Что есть и пить после длительного забега, а что нет

Не секрет, что питание во время забега может помочь, а может заставить прекратить забег. Но имеет значение не только то, что вы едите во время забега.

В действительности 41% бегунов имели проблемы с желудком, которые  мешали забегу или состязаниям по бегу, согласно проведенному в США опросу..  Но, по мнению экспертов многие проблемы можно предотвратить, если следовать следующим рекомендациям относительно питания.

После состязания

Отдавайте предпочтение углеводам

Возьмите фрукт или другой продукт, содержащий простые углеводы после финиша, чтобы восстановить запас гликогена.  Затем в течение двух часов после финиша съешьте богатую протеинами закуску для восстановления мышц.

Пополните запас жидкости в организме

Долгий бег может вызвать напряжение в почках, но пополнение жидкости после финиша может уменьшить риск повреждений.  По мнению врачей, ваша моча должна быть цвета лимонада в течение всего дня после соревнования. Молоко может в этом помочь. Проведенное в 2014 году исследование установило, что коровье и соевое молоко лучше, чем вода помогают атлетам пополнять запас жидкости.

Пройдитесь после финиша, как бы вам не хотелось посидеть или полежать после забега,  на следующий день у вас будут менее жесткие и больные мышцы,  если вы будете двигаться.  Пройдите через толпу людей, чтобы взять свою медаль и закуски, затем продолжайте двигаться, закусывая и пополняя запас жидкости в организме.

Продолжите свое восстановление

Как только будете дома, наполните ванну прохладной водой. Погрузите в нее ваши ноги на 15 минут, чтобы уменьшить боль и накиньте, что-нибудь теплое на плечи для дополнительного комфорта.  Чем больше вы будете двигаться, тем лучше вы будете себя чувствовать, попробуйте выйти еще на одну или две коротких прогулки, прежде чем ляжете спать.

Не балуйте себя

Пища с высоким содержанием  жиров – вроде долгожданного  бюргера – замедлит усвоение углеводов после финиша и помешает процессу восстановления вашего организма. Это не значит, что вы не можете (или не должны) баловать себя,  но подождите несколько часов, прежде чем потакать своим слабостям. Сразу после забега, вам надо придерживаться  пропорции 4:1  (углеводы : протеины).  В этой пропорции отсутствуют жиры.»

Не откладывайте легкий перекус после забега

Вы можете чувствовать, что не очень хочется есть сразу после забега, или вы можете быть отвлечены суматохой на финише, но откладывать прием пищи на потом не стоит, иначе вы будете хуже себя чувствовать весь остаток дня. Последние исследования показали, что энергичные упражнения могут временно ослабить иммунную систему и повлиять на здоровье, но пополнение запаса углеводов в организме немедленно после забега может снизить эти последствия.


About admin

Add your Thoughts