4 фактора, которые надо учитывать бегунам после 40.

Сделайте правильный выбор, чтобы продлить вашу беговую жизнь

Когда я была моложе, то бегала каждый день и каким-то образом не получала травм. Я постоянно ела пиццу, мясо и десерт, не заботясь о том сколько там углеводов и протеинов. Иногда я занималась с тяжестями, тренировала мышцы корпуса, делала темповые и скоростные тренировки, бегала по холмам.

Затем я стала старше.

Надеюсь, что вы извлечены опыт из моих ошибок и внедрите методику, по которой тренируются мастера, даже если вы только начинаете бегать.

Отдых

Почему, когда вам за 40 необходим отдых: Все спортсмены, эксперты и тренеры согласны в одном, чтобы получить оптимальный результат от тренировок требуется адекватный отдых. С возрастом вам требуется больше времени, чтобы восстановиться после тяжелой тренировки.

Известно, что некоторые элитные спортсмены спят по 10-12 часов ночью и иногда и днем. Результат? Пожалуйста, олимпийская чемпионка  Магдалина Булэ возрасте 42 лет выиграла  забег на 100 миль не только за счет полной отдачи на дистанции, но за счет хорошо выверенного плана перерывов для сна.

Почему вы тоже должны так делать? Бегуны очень тщательно следят за своим телом, и им требуется восстанавливать мышцы после нагрузки, чтобы они стали сильнее. Сон не только дает  время для восстановления мышц, но позволяет также отдохнуть и мозгу.

Информация для женщин: Когда возникает вероятность получить травму, то женщинам после 40 надо быть вдвойне осторожными.  Тестостерон стимулирует синтез протеинов, который очень важен для восстановления мышц и их роста. Однако, женщинам (в основном) требуется больше времени на восстановление после тяжелой тренировке, чем мужчинам и больше отдыха и им необходимо включать время на восстановление в их тренировочную программу.

Потребление воды

Почему это важно для бегунов после 40. Когда мы стареем, то потребность в жидкости снижается, что может вести к недостаточному потреблению воды. С возрастом мы также меньше потеем и функционирование почек снижается. В результате, вероятно, что вашего организму не хватает воды.

Опытные спортсмены должны всегда потреблять достаточное количество жидкости в течение 24 часов перед тренировкой или соревнованием и продолжать пить во время физической активности.

Почему вы должны делать тоже самое. Прикиньте, если вы теряете, по меньшей мере 1 процент веса во время бега (с потом), ваша физическая форма снижается на 2 процента! Однако, в настоящее время мы также знаем, что вы можете выпить слишком много воды, это называется гипонатриемией. Таким образом основным правилом остается пить только тогда, когда испытываете жажду.

Информация для женщин.  Гипонатриемия особенно опасна для женщин (употребление слишком большого количества воды и следовательно снижение количества натрия в крови до опасно низкого уровня, вплоть до уровня опасного для жизни)! Почему? Согласно статьи, опубликованной в журнале «Мир бегуна», «… женщины меньше и у них меньше мускулов, чем у мужчин, так что они не могут потеть также сильно. У них также меньше  «емкость»  плазмы крови, чем у мужчин, которую легче переполнить. Многие женщины новички в марафоне, которые были бы счастливы, если бы финишировали со временем пять часов или более. Они слышали, что марафонцы должны пить как можно больше, так они и поступают. Когда они добегают до отметки в 32 км, когда обычно возникает «стена» (кому не приходилось сталкиваться с этим явлением?), то думают, «если я смогу заставить себя выпить еще, то я буду чувствовать себя лучше». « Это прямой путь к катастрофе.»

Тренировка силы

Почему бегуны после 40 должны ей заниматься. Многие исследования показывают, что с возрастом мы теряем силу, если ведем сидячий образ жизни. Эти потери могут быть преодолены, путем силовых тренировок, как показало недавно проведенное исследование среди опытных спортсменов.

Почему вы тоже должны это делать. Исследования показывают, что независимо от возраста, вы можете рассчитывать на 8 процентный рост экономичности при беге, пройдя программу по тренировки выносливости. Нужно что-нибудь добавлять?

Информация для женщин. Согласно последним статистическим данным 63% бегуний получают травмы каждый год. Бегуньи в возрасте, которые тренируются более напряженно и более долго, часто страдают от чрезмерного использования, перетренированности и острых травм. Для того, чтобы продолжать успешно тренироваться, бегуньи в возрасте, в первую очередь, должны заниматься тренировками по развитию силы.

Не впечатлило
Неправильно истолковали или неправильно поняли. Вы никогда не должны быть беспечными во время вашей беговой карьеры, но вы можете меньше заботиться о вашем шаге, о месте проведения соревнований, различных вспомогательных устройствах и об одежде.

Почему бегуньи после 40 так поступают. Мы это заслужили. И потому, что у нас за спиной жизненный и беговой опыт, и потому, что мы знаем, что, в конечном счете, важно просто бегать.

Почему вы тоже должны так делать. Подумайте о том, как долго вы собираетесь бегать. Только в течение этой недели? Этого месяца? Этого года? Когда вы решите, что бег, это путешествие длинною в жизнь, то все, что вы вложите в это занятие вернется вам десятикратно, вы будете принимать  более взвешенные решения относительно бега … и жизни.

Пусть ваша жизнь будет долгой, а бег быстрым!


About admin

Add your Thoughts