Судороги и спорт

Нет такого спортсмена, у которого никогда не было бы судорог во время занятий спортом или даже ночных судорог. В этой статье рассказывается о том, что такое судороги, от чего они бывают и как их лечить.


Судороги: что это такое?
Судороги являются непроизвольными мышечными спазмами, в основном, болезненными и внезапными, и довольно непродолжительными по времени (от нескольких секунд до нескольких минут).
Это очень часто случается неожиданно в области задней группы мышц бедра, икр, ступни, но также бывает и в области корпуса. Это, как правило, затрагивает сгибатели. Речь идет о мускулах в целом или о части мускулов (пучки мускулов состоят из волокон).
Мускул в момент судороги парализуется и он не может больше двигаться, что само собой ограничивает движение и реализацию спортивных достижений. Это может неожиданно случится на отдыхе (после непрерывных интенсивных усилий), но более часто бывает у спортсменов в момент физической нагрузки, вслед за максимальным напряжением, повлекшим за собой сокращение мускульных волокон, когда появляются первые признаки усталости (матч по регби, дополнительное время в футболе, теннис, марафон, полный триатлон, ультрамарафон…). Судорога проходит при растяжении затронутой ей мышцы.
Причины судорог
Они одновременно многофункциональные и индивидуальные. Причины могут быть различными, они приведены ниже в случайном порядке:
физическая усталость (после долгого усилия и/или необычного усилия),
нехватки энергетических запасов (особенно углеводов),
дегидратация и нехватка электролитов на уровне клеточных мембран (нервозное поведение, мышечное сокращение вызывается нарушением баланса натрия и калия),
снижение количества натрия в крови, обусловленное атмосферными условиями (жарой и сухостью воздуха),
закисление мышц, которое  увеличивается при занятиях спортом, когда нарушается кислотно-щелочной баланс, часто связанный с недостатком таких элементов, как магний, кальций, калий, натрий, железо, марганец…, при анаэробном метаболизме, обусловленном интенсивной нагрузкой, упражнениями, выполняемыми частично при задержке дыхания или когда вентиляция легких нарушена…
Имеется несколько факторов, которые могут влиять по отдельности или в совокупности на функционирование мускулов и стать причиной судорог!
Как минимизировать риск судорог?
Итак, главное, когда физическая нагрузка непрерывная и долговременная и проходят в жаркое время суток, то надо достаточно пить, иметь качественное углеводное питание и употреблять минеральные вещества важные для хорошего функционирования мышц, такие как натрий (300 – 400 мг в час при занятиях спортом) и калий (300 – 350 мг в час при занятиях спортом). Также рекомендуется после занятий спортом употреблять воду богатую бикарбонатами или цитратами (цитрусовые, в том числе лимон или пищевые добавки), что позволит отрегулировать кислотно-щелочной баланс.
Замечание: энергетические гели, также как и батончики не выполняют функцию гидратации и реминерализации.
Для предотвращения судорог, необходимо выполнять разминку перед занятием спортом, заниматься регулярно и наращивать нагрузки постепенно, это основные требования для тренировок, во время упражнений на растягивания необходимо растягивать наиболее загруженные мышцы в течение всего года для того, чтобы сохранить клеточную «гибкость». Если все таки судороги произойдут, то надо растянуть мышцу, с которой произошел спазм.
Заключение
Для того, чтобы минимизировать риск возникновения судорог (спазмов мускулов), необходимо выполнять предупредительные меры в том числе, касающиеся питания, чтобы сохранять неизменным кислотно-щелочной баланс. Потребление жидкости должны производиться ежедневно. Рекомендуется принимать слабо минерализированную воду для того, чтобы в организме было достаточное количество воды.

 


About admin

Add your Thoughts