Ваш мозг во время упражнений  

Упражнения полезны вашему мозгу также как и вашему телу,но исследователи только сейчас начинают понимать почему это происходит.

Человеческие существа эволюционировали для того, чтобы двигаться. Наши тела, включая наш мозг  хорошо адаптировались для деятельности требующей выносливости, поскольку в течение тысячелетий мы занимались охотой. Плата за наш относительно новый сидячий образ жизни очевиден. Впервые в  истории ожидается, что новое поколение будет жить меньше и иметь больше проблем со здоровьем, чем предыдущее поколение.

В то время как существует множество хорошо известных упражнений, которые могут изменить наше тело, исследователи давно подозревают, что тоже самое может быть применимо к нашему мозгу. Десятилетия исследований привели к изучению воздействия упражнений на внимание, память и визуальное восприятие Имеются подтвержденные свидетельства тому, что мозг лучше работает после упражнений.

Некоторые исследования действительно рассматривают, что происходит в нашем мозге в текущий момент, в то время когда мы двигаемся. Только недавно технологии дали возможность глубже изучить то, что происходит в механизмах мозга. Аэробные упражнения, кажется, ведут к изменениям, как в структуре мозга, так и в способе его функционирования, что способствует обучению детей,  и дает преимущество взрослым при решении когнитивных задач, предотвращает снижение когнитивных способностей, которые часто происходят по мере старения.

Здесь мы перечисляем то, что точно происходит в вашей голове, когда учащается сердцебиение.

Мозговые волны демонстрируют рост

Ваш мозг становится более активным во время выполнения упражнений. Нейроны вступают в связь посредством электрических импульсов с одной стороны и иногда целые нейронные сети действуют синхронно. Эти синхронизированные импульсы широко известны как мозговые волны. Различные виды мозговых волн, характеризуются различным количеством колебаний в секунду, связанных с состоянием мозга и настроением. Низкочастотные волны проявляются, когда вы бежите на автопилоте, или, например, чистите зубы, управляете автомобилем или спите. Высокочастотные волны, известные как бета волны, проявляются когда мы просыпаемся и задействуем мозг и ассоциируются с вниманием, памятью и процессом обработки информации.

Используя такие инструменты как электроэнцефалограмму, которая улавливает электрические импульсы, исследователи обнаружили, что аэробные упражнения вызывают изменение амплитуды и частоты мозговых волн. Упражнения увеличивают количество бета волн, другими словами, это означает, что занимающиеся физическими упражнениями могут находиться в состоянии большей боевой готовности.

Вы становитесь более восприимчивым к окружающему вас миру

Во время упражнений мозг становится более восприимчивым к поступающей информации, что ведет к заметным изменениям в зрительном восприятии. Исследователям потребовалось целых четыре года для того, чтобы научиться надежно записывать электроэнцефалограмму испытуемого во время движения.

Зрительный раздел коры головного мозга предназначен для того, чтобы выявлять значимые объекты в окружении, например, такими объектами могут быть хищник или добыча и отфильтровывать менее важные звуки окружающей среды. В этом году обнаружили, что звуки низкой интенсивности во время движения велосипеда увеличивали эту способность к выборочности объектов, то есть мозг был способен лучше идентифицировать объекты во время упражнения.

Исследователи также проводили тесты на когнитивные способности сразу после упражнения, например, измеряли порог слияния мельканий (частота, при которой мигающий свет начинал выглядеть как горящий постоянно) и получили аналогичные результаты.

После упражнений, чувства обостряются и способны выявить мигающий свет при более высокой частоте, чем перед упражнением.

Объединив эти результаты получили, что люди видят более ясно сразу после упражнений. Они могут лучше различать предметы, их зрительное  восприятие становится острее.

Ваш мозг пополняет запасы нейротрансмиттеров

Преимущество упражнений для мозга начнет проявляться тогда, когда частота сердцебиения начнет увеличиваться. Представьте себе, если вы садитесь на велосипед для утренней поездки и  энергично крутите педали в постоянном темпе. Ваше дыхание становится быстрее и напряженнее, так как ваши легкие стараются изо всех сил удовлетворить потребности вашего тела в кислороде при движении. И аналогично вашим мускулам требуется больше энергии во время упражнений, мозг начинает пожирать глюкозу и другие углеводы, когда ваше тело находится в движении. В прежние времена никто не знал, что мозг делает со всем этим топливом. В прошлом году ученые обнаружили, что мозг использует это топливо для создание большего количества нейротрансмиттеров, химических веществ, отвечающих за передачу сообщений в нервной системе.

Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию для того, чтобы измерить уровень нейротрансмиттеров при изучении испытуемых после упражнений на велотренажере и обнаружили, что уровень глютамата и ГАМК-эргического нейрона, двух основных нейротрансмиттеров в мозгу увеличился. Мозг может пополнять запасы основных ингредиентов. Возможно это делается для того, чтобы помочь нам охотиться, например, или бежать, или избежать опасности или вести военные действия. Упражнения, говоря другими словами, могут пополнить запасы мозга основными нейротрансмиттерами, которые требуются для того, чтобы действовать оптимально.

Этот процесс может является объяснением того, почему упражнения облегчают депрессию. Исследования выявили, что во время физической деятельности, уровень глютамата поднимается  именно в тех областях мозга, где запасы нейротрансмиттеров были низкими, как это было обнаружено ранее у пациентов больных депрессией.

Ваш мозг омолаживается

Во время упражнений в мозгу происходит несколько вещей, который делают этот орган моложе. В первую очередь исследования показали, что упражнения вызывают рост стимуляторов роста, как у животных, так и у человека, которые питают новые нейроны и помогают существующим клеткам выживать. Рост нейронных клеток также требует больше пищевых элементов, так как клетки растут. Исследования, проведенные на животных, заставляют думать, что упражнения способствуют высвобождению других стимуляторов роста, которые способствуют росту кровеносных сосудов, которые поставляют эти питательные вещества. По крайней мере, одно исследование, проведенное на людях, обнаружило, что активные люди имеют больше кровеносных сосудов и они здоровее, или, говоря словами авторов исследования, их мозг выглядит моложе.

Требуется, по меньшей мере, несколько недель для структурных изменений в мозге,  но они ведут к длительному улучшению в областях мозга, связанных с когнитивными способностями, например, кратковременной памяти. Большое количество интервенционных исследований показывает, что аэробные упражнения усиливают нейрогенез в гиппокампе.

Помимо этого, исследования показывают, что люди старшего возраста, которые выполняют физические упражнения имеют увеличенный объем серого вещества в областях связанных с общим интеллектом и способностью к целенаправленной деятельности, которые отвечают за все, начиная от планирования решения до его воплощения в жизнь. Исследования также показывают, что тренированные люди имеют более здоровые каналы белого вещества мозга – сверхбыстрые магистрали, которые связывают различные участки серого вещества – в подкорковых узлах, которые являются важнейшей областью для сохранения баланса и координации.

Возникновение новых связей между нейронами

Постепенно упражнения изменяют, как количество нейронов в вашем мозге и то, как они связаны друг с другом. Исследование, проведенное в 2016 году обнаружило, что ,например, спортсмены, которые бегают по пересеченной местности, по сравнению со здоровыми людьми, ведущими сидящий образ жизни имеются усиленные межнейрональные связи между частями мозга, отвечающими за память, внимание, принятие решений, многофункциональность и переработку сенсорной информации, как раз те области, которые имеют тенденцию деградировать с возрастом

Сети, которые взаимодействуют, когда вы бежите, координируют ваш маршрут, сохраняют  ориентиры по маршруту, помогают не спотыкаться о камни и поддерживать темп, что усиливает работу мозга, таким образом, даже во время отдыха у бегунов сохраняется большую связь между областями мозга. Это такая связь, которая развивается у музыкантов, водителей автомобилей и людей других профессий, требующих определенных навыков. В тоже время у бегунов снижается связь между областями мозга обычно связанными с ослаблением внимания, что указывает на то, что бегуны имеют большие способности к профессиям, требующим концентрации.

Итак, являются ли упражнения волшебной силой?

В настоящее время, люди, занимающиеся спортом должны быть реалистами относительно того как аэробные упражнения могут влиять на их мозг. Вам не следует ожидать увеличения  IQ или что-нибудь вроде этого. Мы говорим об эффектах малого или среднего уровня, которые потенциально важны для улучшения когнитивной способности и здоровья мозга».

Однако некоторые ученые представляют себе будущее, в котором доктора будут выписывать физические упражнения вместо лекарств. Упражнения являются потенциальным профилактическим средством против некоторых аспектов снижения когнитивных способностей, связанных с возрастом. Когда мы думаем о старении населения и широком распространенности депрессий, то возможно простейшим способом лечения могли бы стать физические упражнения».


About admin

Add your Thoughts