Интенсивные аэробные  тренировки могут улучшить способность к запоминанию слов

Новое исследование показывает, что чем в лучшей физической форме вы находитесь, тем легче вам говорить.

Со всеми такое случалось. Вы произнесите фразу и в середине ее внезапно не можете вспомнить слово или имя, которое хотели сказать. Оно вертится у вас на кончике языка, но вы не можете его произнести.

Как оказалось согласно новому исследованию, эти случаи гораздо реже случаются с людьми, которые занимаются аэробными упражнениями, чем с людьми ведущими сидячий образ жизни, потому что упражнение может помочь укрепить область мозга, которая отвечает за контроль речи. Что означает, что бегуны, вероятно, быстрее находят слова, которые хотят произнести.

Недавно проведенное исследование было посвящено связи между аэробным фитнесом и способностью находить слова. Исследователи разделили 55 участников исследования на две группы по возрасту, 28 мужчинам и женщинам было около 70 лет и 27 мужчинам и женщинам, было немного больше 20 лет, чтобы увидеть в какой возрастной группы испытуемых заминки в речи более часты.

Первым делом каждого участника исследования попросили назвать имена известных людей на основании 20 вопросов по каждому из них. Затем им было дано задание, определить какая связь существует между словами.

У взрослых людей старшего возраста, у которых был более высокий уровень аэробной физической подготовки было преимущество в формировании речи, по сравнению с теми, кто не занимается аэробной физической подготовкой согласно всем проведенным исследованиям в данной ситуации, когда «слово вертится на кончике языка» или состоянию, при котором мы знаем слово или имя, но не способны его произнести.

Почему именно? Исследование подтвердило, что аэробные упражнения имеют многочисленные преимущества для мозга, например, они увеличивают количество серого вещества, которое является частью мозга, которое занимается обработкой информации. Так что люди, которые регулярно занимаются бегом или упражнениями в течение продолжительного времени имеют серого вещества больше, чем те, кто не занимается спортом и менее склонны испытывать проблемы со случаями, когда слово вертится на кончике языка, когда они становятся старше.

При этом это специфическое исследование подходит не только для здоровых людей от 60 до 80 лет, предыдущее исследование показало, что бег увеличивает интеллектуальные способности у людей всех возрастов. Чем больше вы бегаете, тем больше запасов питательных веществ накапливается у вас в мозгу. Исследователи полагают, что увеличение запасов гликогена увеличивают когнитивную функцию, точно также как увеличение запасов гликогена  в мышцах улучшает их функционирование.

Бег также служит спусковым механизмом для формирования новых нервных клеток и кровеносных сосудов в мозгу и увеличению объема гиппокампа (часть мозга, которая ассоциируется с речью), согласно этого исследования.

Так что если вам требуется еще какая-нибудь причина для того, чтобы продолжать регулярно бегать несколько километров, то просто подумайте о том, что у вас будет меньше вероятность неловко запнуться  во время разговора, пытаясь припомнить имя нового человека в вашей беговой группе, что само по себе уже неплохо, с чем полагаю все согласятся.


About admin

2 thoughts on “Интенсивные аэробные  тренировки могут улучшить способность к запоминанию слов”

Add your Thoughts