Как часто следует менять беговые кроссовки?

Если вы бегаете в одной и той же паре беговых кроссовок в течение некоторого времени, то возможно пришло время их заменить. Но если вы похожи на меня, то вы хотите выжать из этой пары максимум, прежде чем выложить кругленькую сумму за новую пару.

Итак, если ли магическое количество километров для беговых кроссовок прежде чем их надо будет заменить? Я собираюсь рассмотреть некоторые факторы, которые надо принимать во внимание, перед принятием решения о смене кроссовок.

Надо иметь в виду одну важную вещь, что если ваши кроссовки больше не обеспечивают поддержку или недостаточно амортизируют, то у вас появляется большая вероятность получить травму. Кроссовки, которые не обеспечивают должной поддержки, могут увеличивать нагрузку на связки, суставы, стопы, колени, лодыжки, что может привести к травмам.

Заменяйте кроссовки после 500 – 800 километров

Согласно мнению большинства экспертов вы должны заменять беговые кроссовки после пробега в 500 – 800 километров. Эта величина может немного варьироваться, но это основное правило. Таким образом, лучше всего было бы вести беговой журнал, в который записывать, сколько километров вы пробежали в кроссовках. Отметьте день, когда вы купили новые кроссовки, а затем просто добавляйте километраж ежедневно или еженедельно, чтобы подсчитать километраж для кроссовок. Когда километраж составит 500 – 800 километров, то пора идти в магазин за новыми кроссовками.

Тяжелые бегуны

Однако существует пара факторов, которые могут ускорить наступление этого момента. Если вы тяжелый бегун, то ваши кроссовки износятся немного раньше. Другим фактором может быть тяжелый шаг или особенность походки, что также приведет к более быстрому износу. В зависимости от вашего стиля бега, веса и других факторов, ваши кроссовки могут прослужить немного больше или меньше, чем 500 – 800 километров. Это является основным принципом.

Поверхность

Другим фактором, который может сказаться на том, как долго прослужат кроссовки, является поверхность, по которой вы бегаете. Если вы бегаете по пересеченной местности, то ваши кроссовки износятся быстрее. Однако, если вы бегаете большую часть времени  по мягким тропинкам или аллеям, то вы можете продлить срок службы кроссовок по сравнению с нормой.

Выводы по износу кроссовок

Если вы замечаете значительный износ кроссовок, то самое время их заменить. Преимуществом может явиться то, что по износу кроссовок можно сделать вывод о том, какой у вас шаг. По тому как износились кроссовки можно определить какие кроссовки вам следует покупать.

По этой причине, если вы никогда не обсуждали этот вопрос с экспертом по беговой обуви (из специального бегового магазина), то будет хорошей идеей взять с собой пару старых кроссовок, чтобы показать ему их износ. Продавец кроссовок сможет тогда понять как вы бегаете и подобрать вам лучшую пару кроссовок.

График замены кроссовок и расчеты

Итак, давайте посмотрим, как часто вы должны менять кроссовки, если вы бегаете 15 км, 30 км или более 50 км в неделю. (Если вы бегаете более 50 км в неделю, то вы, вероятно, уже знаете, как часто надо менять кроссовки).

  • 15 км в неделю: замена кроссовок через 50 – 80 недель, километраж составит 500 – 800 км (меняйте кроссовки каждые 7 – 12 месяцев)
  • 30 км в неделю: замена кроссовок через 15 – 25 недель, километраж составит 500 – 800 км (меняйте кроссовки каждые 4 – 6 месяцев)
  • 50 км в неделю: замена кроссовок через 10 – 17 недель, километраж составит 500 – 800 км (меняйте кроссовки каждые 2,5 – 4,5 месяца)

Меняйте кроссовки по крайней мере раз в год

Если вы не уверены в том сколько километров вы пробежали в ваших кроссовках и не замечаете износа, то все-таки рекомендуется по меньшей мере раз в год менять кроссовки. Со временем может уменьшиться амортизация и кроссовки не смогут обеспечить достаточную поддержку, в которой вы нуждаетесь.

Используйте одновременно старые и новые кроссовки

Еще одним методом, который любят пользоваться бегуны, является одновременно использование старых и новых кроссовок. Говоря другими словами, начинают бегать в новых кроссовках за неделю или за  две до того времени, когда придет время прекратить пользоваться старыми кроссовками. Это немного продлевает жизнь старых кроссовок. Таким образом, это позволяет использовать две пары кроссовок, прежде чем одна из них будет полностью изношена. Это хорошо тем, что вы можете постепенно разносить новую пару, прежде чем начнете ее использовать постоянно.

В заключение хочется сказать, что замена кроссовок очень важна, так как таким образом можно предупредить получение травм. Так что отслеживайте время, когда пора будет заменить кроссовки,  и учитывайте километраж, который вы пробежали в старых кроссовках. Отмечайте любой замеченный износ и меняйте кроссовки каждые 500 – 800 км.


About admin

Add your Thoughts