5 фактов, которые бегуны должны знать о коленях

Если бы у нас мускульные волокна сокращались бы также часто, как мы слышим, что «бег разрушает колени», то мы были бы способны обогнать кого угодно. Наши колени чувствуют себя хорошо пока мы бегаем, несмотря на предостережения соседей, коллег по работе и родственников, которые плохо информированы, нет свидетельств о том, что регулярные занятия бегом вредны для  коленей.

Нельзя сказать, чтобы бегунов никогда не беспокоили их колени. Но большинство проблем с коленями у бегунов являются результатом процессов, которые протекают в других частях тела и большинство этих проблем просто решить.

Ниже приведены пять фактов, которые бегуны должны знать о коленях.

1.У бегунов артрит встречается не чаще, чем у тех, кто не бегает.

Тому есть подтверждения. Если уж на то пошло, то исследования, проводившиеся в течение продолжительного времени обнаружили, что у бегунов меньше частота заболеваний остеоартритом коленного сустава. Одно из исследований бегунов и ходоков, которое проводили в течение 18 лет, обнаружило, что за это время артрит появился у 20% бегунов и у 32% ходоков.  Другое большое исследование, которое охватывало бегунов и ходоков обнаружило, что у бегунов, которые бегают регулярно процент заболевших артритом вдвое меньше, чем у регулярно занимающихся ходьбой. Еще в одном исследовании было установлено, что у бегунов с высоким километражем был наименьший процент заболеваний артритом.

2.Все сказанное выше не зависит от возраста.

Некоторые медицинские эксперты заявляют, что потеря хрящевой ткани, в том числе и в коленях, является естественной фазой старения. Но нет подтверждения тому, что бег ускоряет эту потерю. В действительности, по крайней мере, одно исследование обнаружило, что когда люди, у который был выявлен риск развития артрита, начали программу умеренного бега, здоровье их хрящевой ткани улучшалось, в то время как состояние хрящевой ткани у наблюдаемых аналогичной группы, которые не начинали бегать не улучшалось.

3.Добавки не регенерируют хрящевую ткань колена.

Несмотря на рекламные заявления, нет доказательств тому, что биологически активные добавки увеличивают рост хрящей колена. Наиболее популярный из таких добавок глюкозамин, может помочь при остеоартрите колена, защищая суставные хрящи, которые выполняют различные функции, в том числе помогают  смазывать коленный сустав. Исследование, проводившееся в течение двух лет и посвященное добавки витамина D больным артритом колена, выявило, что уровень боли и потеря хрящевой ткани у них были аналогичны тем, которые были у больных, которые не принимали витамин D.

4.Колено бегуна обычно является результатом проблем в других частях тела.

Наиболее известной травмой колена является колено бегуна (илиотибиальный синдром). Болезнь носит название хондромаляция надколенника или болевой синдром надколенника, это воспаление хряща под коленной чашечкой. Среди спортивных врачей все более распространенной становится точка зрения, что колено бегуна является результатом нескольких обычных биомеханических проблем.

В их число входят слабые мышцы бедер и ягодиц, которыей приводят к нестабильности в нижней части ног; слабые четырехглавые мышцы, которые могут сделать затруднительным соответствующее движение коленной чашечки; и тугие мышцы задней поверхности бедра, которые передают удар на колени.

5.Существует несколько простых способов сохранить ваши колени.

Как указывалось выше, слабость или жесткость в каком-либо месте ваших ног может привести к проблемам с коленями. Так, что тренируйтесь.

Дополнительный вес представляет собой существенную нагрузку на колени. Согласно проведенному исследованию каждый дополнительный килограмм массы тела увеличивает нагрузку на колено на 4 килограмма. Бег на длинные дистанции способствует снижению веса и является основной причиной, почему, как мы видели выше, у бегунов меньше распространен артрит колена.

Бег по горизонтальной поверхности снижает крутящий момент, приходящийся на колени.

Если у вас случались боли в колени, включающие в себя несчастные случаи, произошедшие в других видах спорта, рассмотрите возможность бегать на носках. Недавнее исследование обнаружило, что при беге на пятках большая сила удара приходится на колени, в то время как при беге на носках большая сила удара приходится на лодыжки.


About admin

Add your Thoughts