Как бег может помочь сохранить зрение

Узнайте, почему большой недельный километраж может быть полезен.

Ваше сердце, это не единственный орган, который получает пользу от регулярных пробежек, чем в лучшей физической форме вы находитесь и насколько вы активны, тем менее вероятно, что у вас разовьется глаукома, серьезное заболевание глаз, которое может повредить зрительный нерв и даже привести к слепоте, согласно результатам нового исследования.

В этом исследовании ученые анализирует данные более чем по 9500 испытуемым в возрасте между 40 и 81 годом, в течение продолжительного времени Исследователи сравнивали испытуемых по результатам аэробного фитнеса (измеренных на беговой дорожке) и недельной нагрузке (у данных испытуемых) для того, чтобы определить у скольких из них развилась глаукома за почти шестилетний период наблюдения.

Исследователи специально сфокусировались на  наиболее обычных случаях глаукомы, исключив глаукому, вызванную несчастным случаем, которая вызвана непосредственно травмой глаза.

Исследователи обнаружили, что среди тех, кто был наиболее активен и имел лучшую физическую форму, было отмечена только половина случаев глаукомы по сравнению с теми, кто был менее активен, и менее физически развит. Для того, чтобы попасть в категорию наиболее активных необходимо было пробегать в неделю 16 км в темпе 6 минут 15 секунд на километр.

Это не первое исследование в котором ученые выявили положительное влияние бега на зрение. Это новое исследование базируется на данных, опубликованных в 2009 году.

В этом исследование, которое включало только бегунов, имевших большой километраж и наилучшее время на 10 км дистанции, было отмечено, что они имеют более низкий показатель случаев глаукомы по сравнению с бегунами, имевшими меньший километраж и более низкий темп бега.

Новое исследование является очередным доказательством в пользу бега, поскольку включает в себя людей, ведущих сидящий образ жизни, а также бегающих нерегулярно, а также тех кто менее активен и имеют худшую физическую форму, чем бегуны и показывает, что скромный километраж, вероятно, тоже полезен для здоровья глаз.

Так почему же бег уменьшает риск глаукомы?  Как указывается в исследовании, внутриглазное давление является первостепенным фактором риска глаукомы, это давление можно изменять. Когда давление в вашем глазу слишком высокое, это может повредить зрительный нерв, что потенциально ведет к глаукоме.

Другие исследования выявили, что простая тренировка снижает внутриглазное давление, что снижение выше при более интенсивных тренировках и что высокий уровень фитнеса ассоциируется с более низким уровнем внутриглазного давления. Объединив эти данные, можно предположить, что упражнения, которые проводятся часто и интенсивно, чтобы улучшить физическую форму, такие как регулярный бег, должно снизить внутриглазное давление в достаточной степени, чтобы было заметно различие.


About admin

Add your Thoughts