Как бегуну достигнуть радостно приподнятого настроения

Иногда мы достигаем радостно приподнятого настроения, иногда нет. Но мы всегда хотим его достичь, и чтобы оно было как можно более приятным.  Это такое состояние бегуна, что когда нам посчастливится его достичь, оно делает наш бег легким, бодрящим и даже эйфорическим. Но нам не всегда так везет?

Недавно исследователи изучили как мозг реагирует на бег и обнаружили, что способность достичь «приподнятого» настроения во время бега на длинные дистанции может быть присуща нам внутренне. В далекие времена выживание наших предков зависело от добывания пищи на охоте. Желание жить, возможно, и было мотивацией для того, чтобы бегать и бегать быстро, и мозг высвобождал химические вещества, отвечающие за хорошее настроение, когда они делали то, что помогало им набрать скорость и пробежать требуемую дистанцию. Приподнятое настроение бегуна могло служить (и служит в наши дни) натуральным обезболивающим средством, которое помогает бороться с усталостью ног и болью от мозолей, говорит он.

Хотя даже принимая во внимание то, что вам больше не надо охотиться, чтобы пообедать, понимание того как появляются  восторженные реакции мозга может помочь достичь приподнятого состояния, которое бывает у бегунов более часто, чем у обычных людей.

Стимулятор: эндорфины

Натуральные опиаты, которые выделяет сам организм, эндорфины, являются химическими веществами, которые действуют во многом наподобие их двойника, созданного в медицинских целях, морфина. Бегуны приписывали им эффект хорошего настроения в течение десятилетий, но только в 2008 году немецкие исследователи использовали сканирование мозга бегунов и смогли точно определить, где они возникают. Учение обнаружили, что во время бега в течение двух часов, во префронтальной зоне коры головного мозга и в зоне лимбической системы (которые оживляются при проявлении эмоций, в частности и при ощущении  любви), вырабатываются эндорфины. Чем больше эндорфинов возникает в этих областях, тем большую эйфорию испытывают бегуны.

Возьмите на заметку. Тренируйтесь интенсивно, но не слишком интенсивно. Эндорфины, которые являются обезболивающими средствами производятся в ответ на дискомфорт на физическом уровне. Но это не означает, что ваш бег должен быть изнуряющим; вам надо найти зону наилучшего восприятия, в которой вы будете себя чувствовать достаточно комфортно, без излишнего напряжения (подумайте о темповом беге). В немецком исследовании, например, испытуемые были опытными бегунами для которых бег в течение двух часов со скоростью 10 – 11 км в час, был не очень легкой, но и не чрезмерной нагрузкой.

Большинство бегунов знают, что эндорфины появляются при тренировках, но не при максимальном усилии. Непродолжительный ежедневный бег, вероятно, не вызывает достаточно дискомфорта для того, чтобы запустить поток эндорфинов. Если вы выберите слишком высокий темп или дистанцию, которая потребует слишком много сил, то вы, возможно, будете слишком перегружены для того, чтобы почувствовать себя хорошо. Каким бы ни были сильными эндорфины, но они не могут преодолеть травму или отсутствие тренированности (которая объясняет почему новички, вероятно, не испытывают приподнятого настроения, когда они только начинают заниматься бегом.) 

Стимулятор: эндоканнабиноиды.

Эндорфины привлекли всеобщее внимание, но ваше тело также производит эндоканнабиноиды, которые являются натуральным синтезированным вариантом тетрагидроканнабинола, которое является химическим веществом ответственным за кайф, который испытывают от марихуаны.  Большинство испытанных эндоканнабиноидов производятся в теле, анандамид, как полагают создает ощущение спокойствия. Эндорфины могут создаваться только специализированным нейронами, но практически каждая клетка тела способна производить эндоканнабиоды, что означает, что они имеют больший потенциал для воздействия на ваш мозг.

Возьмите на заметку. Производство эндоканнабиноидов, как полагают, происходит более активно в ответ на стресс, чем на то, чтобы противодействовать боли (сильнейший активатор эндорфин). Различие между физическим дискомфортом и просто дискомфортом во время бега почти невозможно сделать. Это означает, что один и тот же механизм запускает как производство энфорфинов, так и эндоканнабитоидов при тренировке средней интенсивности (не экстремальной). Бег в пределах 70 – 85% от вашего максимального сердцебиения в соответствии с возрастом является оптимальным для устранения кортизола и производства эндоканнабиноидов. (Если вам 30 лет, то ваша цель пульс в 142-161 удара в минуту).

Полагают, что в небольших дозах, ментальный стресс также увеличивает производство эндоканнабиноидов. Таким образом волнение перед стартом может иметь смысл. Однако, хронический стресс может ослабить этот эффект.

Исследование показало, что людям необходимо восемь часов сна для оптимального производства эндоканнабиноидов. Более того  было установлено, что уровень  эндоканнабитоидов вечером в три раза больше, чем утром. Хотя этому нет научного подтверждения, возможно, предположить, что бег утром создает более приподнятое настроение, чем бег днем или вечером. Попробуйте поставить будильник на более раннее время, чтобы проверить это утверждение!


About admin

Add your Thoughts