтодекстрины имеют нейтральный вкус (они представляют интерес для видов спорта, когда физическая активность продолжается в течение длительного времени и сопровождается значительным потреблением жидкости), они слегка сладкие (особенно при низком значении ЭД), без запаха и легко растворимые, что хорошо подходит для порошков, которые растворяют в воде.

Содержание мальтодекстрина довольно значительно в напитках, используемых перед физической активностью, во время физической активности (для поддержания сил) и после физической активности для восстановления.

Другой интересной особенностью мальтодекстринов является осмотическая концентрация раствора (говоря простыми словами «количество молекул в объеме жидкости»), более низкая, чем у напитков, которые содержат только глюкозу и/или фруктозу. Это очень подходит для изготовления диетических спортивных напитков, отвечающих физиологическим потребностям как во время, так и до и после физической активности.

«Медленный и быстрый сахар»

Термины «медленные или быстрые сахара» в настоящее время не употребляются, хотя часто используются спортсменами для простоты. В настоящее время используется понятие гликемический индекс, который показывает влияние употребления в пищу определенного продукта на содержание глюкозы в крови (содержание сахара в крови). Углеводы с низким гликемическим индексом вызывают слабый гликемический отклик (незначительное повышение содержания глюкозы в крови), углеводы с высоким гликемическим индексом вызывают значительную гликемическую реакцию, повышая содержание глюкозы в крови (что наблюдается при употреблении глюкозы или сахарозы).
Мальтодекстрины называют «жидкими макаронами» в спортивной среде, они содержат углеводы с низким, высоким или средним гликемическим индексом в зависимости от эквивалента декстрозы. Кроме того, гликемический индекс чаще высокий, чем низкий при эквиваленте декстрозы от 15 до 20. Эта «жидкая лапша» теряет доверие, потому что очень часто спортсмены используют эту добавку для того, чтобы обеспечить поглощение крахмала, как важную нетвердую форму (следовательно, более удобную для потребления, чем макаронные изделия) за несколько дней до соревнований.
Таким образом, диетические напитки, которые включают в себя мальтодекстрины с низким эквивалентом декстрозы обладают низким гликемическим индексом (не содержат глюкозы, декстрозы, но содержат фруктозу являются оптимальными для соревнований), это очень хорошо работает в период ожидания и обеспечивает набор запаса гликогена за несколько дней перед соревнованием (согласно принципу суперкомпенсации, связанному с раздельным режимом питания, хорошо известного спортсменам).
Наоборот, диетический напиток с мальтодекстрином с высоким эквивалентом декстрозы (выше 15), содержащий глюкозу, декстрозу, но без фруктозы, имеет высокий гликокемический индекс и воздействует определенным образом на содержание глюкозы в крови в период отсутствия физической активности.
Для спортсменов, которые стремятся улучшить результат, рекомендуется уменьшить тренировки в течение нескольких последних дней перед соревнованием и значительно увеличить потребление углеводов (от 9 до 12 граммов на каждый кг в день) в течение трех дней накануне соревнования. Рекомендуется употреблять мальтодекстрин вместе с глюкозой и фруктозой или мальтодекстрин вместе с фруктозой и спортивные батончики, что увеличить потребление углеводов в рационе.

По материалам зарубежной прессы


About admin

Add your Thoughts