6 причин, почему доктор должен знать, что вы бегун

 

Для того, чтобы предложить наилучшее лечение и разрешить вам тренироваться, ваш доктор должен быть проинформирован о том, сколько вы пробегаете в день

Несмотря на то, что бегуны любят поговорить между собой о  длинных забегах и недавних соревнованиях, но они могут избегать говорить об этом доктору. Многие даже не упомянут об этом своем хобби вообще.

Они бояться, что  в случае травмы или какой-либо другой проблемы, доктор взглянет на них и скажет,  что они прекратить заниматься бегом. Они поступают так, как поступили бы из нас, они просто скрывают информацию. Но ваши беговые привычки могут сказать многое о вашем здоровье. Для того, чтобы сообщить вам наиболее точный диагноз, наиболее благоразумное лечение, и дать вам надежду на то, чтобы продолжать бегать, вам доктор должен знать, что вы бегун.

Шесть причин, почему доктор должен знать, что вы бегун

1.Ваше сердце может работать не так, как у обычного человека

У бегунов может быть синдром сердца спортсмена, при котором годы тренировок на выносливость увеличивают сердце, что позволяет ему биться медленнее, при этом при каждом ударе перекачивается больше крови. Но увеличенное сердце и замедленное сердцебиение могут быть ошибочно приняты за патологические процессы.  Синдром сердца спортсмена, при котором изменения являются результатом адаптации организма к нагрузкам и не являются опасными, могут восприниматься как болезнь на ранней стадии, вроде кардиомиопатии. По причине этого совпадения, отличить здоровое сердце спортсмена от патологии может быть не просто, если ваш доктор не знает, что вы занимаетесь бегом, говорит он.

Но синдромы вроде боли в груди, затрудненное дыхание или учащенное сердцебиение, которые не соответствуют уровню нагрузки должны быть рассмотрены более серьезно для каждого, кто занимается упражнения с высокой интенсивностью. 

С другой стороны единственный синдром, который бегун может заметить, это – снижение физической формы.  У каждого может быть болезнь коронарных сосудов, но при этом не наблюдаться  дискомфорт в груди или одышка.  Но это показывает нам прогрессирующую усталость или снижение тренированности.  С другой стороны доктор должен быть обеспокоен вашим состоянием, вызванным бегом и потребуется пройти специфические тесты.

2.Некоторые виды лечения могут ухудшить физическое состояние

Некоторые бегуны, которых лечат от гипертонии, должны сказать своим врачам относительно своих беговых целей, потому что лекарства могут сделать их более медленными. Бета-блокаторы ослабляют систолический объем крови, особенно в больших дозах. Для людей живущих и тренирующихся в жарком климате, диуретические средства  — применяемые при другом методе лечение гипертонии – должны быть исключены, так как они увеличивают риск дегидратации. Хорошей альтернативой будет попросить вашего врача включить ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина и блокаторы кальциевых канальцев.

3. Другие методы лечения могут вести к травмам

В мае прошлого года, Управление по контролю за продуктами и лекарствами, выпустило предупреждение относительно фторхинолонов, класса антибиотиков, которые включают в себя Levaquin и Cipro, сообщив, что их прием может приводить к повреждению сухожилий и в четыре раза увеличивает риск разрыва ахиллова сухожилия. Лекарства, которые часто прописывают от болезней почек, респираторной системы, мочеполового тракта, и гайморита – ослабляют сухожилия настолько, что если их принимать, то во время бега сухожилия могут порваться, что потребует продолжительного лечения и восстановления. Бегуны, которым требуются антибиотики должны попросить решить вопрос как-нибудь по-другому. В случаях, когда нет другой альтернативы, следует поговорить с доктором об уменьшении тренировок на время приема лекарств и на несколько месяцев после прекращения их приема.

4.Прибавка в весе на несколько фунтов, которую трудно объяснить может служит предупреждением о болезни

Многие бегуны более худые, чем обычные люди, доктора не возражают, если они немного прибавят в весе. Но если вы прибавили несколько фунтов, несмотря на то, что уровень вашей физической активности остался прежним, предупредите об этом доктора. Необъяснимое увеличение веса может быть предупреждением о болезнях, таких как апноэ во время сна или эндемический зоб. Дополнительно, увеличение веса приводит к тому, что при каждом шаге вы прикладываете большую силу, это может вести к увеличению риска травмы, вы должны устранить причину, даже если это просто изменение в рационе и никак не связано с состоянием здоровья.

5.Ваша кожа может потребовать особого внимания

Доктора могли бы также дать специальные советы относительно лечения кожи. Активно заниматься бегом означает проводить много времени на улице, что увеличивает риск рака кожи. Все спортсмены должны носить солнечные очки, даже в зимнее время года, и это, в обязательном порядке, должны рекомендовать все доктора, которые работают со спортсменами.

Бегуны, которые страдают диабетом, должны уделять особое внимание коже на ногах. У некоторых диабетиков развивается невропатия, так что они не чувствуют волдырей и повреждают ноги. Если вы диабетик, то рекомендуется проверять свои ноги, как только вернетесь с пробежке.  Убедитесь, что нет волдырей, порезов, синяков или еще что-либо подобного, потому что при диабете это может привести к серьезным последствиям очень быстро.

6.Низкий уровень железа может негативно сказаться на вашем беге

Необъяснимая усталость – когда надо подниматься и снижение выносливости – могут также быть сигналами проблем со щитовидной железой, вирусного заболевания или недостатка железа. Обычно проводят исследования на заболевания щитовидной железы и вирусные заболевания, исследования уровня железа у бегунов проводятся реже. Усталость может быть вызвана пониженным уровнем железа, который некоторые доктора рассматривают как допустимый для обычных людей, поскольку он не указывает на малокровие. Но так как страдает выносливость, то необходимо проверить уровень ферритина.  Ферритин указывает на то сколько железа содержится в теле и если его уровень низкий, на то что вам надо принимать добавки, содержащие железо.

Если вы все таки не желаете говорить об этом доктору или если ваш лечащий врач кажется чрезмерно  отговаривает вас  от бега, может быть лучше найти другого доктора или может быть специалиста по спортивной медицине. Лечащие врачи должны помогать спортсменам продолжать их спортивные занятия, преимущества бега для здоровья перевешивает возможные риски.  Врачи обязаны знать, что вы занимаетесь бегом и поддерживать вас.


About admin

Add your Thoughts