Как употреблять энергетический гель

Энергетический гель –это продукт с высоким содержанием глюкозы, созданный для поддержания энергии у спортсменов в гонках на сверхдлинные дистанции. При забеге он является незаменимым поставщиком необходимых веществ в кровь и стимулятором умственной деятельности. Именно вязкая консистенция способствует более быстрому усвоению геля стенками желудка, для достижения большей эффективности продукта. Лучше всего опробовать различные энергетические гели перед длительным забегом, а также следовать рекомендациям, установленным для участников марафона.

Покупка энергетического геля

    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 1
      1

      Выберите различные по вкусу гели. Во время забега нередко можно почувствовать недомогание в области желудка, дабы избежать этого, подберите изначально тот вкус, который вам лучше подходит.
    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 2
      2

      Смеси мальтодекстрина, глюкозы и крахмальной рисовой патоки – то, что вам нужно. Вероятнее всего, что идея употребления натуральных продуктов покажется вам наиболее удачной, но, стоит заметить, что использование синтетических добавок может быть гораздо эффективнее.
  1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 3
    3

    Энергетические батончики как альтернатива гелям. В то время как на процесс усвоения батончиков организм тратит больше времени, энергетические гели более просты в усвоении нашей пищеварительной системой. Тем не менее, некоторые бегуны, велосипедисты, альпинисты и другие спортсмены отдают предпочтение именно батончикам.

Часть 2

Тестирование энергетического геля

    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 4
      1

      Посвятите несколько длительных тренировок тестированию вкуса, качества и эффективности различных гелей.
    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 5
      2

      Всегда берите с собой бутылку с водой. Энергетический гель следует запивать одним-двумя глотками воды.
    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 6
      3

      Стоит попробовать фруктовый, шоколадный и ванильный виды геля. Никогда не знаешь чего ожидать от своего организма посреди тренировки. [1]
    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 7
      4

      В последние двадцать минут забега энергетический гель может послужить “ракетным топливом“. Лучше его оставить про запас, на случай, если энергия иссякнет прямо перед финишной прямой.[2]
  1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 8
    5

    Остановите свой выбор на геле, который заряжает вас энергией уже после 3 – 15 минут после приема. Многие бегуны описывают это как «второе дыхание», а результаты всегда ощутимы.

Часть 3

Прием энергетического геля во время забега

    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 9
      1

      Полезный завтрак перед забегом крайне важен. Несмотря на то, что в инструкции ко многим гелям говорится, что прием пищи должен быть за 30 минут до забега, гораздо лучше насытить организм меньшим количеством простых сахаров, с целью создания запасов обоих комплексов, как сложных, так и простых углеводов. Гели являются простыми углеводами и служат для поддержания энергии во время забега, но не для его запуска.
    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 10
      2

      Перед употреблением первой упаковки геля стоит подождать от 45 до 60 минут. Ваш запас углеводов будет сохраняться от 90 до 120 минут, в зависимости от вашей скорости. После того как вы освоитесь в удобном для вас темпе, можете смело открывать упаковку.
    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 11
      3

      Спланируйте подпитку во время забега относительно пунктов питания. Вам потребуется пара глотков воды, чтобы гель усвоился. Не стоит употреблять энергетические гели без воды, и ни в коем случае не запивайте их спортивными напитками.
    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 12
      4

      Каждые 30-60 минут на оставшемся участке забега принимайте очередную порцию. О размере порции следует прочитать заблаговременно. В начале порцию можно увеличить, в отличие от конца забега, когда усвоение геля уже не будет таким быстрым.

      • Использование геля лучше прекратить под конец забега, если вы чувствуете, что ваш организм не справляется с перевариванием. В худшем случае, то, что ваш желудок уже не в состоянии переваривать продукт, может закончиться рвотой.
    1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 13
      5

      Измените размер порции в соответствии с потребностями вашего желудка. Бегунам, которые склонны к тошноте, рекомендуется принимать четверть порции каждые 20 минут от начала забега. Аккуратно подойдите к выбору вкуса, также избегайте употребления геля под конец соревнования.[3]
  1. Изображение с названием Eat Energy Gel Step 14
    6

    Если ваши энергетические запасы полностью исчерпаны, следует принять очередную порцию после завершения забега. Это поможет вашему организму быстрее восстановиться. Добавьте больше сложных углеводов к следующему приему пищи.

Предупреждения

  • Будьте осторожны – частое употребление энергетического геля может привести к психической зависимости. Попытайтесь сократить использование гелей насколько это возможно, благодаря этому ваше тело вернется к прежнему режиму жизнедеятельности.

About admin

Add your Thoughts