Очистите от токсинов свой организм

Современная жизнь такова, что мы окружены токсичными для нашего организма молекулами (тяжелые металлы, микробы, медикаменты, алкоголь, пищевые добавки в виде ненатуральных красителей, консервантов, загрязненная вода, табак…). Организм вводит в действие природный механизм защиты от патогенных микробов, которые часто называют «ксенобиотическими».  У организма существуют два главных пути экскреции: посредством мочи (посредством почек) и посредством желчи (посредством печени, более совершенный путь, чем первый). Организм должен также бороться против продуктов, являющихся результатом метаболизма при физической нагрузке: мочевая кислота, мочевина, аммиак…  Именно для этого и предназначена детоксикация, посредством напитков для детоксикации или другими средствами.

Когда спортсмен принимает пищу во время занятий спортом, на первом этапе съеденная пища попадает в систему пищеварения,  где предствавлены многочисленные барьеры: слизь, кислотность желудка с низким pH, слизистая оболочка кишечника и его микрофлора. Затем, на втором этапе в дело вступает печень, которая является важнейшим органом для того, чтобы пища стала питательным веществом, а также для детоксикации и удаления токсинов, что очень важно во время и после физических нагрузок (метаболизм спортсмена также является источником токсинов, которые в свою очередь «обрабатываются» печенью): «отходы метаболизма» трансформируются в производные продукты, которые поступают в печень и почки, а затем выводятся из организма постредством желчи или мочи.

Очистите от токсинов свое тело: на какие органы следует обратить внимание спортсмену.

Кишечник

Это первый физический барьер организма на пути многочисленных  экзогенных молекул, который являются в большей или в меньшей степени патогенными. Это подразумевает оптимальную целостность  слизистой оболочки. Спортсмен должен укреплять здоровье этого органа для того, чтобы гарантировать его хорошее функционирование и хорошее переваривание и усвоение пищи. 

Печень

Кровь, выходя из пищеварительного тракта (а именно, кишечника), загружена пищеварительными элементами, и в таком состоянии направляется к печени через  воротную вену. Последняя является настоящим «фильтром крови», обладающим многочисленными функциями:

Выделение желчи (поглощение липидов, жирорастворимых витаминов, отделение холестерола, ксенобиотиков…), железа, меди, некоторых витаминов,

  • Метаболизм съеденной пищи и детоксикация:
    • Протеиновый метаболизм: захват циркулирующих аминокислот (для синтеза протеинов, глюконеогенез…), синтез аминокислот (например, глутамина), освобождение в кровяной поток для транспортировки к периферийным тканям, расщепление отходов в мочевине для выведения из организма. Печень выделяет множество протеинов: секреторный (альбумин…), транспортировка (липопротеинов…), коагулирование…
    • Метаболизм липидов и жирорастворимых витаминов: синтез жирных кислот, жиров триглицеридов, фосфолипидов, холестерола, липопротеинов, желчных кислот… Биологическая эффективность жирорастворимых витаминов (A, D, E, K) растворяемых желчью перед их поглощением или, или как витамины А или D, превращенные в активную форму посредством печени…Место сохранения жирорастворимых витаминов… поглощение, метаболизм и хранение витамина К… синтез протеинов для транспортировки…
    • Углеводный метаболиз: хранение глюкозы в виде гликогена (гликогенез) и расщепление гликогена в глюкозу (гликогенолиз) для того, чтобы регулировать гликемию (процентное содержание глюкозы в крови) для обеспечения потребностей…
    • Хранения железа, меди

Иммунная  роль: печень является одним из трех антимикробных фильтров, включая селезенку и лимфатические узлы.

Когда в этой триаде (печень, почки, кишечник) нарушается гомеостаз (равновесие), то происходят некоторые функциональные нарушения, коррелирующие многочисленные функции, приведенные выше, что может приводить к усталости, проблемам с концентрацией и памятью, головокружению, головной боли, изменению настроения, стрессу, раздражительности, тревожному состоянию, набору веса или наоборот к анорексическому синдрому, ригидности мышц, тендениту, мышечным судорогам, проблемам с пищеварением, болям в желудке, тошноте, рвоте, плохому перевариванию пищи, запаху изо рта, обложенному языку…

В частности, для спортсмена, это может проявляться во время периода тренировок и  длительных соревнований, требующих напряжения, когда производство «метаболических отходов» очень значительно и постоянно (случай спортивного сезона), когда фазы физиологического восстановления непродолжительны, при наличие огромного количества ксенобиотиков (медикаментозное лечение, антибиотики…) во время периодов питания, как в количественном, так и в качественном отношении которые непривычны для организма, таких как праздники (рождество, пасха, отпуск…), соответствующие главным образом чрезмерному потреблению пищи, сверхкалорийной, с большим содержанием жиров (липидов), сахаров, когда печень вынуждена работать в режиме сверхнагрузки, что вызывает ее перегруженность.  

 Профилактическая диетология

Субъективные симптомы могут способствовать тому, чтобы профилактическую диетологию направить на детоксикацию. Целью является заставить функционировать пищеварительную сферу в оптимальном режиме, и сделать более эффективным «плацдарм» спортсмена для того, чтобы быть более эффективным впоследствии. Перед праздниками и сразу после них, конечно, будет полезным провести специальную диетологию, основные цели которой изложены ниже.

 Спортсмен должен стремиться адаптировать профилактическую диетологию, обеспечивая хорошее здоровье своего кишечника посредством употребления клетчатки (пребиотический эффект: артишоки, чеснок, цикорий, овсяный корень, земляная груша, груша, лук, бананы…) Последние имеют хелатные свойства (ловушки) для веществ неусваимых организмом. Надо также подумать о том, чтобы добавить молочные ферменты (пробиотический эффект), обнаруженные, в частности, в ферментированных молочных продуктах, йогуртах, кефире, но также в дрожжах живого пива, дрожжевом хлебе… для обеспечения баланса микрофлоры и позаботиться о добавки некоторых составляющих микроструктуры для обеспечения защитных, антиокислительных и противотоксичных свойств.

Надо знать, что основная часть ксенобиотических молекул, которые проникают в организм, обезвреживаются. Спортсмен должен заботиться о том, чтобы у него был качественный сон для восстановления. Добавка магния может быть полезным в виду его расслабляющих качеств на нервно-мышечном уровне.

Главным остается употребление воды, не менее 1,5 литра в день, для определения точного количества надо ориентироваться на цвет мочи (последняя должна иметь светлую окраску).  

Не жалейте времени на разжевывание пищи для того, чтобы облегчить процесс переваривания и усвоения пищи.

 Очистите от токсинов свой организм посредством питания

В пищу следует употреблять  минимум 30 граммов клетчатки в день (свежие овощи, свежие фрукты, зерновые и продукты, изготовленные из цельнозерновой муки) и основные жирные кислоты, которые полезны для здоровья: омега 3,6 и 9. Пища  наиболее полезная для организма должна включать в себя различные виды масел хорошего качества, первой холодной выжимки, такие как оливковое масло, рапсовое масло, ореховое масло, кунжутное масло, масло, изготовленное из лесного ореха…причем надо избегать их использования для жарки, предпочтительно используя в сыром виде с различными продуктами. Надо избегать блюда, приготовленные для продажи, которые часто не соответствуют требуемых параметрам качества в связи с присутствием в них добавок различного происхождения, гидрогенизированных и насыщенных жиров, простых сахаров и соли (для длительного хранения), количество которых часто очень значительное.

Употребление цитрусовых (грейпфрутов, лимонов, апельсинов…) богатых цитратами, имеющих щелочной эффект, позволяет лучше бороться с кислотностью и обеспечить нормальное функционирование печени. Напитки, богатые бикарбонатами очень полезны как дополнение для обеспечения аналогичного воздействия на кислотность крови.

Если вы должны солить пищу, то отдавайте предпочтение отборной мелкокристаллической соли или крупнозернистой соли, а не рафинированной соли мелкого помола, поскольку в них содержится значительно больше микроэлементов (магния, калия, кальция, цинка, йода…), и меньше натрия,и они менее кислотообразующие. 

Антиоксидантный эффект базируется на питание разнообразной пищей, сбалансированной как в качественном, так и в количеством аспекте в зависимости от специфических потребностей каждого спортсмена. Употребление малорафинированных продуктов, сохранивших свои собственные природные качества, является наилучшим гарантом для сохранения клеток вашего организма от воздействия токсичных свободных радикалов, присутствующих в большом количестве (соответствующих окислительному стрессу). В действительности, такие витамины как А,С,Е, селениум, цинк…являются натуральными защитными средствами! 

Фитотерапия также очень важна, можно порекомендовать зеленый чай, розмарин, одуванчик, редьку черную, березу, майоран, тимьян… Такие специи как куркума, черный перец, корица… являются хорошим дополнением.

Наконец, ограничьте употребление алкоголя во время периода восстановления для того, чтобы не перегружать печень.


About admin

Add your Thoughts