Как узнать, что у вас плантарный фасциит и что необходимо делать в таком случае

Плантарный фасциит, это – заболевание, вызванное быстрым и внезапным увеличением километража, слабой структурой ступни и несоответствующей беговой обувью, которая может перегружать плантарную фасцию (соединительную ткань, которая идет от пятки к основанию пальцев), в результате появляется боль в пятке.

Плантарная фасция может выглядеть как несколько толстых резиновых лент, но они сделаны из коллагена, жесткого протеина, который не очень хорошо тянется. Напряжение от чрезмерного использования, гиперпронация или сильно изношенные кроссовки могут вызывать крошечные разрывы в фасции, вызывая боль в пятке и воспаление, также известное как плантарный фасциит.

Симптомы плантарного фасциита

Страдающие плантарным фасциитом чувствуют внезапный приступ острой боли или постоянную боль глубоко в пятке или в своде стопы.

Другим признаком этого заболевания является утреннее прихрамывание, которое вы можете испытывать от того, что ваша стопа пытается вылечиться сама, когда ее мышцы  находятся в сжатом состоянии в течение ночи. Первый шаг, который вы делаете, когда встаете с постели, вызывает внезапное напряжение в нижней части стопы, что ведет к боли в пятке или в своде стопы. Боль может вновь возвращаться после долгого сидения, но она обычно пропадает во время бега, когда этот участок разогревается.

Третьим симптомом боли является ее появление во время отталкивания при беге.

Обычные причины плантарного фасциита

Связанная с плантарным фасциитом боль в пятке имеет склонность внезапно проявляется у тех, кто перетренировался, пренебрегает растяжкой мышц икр, или переусердствовал со скоростными тренировками и бегом в гору. Когда у вас очень напряженны мышцы икр, они могут вызвать плантарный фасциит и причинить сильную боль.

Плантарный фасциит может быть также вызван проблемами биомеханики, включающими плоскостопие при высоком своде стопы или гиперпронацию. Внезапное увеличение километража на тренировках или начало скоростных тренировок, ношение изношенной обуви, бег по твердой поверхности, такой как асфальт или бетон, могут также вести к плантарному фасцииту, Ношение обуви на высоком каблуке в течение всего дня, а затем смена ее на кроссовки с плоской подошвой могут также вызвать это заболевание.

Лечение плантарного фасциита

Плантарный фасциит может быть продолжительным заболеванием, которое становится тем хуже и тем более трудным для лечения, чем дольше им страдают.

Когда фасция отделяется от кости, это вызывает хроническое воспаление и может лечиваться очень медленно. Плантарный фасциит может продолжаться в течение месяцев, потому что лечение находится в прямой зависимости от кровяного потока. Когда есть хорошее кровообращение, как это имеет место быть в мышцах, то лечение идет быстро, но плантарная фасция, в основном, не снабжается кровью, так что это может удлинять сроки выздоровления».

Первым шагом в лечении этого заболевания, является снятие опухоли. Рекомендуется опустить стопу в ведро со льдом или охладить ее с помощью бутылки с водой, прокатывая стопу этой бутылкой. Вы можете также массировать вашу стопу мячом для гольфа.

Также имеет значение какие туфли вы носите, когда не бегаете. Поддержка свода стопы является основой в решении этой проблемы, и хождение босиком или в обуви на тонкой подошве отсрочат ваше выздоровление.

Если вы испытываете боль более чем в течение трех недель, то следует посетить врача, специализирующегося на этом заболевании. Методы лечения очень разнообразны, это может быть использование ортопедических стелек, тейпирование ступней, инъекции кортизона, ночная лонгета и противовоспалительные лекарства, которые в значительной степени, приблизительно на 95%, уменьшают боль в течение шести недель.

Для более серьезных случаев применяется физиотерапия или ударно-волновая терапия. Доктора все больше используют обогащенную тромбоцитами плазму для лечения этого заболевания, доктор берет кровь из вашей руки, вращает в центрифуге, отделяет тромбоциты и вкалывает вам в фасцию, в тех случаях когда нет улучшения от использования других методов лечения.

Для некоторых бегунов, которые продолжают испытывать болевые симптомы даже после лечения, иногда предписывается хирургическое вмешательство. Вашему доктору требуется рассмотреть несколько факторов, включая общее состояние здоровья и историю болезни, прежде чем принять решение о хирургической операции.

Предупреждение плантарного фасциита

Для предупреждения плантарного фасциита бегайте по мягкой поверхности, увеличивайте километраж менее чем на 10% в неделю, носите соответствующую обувь, учитывающую ваш тип ступни и походку. Важны также кроссовки, которыми вы используете. Если вы не уверены, что носите правильную обувь, то проконсультируйтесь с профессионалом.

Укрепите мышцы средней части ступни с помощью упражнений, которые делаются босиком и поэкспериментируйте со стилем бега, укоротив шаг и увеличив частоту шагов, что также может помочь.

Важно также растягивать плантарную фасцию и ахиллово сухожилие, чтобы их расслабить. Хотя обычно испытывают боль только в одной ступне, но растягивать надо обе стопы. Начинайте свой день с упражнения для них и делайте его три раза в течение дня.

Следующие растяжки могут помочь вам избежать травмы.

  • Растяжка ахиллова сухожилия. Встаньте, поместив больную ногу позади здоровой. Поместите носок вашей задней ноги позади пятки передней и упритесь в стену. Согните колено передней ноги и выпрямите заднюю ногу, пятка остается на полу. Удерживайте это положение в течение 10 секунд. Повторите.
  • Растяжение плантарной фасции. Сядьте и поместите вашу больную ступню поперек колена. Используйте вашу руку со стороны пораженной плантарной фасции, потяните ваши пальцы назад в направлении вашей щиколотки до тех пор пока не почувствуете растяжение в своде стопы. Проведите большим пальцем вдоль ступни, вы должны почувствовать напряжение. Удерживайте в течение 10 секунд. Повторите.

About admin

Add your Thoughts