Проблемы с желудочно-кишечным трактом у спортсменов

Спортсмены, которые подвергаются экстремальным физическим нагрузкам, в частности, во время марафона, ультрамарафона и айронмена, иногда имеют проблемы с кишечником,  которые проявляются как в виде обострения, так и хронические.

Недавно исследователям удалось объяснить этот феномен, выяснив несколько дисфункций организма, которые проявляются по мере того, как усиливается физическая нагрузка.

По мере того увеличивается интенсивность и продолжительность физической нагрузки, постепенно  наступает повреждение системы кровообращения и кишечных клеток, что выражается в уменьшении поглощения пищи. Эти дисфункции во время физического усилия приводят не только к общему воспалению кишечника, но также и увеличению его проницаемости, что позволяет патогенным токсинным, которые обычно находятся только в кишечнике, проникать в систему кровообращения.

Исследователи также отметили, что физическая нагрузка в жару усугубляет желудочно-кишечные проблемы.
Существует ли порог, чтобы можно было предотвратить появление проблем в кишечнике?

Исследователи установили, что напряженная физическая нагрузка в течение двух часов при потребление кислорода в 60% от максимального уровня по всей видимости является порогом при котором наступают значительные проблемы в кишечнике, независимо от физического состояния спортсмена.

Частным случаем проблем с желудочно-кишечным трактом является кислотный рефлюкс.

Кислотный рефлюкс случается, когда частично переваренная пища, желудочные кислоты и пищеварительные энзимы поднимаются вверх в пищевод. При обычных обстоятельствах это дорога с одностороннем движением. Но если нижний сфинктер  пищевода не справляется со своей функцией, то происходит обратное забрасывание. Слизистая оболочка пищевода не настолько стойкая, как слизистая оболочка желудка и она не может также хорошо выдерживать кислоту, поэтому появляется изжога.  Люди, страдающие кислотным рефлюксом, могут также чувствовать комок в  горле или испытывать тошноту.

Физические нагрузки вызывают повышение внутрижелудочного давления, что может приводить к кислотному рефлюксу во время и после бега, а также к этому может приводит ожирение.

Переедание и отдых в лежачем положение после приема пищи также могут вызывать изжогу. Употребление некоторых медикаментов, кофе, табака и пищи, содержащая кислоту, вроде цитрусовых и томатного соуса могут также вызывать изжогу.

В случае возникновения кислотного рефлюкса, надо изменить свой рацион, чтобы попытаться выявить, какой пищей он был вызван, вроде апельсинного сока, томатных соусов, острой пищи, кофе. Для того, чтобы исключить неприятные моменты, возьмите с собой таблетки антацидов, которые продаются без рецепта, они помогут понизить кислотность и устранить неприятные ощущения. Если вы постоянно испытывает изжогу, то следует посетить доктора, который может назначить вам ингибиторы протонного насоса.

.


About admin

Add your Thoughts