Сердце бегуна

Какое сердце у бегуна, который бегает всю жизнь?
Как любая другая мышца, сердце адаптируется при тренировках, оно становится больше и сильнее и, следовательно, лучше приспособлено для того, чтобы снабжать кровью работающие мышцы.

Сердце атлета, занимающегося видом спорта, требующего выносливость, на 50 процентов больше сердца обычного человека.
Предсердие увеличенного размера

Предсердие имеет две верхних «камеры» и желудочки сердца, у спортсменов они увеличенного размера .
Более гибкие коронарные артерии

Сосуды спортсменов через которые кровь поступает к мускулам сердца способны больше расширяться, что обеспечивает больший кровоток во время выполнения упражнений, даже если имеются отложения холестерина в сосудах. Эта способность облегчает циркуляцию крови при частичной закупорки сосудов.
Более многочисленные и более широкие коронарные капилляры.

Вторичная сеть сосудов, которые распределяют кровь по мышцам сердца, может быть в два или три раза больше, чем у обычного человека.
Плотные бляшки?

А: Поперечное сечение коронарной артерии показывает скопление бляшек при артериосклерозе: сгустки холестерина с пятнышками кальция.
В: У пациентов, принимающих статин, бляшки имеют меньше холестерина, но больше кальция, они напоминают собой плотные ленты. Это ведет к увеличению количества кальция в артериях, но плотные бляшки имеют меньшую склонность к разрыву и, следовательно, имеется меньшая вероятность инфаркта. Имеющиеся данные показывают, что у бегунов бляшки также плотные и более стабильные.


About admin

Add your Thoughts