Эйфория бегуна

Хорошо известно, что можно добиться хорошего состояния здоровья посредством занятий спортом, но иногда в результате занятий спортом возникает сильная эйфория, на подобие той, которая отмечается после приема некоторых лекарств.

Под действием эйфории можно получить травму, так как ослабевает контроль над организмом. Существует также вероятность пристраститься к эйфории, которая возникает в результате тренировки, что также вредно.

Не вызывает сомнений польза от регулярных занятий спортом

Обычно, начав тренироваться, многие находят, что нагрузки слишком велики и только после того, как мышцы окрепнут и обретут выносливость, а тренирующиеся овладеют необходимыми навыками, они начинают чувствовать себя хорошо во время и после тренировки.

Даже для тех, кто привык регулярно тренироваться, и чувствуют себя отлично во время и после тренировки, но большинство спортсменов не достигает такого уровня, когда тренировки превосходят их возможности.

Существует большое разнообразие ощущения удовольствия, которые люди получают от тренировки. Однако у людей, предрасположенных к физической зависимости и имеющих индивидуальную неврологическую картину, как отмечают неврологи, по мере улучшения тренированности происходит снижение уровня удовольствия от тренировок.

Как бы то ни было, многие хотели бы получать большую пользу от тренировок и получать большое удовольствие за счет  более напряженных регулярных тренировок.

Большинству людей не стоит беспокоиться относительно возможности стать зависимым от тренировок при регулярных тренировках.

Влияние занятий спортом на организм

Тренировки улучшают энергетику организма, увеличивают его способность противостоять усталости, хотя во время тренировки организм напряженно работает, но спустя некоторое время после тренировки вы ощущаете меньшую усталость, чем перед тренировкой.

Тренировки делают мышцы сильнее, увеличивают гибкость, что позволяет заниматься различной физической деятельностью, которая может быть, и не связана напрямую со спортом.

Тренировки уменьшают риск получения травм, позволяют лучше следить за своим весом, снижают риск возникновения сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа

Тренировки уменьшают риск возникновения депрессии и замедляют процесс старения организма, поскольку регулярные тренировки улучшают его функционирование.

Тренировки помогают избавиться от вредных привычек и добиться крепкого сна.

Перечень преимуществ занятий спортом можно продолжить, но тренировки могут также вызывать проблемы.

Для тех, кто подвержен вредным привычкам или тех, у кого есть наследственные генетические изменения, вызванные такими вредными привычками, эмоциональные травмы, кто страдает расстройством пищевого поведения, для тех, кто особенно чувствителен к эндогенным опиоидам, субстанциям производимым организмом, для них существует риск при чрезмерных тренировках.

Эйфория бегуна

Хорошее самочувствие, которое люди обретают в результате тренировок, может явиться основанием для того, чтобы заниматься спортом регулярно.

Проблема возникает из психологического процесса привыкания, которая происходит у спортсменов, у которых есть опыт беговой эйфории, может приводить к тренировкам для достижения этого состояния.

Эйфория бегуна происходит естественным путем, когда люди занимаются энергичными тренировками, в таких видах спорта как бег, плавание или аэробика. Эйфория вызывается изменениями, происходящими в теле и в мозге, которые происходят во время тренировок и по своему действию сходны с приемом лекарств, содержащих опиоиды.   Хотя это может казаться невероятным, но исследователи обнаружили, что эндогенный опиоид производится организмом во время  интенсивных аэробных упражнений.

Эйфория, которую вы чувствуете во время и после тренировок, не приносит вреда. Хотя ее часто называют эйфорией бегуна, ее легко можно добиться с помощью других видов аэробных упражнений.

Подобно тому, как эйфория от приема лекарств, содержащих опиоиды, эйфория бегуна проявляется в виде радостного настроения, беззаботности, ощущения комфорта. Если вы ощущаете эйфорию, то можете перестать чувствовать боль. Вас может переполнять ощущение хорошего самочувствия, хотя это совершенно не отражает существующую реальность.

Вы можете продолжать тренировку даже в том случае, если знаете, что это может создать проблемы. Например, вы перестанете обращать внимание на то, что может быть слишком жарко или слишком холодно, и можете даже чувствовать, что это не имеет значение, чувствуя свою неуязвимость, ощущая прилив сил и выносливости.

Спортсмены, испытывающие эйфорию уязвимы, поскольку как раз боль уберегает их от травм.

Спортсмены, которые испытывали эйфорию бегуна, часто продолжают соревнование даже при таких серьезных травмах, как перелом кости. В тоже время они не замечают, что травмированы.

Ученые изучили эйфорию бегуна для того, чтобы понять опиоидэргический механизм, происходящий в мозге бегуна и  определить взаимоотношения между  химическими веществами, напоминающие лекарства, которые возникают естественным путем в организме спортсменов при интенсивных нагрузках.

Ученые обнаружили связь между количеством опиоидов в мозге и настроением спортсменов. Уровень эйфории значительно увеличивался после тренировки. Результаты этого исследования подтверждают опиодную теорию эйфории бегунов, ученые считают, что при этом воздействие опиодов происходит на участке в передней лимбической системы мозга, что проявляется в эмоциональным состоянии и настроении.

Ученые указывают, что мозг спортсменов, которые тренируются очень много, содержит большое количество опиодов, которые приводят к появлению эйфории.

В большинстве случаев тренировки очень полезны. Они позволяют улучшить технику, или добиться высших результатов, неважно каким видом спорта вы занимаетесь.

Если вы получаете удовольствие от тренировок, то вы должны получать удовольствие и от других аспектов жизни. Если тренировки являются единственной формой деятельности, от которой вы получаете удовольствие, исключив другие увлекательные стороны жизни, то, возможно, вы слишком сфокусированы на эйфории, которую вы получаете от тренировок.

 

 

 


About admin

Add your Thoughts