Питание при беге на длинные дистанции

При беге на длинные дистанции неправильное питание может вызывать проблемы с пищеварением. Поэтому важно соблюдать баланс: надо подбирать продукты так, что восполнять потребности организма в энергии и одновременно исключить возможность возникновения проблем с пищеварительной системой.

За профессиональными спортсменами наблюдают спортивные диетологи для оптимизации их питания, причем питание всегда подбирается индивидуально. Бегуны любители для того, чтобы избежать проблем с пищеварением и добиться оптимального баланса используют различные гели, конфеты, леденцы, жвачки, напитки и продукты, для того, чтобы проверить насколько они им подходят, поэтому им приходится экспериментировать.

Можно использовать конфеты, различные мини жвачки и мини лепешки с орехами, с начинкой из бобов или с джемом.

Раньше был популярен лимонный коктейль, который сейчас уже не используется. Некоторые ультра марафонцы употребляют на соревнованиях йогурты и сыр, но каждый бегун сам должен найти то, что ему больше подходит.

Потребность в питание при забеге продолжительностью не более 90 минут.

На коротких и средних дистанциях основным источником энергии является гликоген (получаемый из углеводов), который, в основном, и требуется пополнять. Несколько жвачек или гелей решают эту проблему.

Специальные энергетические гели и жвачки содержат значительное количество мальтодекстрина и небольшое количество сахарозы. Преимущество мальтодекстрина в том, что он медленно усваивается, в то время как сахароза или фруктоза (натуральный фруктовый сахар) усваиваются очень быстро. Проблема с усвоением сахарозы или фруктозы состоит в том, что при их усвоении пищеварительной системе требуется большое количество воды, что может привести к расстройству желудка.

Фруктоза является популярным компонентом энергетических напитков, хотя когда она смешена с мальтодекстрином, то количество углеводов, которые вы можете усвоить, увеличивается. Однако в среднем максимальное количество углеводов, которые вы можете усвоить в течение часа, ограничено 60 граммами.

Необходимо учитывать количество углеводов в жвачках или гелях, чтобы  не превышать указанное максимальное количество.

Потребность в питании на забегах более 90 минут.

После двух часов непрерывного бега потребности в источниках энергии в организме начинает меняться. Организм начинает использовать жир и протеины,  наряду с углеводами, поэтому надо поэкспериментировать, чтобы определить, как организм реагирует на различные продукты.

Во время питания на дистанции, убедитесь, что 25% продуктов, содержащих углеводы, содержат также жиры и протеины. Таким наилучшим натуральным источником энергии являются различные виды орехов.

Длинные забеги, такие как марафоны и ультра марафоны, предоставляют достаточно времени для того, чтобы поэкспериментировать с наиболее подходящими продукты. Ореховые батончики и лепешки являются хорошим выбором.


About admin

Add your Thoughts